Pull to refresh

Comments 11

Простите, но разве эта статья не для Хабра больше подходит?
Так вроде больше о hardware статья. Ну да, не обзорная, скорее howto получился. По идее подключения сенсора, по созданию device tree конфигурации по физическим исходным разъемам. Если статья все-таки не по теме, то перенесу ее на хабр.
Ох, проблема в том, что я тоже не особо опытный член сообщества и не могу сказать Вам точно, для ГТ эта статья или нет. Просто я всегда предполагал, что это место для новостей и обзоров, а не технических статей (Таймс для гиков, всё же :) ). Спросите лучше у кого-то из более опытных пользователей в личке.
Можно попробовать. Только исходники придется привести в соответствие с linux code guedelines.
Достаточно интересное решение, спасибо за информацию.

Будучи то-же роутерным маньяком, решил для себя вопрос несколько другим путём — установил RTC PCF8583 с интерфейсом I2C. Счётчик накапливает импульсы, даже когда отключают электричество, т.к. подключен к нему небольшой аккумулятор. Съём данных по шине I2C через свободные GPIO или usb-tiny-i2c переходник не вызывает каких-либо затруднений.

Так-же эту задачу можно реализовать и на популярном нынче ESP8266, стоит копейки, работает достаточно стабильно.

Однако в планах есть пойти еще дальше — собрать всё в самодельном, чуть более удлинённом корпусе а-ля IN-Z 61. Поставить туда датчик холла, nRF24LE1 и небольшой аккум или хорошие батарейки. Работать будет автономно пол-года. Проверено.
Ну а принимать данные от nRF на том-же роутере или ESP, подключив к ним такой-же nRF трансивер.
О, спасибо за идею, тоже подумаю, из чего можно сделать автономный счетчик. Единственное, что смущает — SS441A в режиме покоя от 5V кушает 5mA. Многовато будет для батарейки…
Дамы и господа, всех с прошедшими праздниками!
Наконец-то дошли руки сделать фотки крепления сенсора на газовый счетчик. Может быть кому-то пригодятся.
Неплохо.
Однако, за торчащие провода из газового счётчика можно отгрести от неграмотного контролёра.
Причём отгрести, это я не в смысле сразу штрафа, а создание проблем — он-же увидев такое, обязан «настрочить доклад» на абонента и уже вам потом придётся отбрыкиваться от инженеров. В 99% случаев спор разрешится в вашу сторону, инженера более-менее грамотные, не то что контролёры, но осадочек останется, моральный конечно.
Посему, советую не экономить, поискать в интернете IN-Z61 (или какой другой если под ваш счётчик). Эта цацка сертифицирована, название на слуху, есть в каталогах газовиков, и имея её прицепленной к счётчику каких-либо вопросов можно не бояться. Вышеописанное составил как человек, уже наступивший на грабли однажды… ;)
Спасибо, учту. Хотя дешевле сделать корпус с защелками, который снимать перед приходом контролеров и ставить обратно после их ухода. А текущая реализация — просто макет для отладки софта/железяки (описание железяки готовится в виде следующей статьи).
Sign up to leave a comment.

Articles