Pull to refresh

Comments 68

Статья написана 30.09. 30 состоит из 3 и 0. 9 это 2 степень тройки. Статья про Халф-Лайф.
Half-Life 3 Confirmed.
Блин, насколько этот мужик уже задолбал, но тут он правда был в тему)))
Оригинальная Half-Life, как и дополнения Opposing Force, и Blue Shift поразили в своё время не столько графикой, сколько атмосферностью и сюжетом.
Жаль что не стали развивать расу X, неканонiчно, мол.
К халфе есть около десятка очень качественных модов, мало чем уступающих оригиналу. (Всего их, конечно, больше, но я говорю о действительно завершенных, цельных творениях.) Можно найти на сайтах, на этом специализирующихся. Но почти все они — не про Блэк Месу.
PoV как раз ведёт повествование в рамках инцидента с Black Mesa, поэтому я его тут и упомянул в контексте с Opposing Force и Blue Shift. Конечно, его связь с исходным HL несколько слабее, чем в этой паре, но всё же есть.

А так-то отличных модов полно и за пределами вселенной HL, это да.
Да. Из таких «не халфовских» модов можно вспомнить мой любимый мод «Паранойя». Он меня, в своё время, поразил не меньше чем сама халфа.
image
Очень интересно почитать историю разработки этой культовой игры. С нетерпением жду продолжение.
Если вы про вторую, то откройте для себя Raising the Bar: http://www.hl-inside.ru/comments/?1461262523
Крайне интересная штука)
Первый раз познакомился с HL еще во времена демки(игра обрывалась перед выходом на поверхность по вент-каналу — сверху всё рушилось и Game Over)
Не припомню современных игр, вызвавших у меня такой же WOW-эффект.
Первый раз познакомился с HL еще во времена демки(игра обрывалась перед выходом на поверхность по вент-каналу — сверху всё рушилось и Game Over)

Uplink вроде это, там еще Гаргантюа был где-то внизу… Жаль что эти уровни не вошли в игру. Мне после прохождения оригинала казалось, что это демка продолжения :) Это было в 2001 году. И я был весьма растроен что все так кончалось.
Движок Half-Life написан на том же C++.


Ну нет, нет. Движки id tech вплоть до Doom 3 были написаны на C. QuakeC был сделан для мододелов.

А история хорошая, многое не знал. Спасибо за перевод!
отчислили из школы за создание карты учебного заведения

