Pull to refresh

Comments 22

Если Вы имеете в виду смысл самого мероприятия, то для меня он в том, что при длительном наборе текста меньше устают глаза (при грамотно освещённом рабочем месте). Если Вы имеете в виду смысл поста, то он в том, чтобы осветить статус кво данного вопроса; в Интернете публикаций такого рода я не встречал.
Да, смысл мероприятия.
По-моему, используя _любимую_ железную клавиатуру, время набора можно сократить настолько, что глаза меньше устанут. Ну а нормальный экран с нормальным светом не настолько садит глаза.

Или я что-то недопонял, и вы просто используете е-инк читалку в качестве «монитора»? Тоже у меня возникают вопросы с количеством информации на листе, разрешением, и физическим размером букв.

Честно говоря, я не пробовал, но мне кажется, мне было бы неудобно с таким маленьким экраном.
Читать — да, у меня дома две покетбука, незаменимы.

Насчёт времени набора Вы совершенно правы! Но дело не в нём.

Конечно, я не использую читалку в качестве монитора — мне это и не нужно, и не удобно. Я использую её тогда, когда пишу тот или иной текст с нуля,— как и эту статью,— а такое занятие часто занимает многие часы. На мгновения, которые уходят на набор текста, приходятся минуты раздумий, перечитываний написанного с экрана, десятки минут работы с литературой на том же ридере, а также сёрфинга (сёрфить с NST в режиме быстрого обновления экрана можно вполне сносно).

С «голубым экраном» приходится работать ежедневно и часы напролёт, и иногда я внезапно чувствую, что устал от него. Вместе с тем, я всегда с воодушевлением работаю с бумажной литературой и пишу от руки. Здесь же я имею возможность набирать текст сразу, минуя контрпродуктивную рукописную стадию, да ещё выходить в Интернет, при всём этом отдыхая от свечения дисплея. Эту возможность я высоко ценю.
у меня есть покетбук 622 — но честно говоря мне не хватает контрастности его экрана… и как бы это не было странным — я бы не сказал что от него глаза у меня устают меньше чем от китайского планшета с ретино-дисплеем… :-(

как у вас с контрастностью изображения на экране электронной книги? (кстати, что за модель?)
Экран что у Вашей читалки, что у моего NOOK Simple Touch — E Ink Pearl, поэтому и контрастность у них фактически должна быть одинаковой. Несомненно, однако, что эффективная контрастность «электронных чернил» определяется не только качеством и поколением экрана, но и освещённостью рабочего места, ведь изображение E Ink дисплея формируется в отражённом свете. Понимая это, я всегда уделяю внимание организации освещения на рабочем месте — в точности, как при работе с обыкновенной бумагой.
У меня к Вам встречный вопрос: в условиях какой освещённости Вы пользуетесь своим покетбуком?
обычно читаю вечером или ночью перед сном (использую по ее назначению). подсветку всегда включаю…
летом беру с собой в отпуск, читаю иногда книжки на пляже — тогда чуть лучше ситуация конечно, но все равно ощущаю недостаток контрастности…
к самой графике претензий нет — у моей книги разрешение 1024х768…
Вы прежде писали, что у Вас Pocketbook 622, но на официальном сайте значится, что его разрешение — 800 х 600. Поправьте, пожалуйста, в чём причина несоответствия?

Знаете, любопытно, с чем всё-таки связано Ваше чувство нехватки контрастности!
Скажите, а как Вам работается с бумажной литературой? Вы ощущаете недостаток контрастности ридера именно по сравнению с обыкновенной бумагой?
опс, извиняюсь, 623-ий

ну с бумагой проблем вроде нет,
может быть это из за того что обычно читаю в полной темноте и включаю подсветку?
Я скажу Вам следующее, Виталий. Сюда же приглашаю и к товарища shpektaras.

Чувство усталости зрения — в конечном счёте, признак перегрузки зрительного анализатора. Перегрузка может быть обусловлена как внешними факторами (плохо обустроенное освещение на рабочем месте, низкое качество дисплея), так и внутренними (развитие общего утомления к концу рабочего дня, сниженная в целом устойчивость организма к перегрузкам вследствие болезни или хронического переутомления, сниженная устойчивость к нагрузке самого органа зрение вследствие заболеваний глаз), а фактически её обусловливает их сочетание.

Верно также и то, что без внутренних факторов не обходится ни в одном случае, при котором речь заходит о дискомфорте при чтении. Если, конечно, речь не о чтении в полной темноте. (Хотя и здесь, в конечном счёте, решающим является внутренний фактор — слабое развитие в человеческом глазу клеток-палочек, обеспечивающих сумеречное зрение.)

