Comments 69
Действительно, нам бы хотя бы примерно…
Месяц назад взял себе новую игрушку, Gigabyte Brix на Скайлейке и с M.2, куда воткнул SSD Samsung 950Pro. На предыдущем полноценном MiniITX компьютере, по тестам давало скорость 2.2 — 2.5 Гб\с. На Бриксе — стало давать 1.4. Долго пудрил себе моцк, в чем же дело. Оказалось что уроды из Гигабайта не развели на плате интерфейс как положено. И по спекам не придерешься: M.2 supports PCI-E & SATA. А то что почти на гигабайт тормознутее — умолчали.
» PCIe 2.0 x2
Вы тут рассказываете за разницу между 360 Мб\С и 550 Мб\с, и разницы никакой.
А я вам скажу за 400 Мб\с и 2200 Мб\с — разницы тоже никакой.
На PCIe 3.0 который во всех современных мат. платах и контроллерах сейчас идет даже 1 линия быстрее SATA3 хоть и не намного.
Для SSD он точно смысла не имеет — тут главный ограничитель не габарит, а космическая цена для наиболее крупных объемов.
А даст увеличение емкости (на единицу устройства) и еще большее снижение стоимости 1 ГБ — как раз последнего оставшегося серьезного преимущества. Скорее всего в размен на снижение скорости (по крайней мере скорости поиска / случайного доступа мелкими блоками) — но по этому параметру они и так уже безнадежно отстали и за ним гоняться смысла нет — кому эти параметры действительно важны точно выберет SSD.
Из-за этого даже 3.5" сейчас почти не используется — нужный объем можно и в 2.5 упаковать на стандартный «дешевых» чипах.
Кроме самых-самых современных с предельно возможной емкостью которые дороже из-за новейшей технологии производства, где надо окупать начальные большие затраты на ее разработку и недавнюю закупку нового оборудования, а так же поначалу выше % брака.
Ну и при очень большом кол-ве чипов еще и контроллер придется более дорогой и сложный ставить — с большим количеством каналов, чтобы все эти чипы подключить. Платка и монтаж большего кол-ва элементов так же чуточку дороже.
Диски с оборотами в 10 000, похоже потеряли актуальность навсегда, SSD всем лучше. Скоро это и 7400 коснется.
При этом линейная скорость чтения на большей части диска будет существенно больше чем на 3.5" на аналогичные 5400/7200 оборотов. Ну или для самых медленных и экономичных(в плане энергии) и дешевых решений можно снизить скорость оборотов до 4000 — при этом линейная скорость будет на уровне современных 3.5" кроме конца(который физически наоборот центр) диска.
Скорость случайного доступа при этом снизится на несколько десятков %. Но по этому параметру мехнические диски уже в любом случае проиграли SSD минимум на порядок (в десятки раз) и их в основном покупают для задач где этот параметр не важен/почти не важен. А вот объем и стоимость 1 ГБ важны.
Корпус на "3.5" еще не означает что пластины у 10к и 15к имеют тот же размер что и 7.2к/5.4к — на самом деле пластины меньше:
http://www.pcguide.com/ref/hdd/op/mediaSize-c.html
Platter Diameter; Typical Form Factor;
3.74; 3.5"; Standard platter size for the most common hard disk drives used in PCs
3.0; 3.5"; High-end 10,000 RPM drives
2.5; 2.5", 3.5"; Laptop drives (2.5" form factor); 15,000 RPM drives (3.5" form factor)
http://www.qdpma.com/storage/HDD.html
"Below are images for (older models) of the Seagate 3.5in drives at 7200, 10K and 15K RPM. Notice that the 7200RPM platter fills the entire case. The platter in the 10K drive is visibly smaller, and the 15K platter is even smaller."
7200 http://www.qdpma.com/Storage_files/seagate-7200.8.jpg http://www.qdpma.com/Storage_files/barracuda_320x340.png
10000 http://www.qdpma.com/Storage_files/seagate-10k.jpg
15000 http://www.qdpma.com/Storage_files/seagate-15k.jpg http://www.qdpma.com/Storage_files/cheetah15k_320x340.png
www.cs.virginia.edu/~gurumurthi/courses/HDD_Basics.ppt "Platter diameters: 3.7”, 3.3”, 2.6”"
Похоже на простую опечатку конечно, но эта цифра дважды там встречается.
А вообще там же по ссылке написано, что в начале скоростные (высокооборотистые) серверные диски имели полный размер пластин — и прочность материалов не мешала крутить эти пластины на таких скоростях. А потом их уменьшили, чтобы выиграть в скорости случайного доступа в ущерб емкости.
Сейчас гонка за скоростью уже безнадежно проиграна — так что пора двигаться обратно, пожертвовать немножко скоростью случайного доступа (все-равно она так же как сейчас будет на порядки лучше чем у ленты и минимум на порядок хуже чем у SSD — т.е. положение относительно конкурирующих технологий хранения не изменится) и за счет этого наращивать объем.
Ну либо смириться и сложить лапки.
Интересно как они 3.74" пластины в 3.5" корпус засовывали :)
Ну как, есть же технологии заворачивания пространства… Как в Portal...
Просто "3.5" формфактор назван по размеру дискет (как и дисководы 5.25", шириной 5.75"): https://en.wikipedia.org/wiki/Drive_bay#3.5.E2.80.B3
3.5″ bays, like their larger counterparts, are named after diskette dimensions; their actual dimensions are 4″ wide by 1″ high (102 mm × 25 mm).
The dimensions of a 3.5″ drive are specified in the SFF standard specifications SFF-8300 and SFF-8301 which were incorporated into the EIA-740 specification by the Electronic Industries Association (EIA)
ftp://ftp.seagate.com/pub/sff/SFF-8300.PDF ширина "A3: 101.60" мм +- "A11: 0.25" мм
У SSD на порядки лучше латентность если запускать одновременно много операций. При QD=1 латентности SSD ближе к единицам мс, особенно у бытовых TLC и с учетом SATA стека в ОС.
Вон Samsung's PM1633a емкостью 15,3 ТБ стоит «всего лишь» $10K.
А тут в четыре раза больше, так что ориентировочно можно предполагать $40-50K.
Если ориентировать этот продукт на энтерпрайз, и цену могут загнуть любую в зависимости от возможностей покупателей, но миллион точно не получится. А сейчас это только технологическая демонстрация возможностей и в продажу модель не предназначается.
Всегда находится какой-нибудь Возняк с гениальной идеей удобства, совместимости и дешевизны. Как правило заканчивалось приходом какого нибудь Джобса с набором болтов с нестандартной шляпой и указанием чтобы ремонт\апгрейд стоил почти как новое устройство. Маркетинг же.
Эх, как сейчас помню, Trident S3 Trio64… Съемные микрухи на панельках… Ляпота… :)
И гибкость обеспечивается необходимая: есть блоки и поменьше, и подешевле, и побыстрее
Если прочитать табличку на фото поставленную рядом с диском, то там заявляется «рекондная экономичность диска — всего 1 Вт на 4 ТБ емкости».
Но при емкости в 60 ТБ — это минимум 15 Вт. (1 Вт/4 Тб наверняка для маркетингда в простое взяты).
Для сравнения обычные (механические) HDD диски от 5 до 10 Вт потребляют (причем это уже для 7200 дисков и под нагрузкой) и весьма прилично греются от такой выделяемой мощности.
А 15 Вт без радиаторов это будет знатная печка. Разве что расчет на принудительный внешний активный обдув который обычно в серверах присутствует.
Seagate представила новый SSD объемом 60 ТБ