Вот же блин, а я периодически думал о том, чтобы создать для какого-нибудь шутера локацию в виде собственного детского сада/школы/университета. Или целый микрорайон с песочницами, качельками и домами (пусть даже невходными). Выходит, повезло, что я ленивый — а то бы сидел уже.
Вечер в хату, часик в радость. Я такую карту школы создал для Quake, даже планы пожарной эвакуации стащили с этажей, для того чтобы не по памяти рисовать.
Я аналогичным страдал в лицее… Играли все старшие курсы, включая препода Информатики :P
И таки да, сдал диплом с отличием.
Мы с друзьями в далёком 2001 под вторую кваку создавали карту нашего офисного здания для сетевых боёв. Было весело.
А я делал карту общаги, всего один зацикленный этаж: лестница была с порталами, спускаясь вниз оказывался наверху и наоборот, а в конце 4 крыльев тоже порталы. Очень кстати играбельная карта была.
МИТХТ привет.
С приятелем делали карты своих школ для Дюка (о этот глючный build editor! О этот глючный build engine!) и куска района между ними. Карты потом пару лет валялись на наших BBSках и кто-то даже в них играл и присылал нам отзывы. Никого не отчислили. Видимо мы что-то делали не так. ;)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Мы все еще здесь, вера в ХЛ3 дает нам желание жить.
Интересен уже больше финал истории. Валве заслуживают звание плохого игродела только за этот клиффхенгер в конце второго эпизода и полное радиомолчание на тему истории на протяжение 10 лет.
Да-да, пусть Гейб книгу хотя бы напишет, раз игру упорно не хочет выпускать
Ну уж нет, лет 60 я еще подожду
ну вот, теперь придётся ещё раз пройти…
Вроде оригинальных HL перевыпускался на Source. Вот только игра обрывалась на попадании в Xen.
Поведайте, пожалуйста, собираются ли продолжать Black Mesa после Xen? Не комильфо переигрывать лишь 2/3 от игры… а такая классная реализация первой части получилась!
Есть мод BlackMesa, а есть перезапуск от Валв. В стиме, кстати, продается именно версия на движке Source
UFO just landed and posted this here
На самом деле есть три разных продукта.
Во-первых, это Half-Life: Source от самой Valve, который является тем же самым HL, но на сорсовом движке. Отличия от оригинала минимальные (рэгдолл-физика и красивая водичка). Во-вторых, имеется сторонний мод Black Mesa, с полностью перерисованными текстурами, существенно переработанными некоторыми уровнями и с отсутствующей частью про Xen. Причём этот мод присутствует в двух вариантах: бесплатная версия, скачиваемая с сайта (и, вроде бы, больше не развиваемая), и платная версия в Steam-магазине. Xen планируют добавлять именно в платную версию, но когда это произойдёт (и произойдёт ли), пока не известно.
Может речь о Half-Life: Source.
Спасибо за перевод! Ещё бы о второй жизни HL1 почитать – а именно HL source и Black Mesa.
UFO just landed and posted this here
У меня в первом ПК была установлена Voodoo 2. Графика была как в этом ролике: https://www.youtube.com/watch?v=kJKjt13EBSI. В те времена, после всяких Duke Nukem и Quake с софтовым рендерингом я не мог поверить своим глазам. Потом часами залипал на заставку Unreal https://www.youtube.com/watch?v=QLBgaLOi7N4.
первый раз проходил в soft режиме на S3 virge, 3D в ней не работало на этой карте, а потом уже на vooodoo перепроходил, а потом на TNT 2.
Проходили первый HL в школе в 99 году, параллельно с подготовкой к научно-практической конференции. На районной заняли сразу несколько призовых мест, а на городской провалились. HL подходил к концу и желание увидеть финал пересилило тягу к науке ;)
Мне в свое время игра показалась достаточно скучной и не интересной. Когда вокруг нее была такая шумиха искренне не понимал чем там так восхищаются, тот же Дюк был гораздо веселее и интересней. Чем бродить по коридорам с кафельной плиткой и отстреливать не понятных никому существ. В то время вышел unreal tournament и я крепко подсел на него. В HL2 таки не играл. Также делал Карту своей школы для UT. Нет, не отчислили, никому ее не показывал, но с удовольствием бегал по школе и разбивал стекла какое то время))
UFO just landed and posted this here
Та же история. Как раз на Unreal Torunament подсел тогда (ещё Q3 ненавидел за то, что в него все друзья играли, и никто не хотел со мной рубиться в UT), а HL был тягомотиной для меня. Правда позже в HL2 я всё-таки сыграл и понял в чём фишка таких игр)
В эффекте присутствия в загадочном и пугающем мире. Кроме того, в отличие от жуткого мяса и кишок типа «Doom 3», там есть некие рамки, и пребывать в этом мире не противно. Талантливо и продуманно сделанная игра не даёт заскучать, часто требуется поработать мозгами, чтобы понять, что делать дальше. Ну и в общем и целом каждый раз (HL1, HL2) новая игра — это был и новый движок, который потрясал видеоэффектами и физикой (HL2), где физика была не просто для демонстрации, а частью игрового процесса.
Меня вот как раз такой реализм и отталкивал. В особенности картинка когда кругом плитка, бетон, дневной свет почти без теней и т.д.
До сих пор отчётливо помню тот вечер, когда купил компакт-диск с игрой и запустил на компьютере! Я сам не знал, что покупаю, мне просто обложка понравилась. С первых минут игры появилось ощущение, что я нашёл настоящий клад!
Мне игра попалась в 99-00 году (точно не помню, но играл я уже на целероне, что был куплен в 99м при поступлении в универ). Тогда я ещё не знал, что это культовая и т.п. Просто от друга попался диск-сборник с новой игрой. Причём знакомство началось как раз с блюшифт, а потом уже пошли оригинальная версия и другие моды. Игра на столько зацепила, что я по началу перепроходил её пару раз в год, а потом, после выхода второй части и эпизодов стабильно раз в год, заново перепроходил что-то из этой серии. Жаль что в итоге серия заглозхла.
Недавно вышла крутая короткометражка Transmissions: Element 120 в Steam. Не сочтите за рекламу, она бесплатна, но очень глубоко погружает в тот мир, мир Half Life. Цепляют такие моменты… HL3, I want to believe!
А почему головокрабы? В моём детстве они не переводились, были и остаются хэдкрабами.
Так ещё и надмозгов вспомнить можно…
С удовольствием прочитал и, даже не заметил, что видео по пол часа.
Жду второй части.)
Игроки в ХЛ делятся на тех, кто прошел ее по нескольку раз, и на тех кто не доехал в поезде=) Сам отношусь ко второй группе)
Ещё есть те, кто начинал несколько раз, но не имел возможности продолжить. А сейчас и времени нет, и не до игр как-то.
Мне брат рассказал, что появилась такая игра, где можешь делать что хочешь. Например взять монтировку в руки и крушить всё подряд. Реальность оказалась немного другой, но это ничуть не расстроило. Несколько раз проходил игру и всегда останавливался до мира Ксенов, уж слишком он отвратный был.
В 2000...2001 получил HL от одногруппника за 10 решенных интегралов. Пришлось отложить DII и пройти HL =)
От скуки ковырялся в менюшках Counter Strike на непонятном тогда английском и совсем случайно запустил игру. Игра казалась атмосферной и страшной, также вызывала тошноту (потом вырасту и узнаю, что укачивание из-за угла обзора игры). Заблудился в канализации и забыл про игру.
В 2004 году из-за всеобщего хайпа по HL2 решил попробовать и понял, что теперь игры будут делиться на до и после HL2 (наивный). Захотелось восполнить пробел между канализацией первой части и поездом в начале второй. Убедился, что первая часть ничуть не хуже и даже продолжительнее.