Насчёт влияния внутренних факторов в Вашем случае можно сказать только одно: оно есть и у Вас, но оно не выражено в крайней степени, поскольку в таком случае с бумагой у Вас тоже были бы явные проблемы. Я не знаю, с чем именно связано это влияние в Вашем случае. Всё, что я Вам здесь посоветую, это просто взять эту мысль на заметку, и если Вы заметите, что дискомфорт при чтении становится (или стал) более выраженным с течением времени, или стал больше Вас обременять, или шире спектр ситуаций, когда он проявляется, — исключите возможную связь этих перемен с Вашими глазами или с появлением/обострением других проблем в организме, да и жизненных проблем тоже.

Очевидно и то, что Вы нерационально (с позиции коммунальной гигиены) обустраиваете процесс чтения. Здесь я просто передаю слово старшим. Вот отрывок про освещение из винрарного учебника по гигиене, где написано, как обустроить его рационально. Можете ознакомиться, там всего пять страниц, написано понятным, простым языком.
1024x7_5_8 (и да, это не опечатка. Непривычно)
Приведённые примеры годятся только для устройств на базе Android?
У меня 902 покетбук, судя по всему, как мобильному устройству ему настал конец, думаю, что с ним сделать.
Для покетбуков мне встречалось только решение с использованием VNC.
В посте я упоминаю о нём здесь:
В августе 2013 г. отечественный энтузиаст написал программу, представляющую собой специализированный VNC клиент для ридеров Pocketbook.
Ссылка ведёт в тред на форуме The-eBook.
И там есть, чему Вас порадовать! Вот что пишет в комментариях один из участников:
Очень интересно тема! Установил на своем покетбуке 902 — работает! Very Happy Хотелось бы чтобы был выбор между книжной и альбомной ориентацией) Думаю с книжной на 9.7" будет вообще красота!) Возможно сделать чтобы ридер более контрастно показывал серые места? Типа округление до черного. Готов участвовать в тестировании софта! Изучал в универе с++, но под unix система опыта программирования почти нет. Щас разбираюсь, хочу реализовать задачу dual-n back для покетбука + еще несколько развивающих прог написать)

Переделал под альбомную ориентацию для себя — выглядит не плохо на 9.7" Very Happy
Тут же автор делится своими пруфпиками.
Других решений, к сожалению, посоветовать Вам не могу: не знаю.
Не понимаю тех людей, у которых глаза устают от E-ink. Лично для меня от часа работы за хорошим монитором глаза устают так же, как примерно за 4-5 часов чтения за E-ink экраном. То есть разниця огромна в пользу E-ink.

Именно поэтому я когда-то заморочился и настроил VNC на своєм Kindle DX 9", который «зерклалил» изображение из компьютера. Все работало, но заставить себя сидеть на этом не смог — слишком долго рефрешится изображение и 9" все-таки мало.

Сейчас купил short-throw LED-проектор, сижу на нем (без шуток). Огромная картинка, идеальная лично для меня яркость и контраст, которых я не мог добиться на мониторе. Глаза устают больше, чем от E-ink, но значительно меньше, чем от монитора.

И да, спасибо за статью!
а тут не нужно понимать… если глаза устают — то они устают… это скорее просто принять надо (и простить :-) )

а что за проектор? на что проецирует изображение?
Проектор ASUS B1M (хотя сейчас лучший вариант Asus P3B), проецирует на проекционный экран. Дома — обычный настенный (не помню названия), на работе — вот такой настольный http://www.elitescreens.com/products/portable-68272/969-picoscreen-series

Сейчас заказал еще один — Optoma ml750st, на днях должен приехать.
Сударь знает толк в извращениях :)
P.S. 3 года владею NSTwGL — сочетание цена/качество — ошеломляющее до сих пор.
На самом деле, не могу назваться любителем извращений. Просто здесь других решений у меня не было, а это — было. Я им и воспользовался!

Сударь меток в выражениях: иначе как «ошеломляющим» свойства нуков не назвать. Складывается впечатление, будто их действительно делали для людей.

  • Доступен простым парням.
  • Работает на износ — работает годами и не ломается.
  • Работает стабильно — на него можно положиться.
  • Пошёл пятый год — а батарея не сдаётся, и это при всех стрессах, которым она подвергается:
    • лютые морозы,
    • сокрушительные осадки,
    • режим хоста, да впридачу с бесконечно хулиганской зарядкой через внешнее питание хаба.
  • Upgradability — существенно больше 9000.
«Электронные принтеры» не слишком отличны от обыкновенных широкоформатных E Ink читалок — увы, и в плане дороговизны. И, главное, они не дают возможности набора текста на E Ink дисплее — а именно этой возможности я посвятил пост.
Так в этих «принтерах» на базе Android есть и редактор PDF, да и прочие экранные клавиатуры. Хотя вот USB-host для внешних клавиатур не помню. Но неважно, раз их нет в массе, значит не о чем и говорить. Но разработка была и есть…
Как Вы считаете, эти разработки имеют будущее? Предлагают ли они нечто принципиально новое, что выступило бы их преимуществом перед обыкновенными рутованными читалками?
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings