Pull to refresh

Новая тактика Роскомнадзора: блокирование целого сайта, а не отдельных страниц

Reading time 2 min
Views 21K

Фото: kanobu.ru

Борьба с «пиратами» в РФ набирает обороты. Сейчас Роскомнадзор все чаще использует новую тактику борьбы с ресурсами, где выкладывается нелицензионный контент: блокируется весь сайт по доменному имени, а не отдельные страницы с пиратскими материалами. Причем больше всего сайтов по такой схеме было заблокировано по жалобам ТНТ, пишет Cnews.

C начала прошлого года по доменному имени в РФ был заблокирован 21 сайт. Изначально ведомство использовало следующую схему борьбы с распространением нелегального контента. Владельцу ресурса, где замечены пиратские материалы, высылалось уведомление с требованием удалить такой контент. Если владелец не удалял требуемые материалы в течение трех дней, Роскомнадзор заносил в Реестр запрещенных сайтов URL отдельных страниц. Но сейчас ведомство стало заносить в Реестр не отдельные страницы сайтов, а доменные имена ресурсов.

По такой схеме были заблокированы торрент-трекеры 9torrent.net, hdrezka.me, torchok.org, torrent-rutor.org, tracker.name, like-tor.net и black-torrents.com. Плюс онлайн-кинотеатры kino-tap.com, bobfilm1.net, mir-kino.com, vav.im, amovies.org и yourussian.com, ряд сайтов с ТВ-трансляциями и компьютерными играми.

Как и говорилось выше, больше всего сайтов были заблокированы целиком по жалобам телеканала ТНТ. Представители компании неоднократно обращались в Мосгорсуд с требованиями прекратить распространение таких сериалов, как «Остров», «Деффчонки», «Интерны» и «Озабоченные».

Не так давно блокировке подверглись и онлайн-библиотеки. Так, библиотека Ruslit.club была заблокирована по жалобе издательства «Эксмо», а Litmir.co — по жалобе издательства «Литсовет».

По словам представителей Роскомнадзора, сотрудники ведомства лишь выполняют постановления Мосгорсуда.

Если правообладатель повторно обращается в суд с жалобой на определенный сайт, и повторно же выигрывает дело, то такой ресурс могут уже заблокировать навечно. На данный момент процедуре вечной блокировке подверглось около 23 сайтов, включая rutracker.org, rutor.org и sedoof.tv, кинотеатр bobfilm.net, музыкальный сайт pleer.com.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+13
Comments 65
Comments Comments 65

Articles