HL3 перестал ждать после его официальной отмены, но зато есть планы на мод, убирающий загрузки уровней, и на ремейк/переосмысление первой части.
Да… хл стала одной из самых культовых и знаковых игр геймдева.
Вспоминая цитату с баша:
"-Игроки в халф лайф делятся на две больше группы — те, кто не доехал на поезде и те, кто прошел несколько раз."
демку за 4,5 часа.

Прослезился…
Сейчас порой «игры» выпукывают на столько часов… А тогда это только демка…
А ещё есть Альтернативно-глумежная озвучка Half-Life 2 игра называется Kayfe-Life 2, а так же Kayfe-Life 2: Абзац 1
City17 теперь Бобруйск-17 — большая оздоровительно-воспитательная колония для наркоманов, алкоголиков и психопатов, которой управляет доктор Бруньков. Запрещены наркотики, алкоголь и… секс. За порядком следят санитары-мордовороты в противогазах. Однако, в подпольной лаборатории старый еврей нетрадиционной ориентации, который плохо ладит с техникой, тайком продает ущемленным в развлечениях пациентам пиво и травку. Его имя Изя Ламер и у него есть питомец-мутазоид по кличке Шарик.
отличный материал, хотелось бы что-нибудь подобное про Unreal 1998 почитать.
Алеф кстати название одного из психоделиков, который синтезировал Шульгин :) помоему тематично
Sign up to leave a comment.

Articles