Pull to refresh

Comments 37

насколько данная клавиатура совместима с linux системой?
(не фирменный софт а хотя бы просто корректное определение без лишних драйверов и заморочек)

была у меня razer deathstalker, боль дикая. Постоянно глюки с определением кода кнопки, в grub вообще съезжало на несколько позиций влево (вместо клавиш вниз/вверх/enter навигация была shift/ctrl/пробел и то методом тыка выяснил)
Проверю, но с тем же маком проблем не было, включаете 6KRO режим и определяется как стандартная 101-key ANSI keyboard.
Это стандартный ANSI-энтер. Мне нравится именно такой, не люблю двухэтажный, ISO'шный.
Есть клавиатуры с двухэтажным Enter и нормальным длинным shift. Или именно сам enter не нравится?
Есть стандарты, которые говорят, какими должны быть клавиатуры. ISO (европейский) — с двухэтажным Enter, которкими shift'ами и дополнительными backslash'ами. И ANSI (североамериканский), такой, как на картинке. Я хочу именно стандартный Ansi, с низким Enter, полноразмерными Shift'ами и без бэкслешей лишних.

image
Если есть стандарты, почему же такое множество популярных эргономических клавиатур?

Ну и вдобавок, у меня двухэтажный удобный enter, но при этом левый shift полноразмерный, просто клавиша с вертикальной чертой не дублируется, а просто расположена ЗА правым щифтом, и это крайне удобно.
А по мне так удобно, когда у тебя большой бэкслеш и одноэтажный энтер. Субъективщина и вкусовщина.

К тому же на правильных эргономичных клавиатурах точно также соблюдается стандарт расположения текстовых клавиш.

image
НЯЗ на «эргономических» меняется только размер/углы, а порядок и концепт элементов остается таким же.
Можете показать клаву, которая не подходит под оба стандарта?

Ну, Maltron, например.


image


Но это скорее исключение чем правило.

Так об этом и речь. Если мы и найдем — пускай дюжину — совсем нестандартных клав, это будут редкие экземлпяры, скорее достойные музея. И такое можно найти даже среди геймпадов (ну, например, от Atari Jaguar).

Но в большинстве случаев, «эргономической» клавой называется именно то, что чуть выше — и если присмотреться, на ней можно увидеть как раз американский нормальный энтер в 1 строку.
https://geektimes.ru/post/146353/ вполне себе актуальная клавиатура.
Но это НЕ стандартная раскладка. А мы говорим про стандартные эргономичные клавиатуры, а не про таких мутантов.

Сложно выявить такого зверя, как "стандартная эргономичная клавиатура". Всё зависит от того, на сколько далеко они готовы зайти во имя эргономики.

У меня такая. Одна из лучших клавиатур по расположению клавиш.

image
Забавно. Энтер как на не-американских клавах, а слэш у Z уехал как на американских.

Я сижу на обычной k800 дома, но у нас не удалось ее купить с американской раскладкой и нормальным энтером. Оч удобно)
С обратной стороны под пробелом есть резиновая ножка, не прогибается, если нажимать в области пробела?
Если специально пытаться согнуть — чуть прогибается, при печати — ни капли.
На всякий случай замечу по опыту работы с Corsair Strafe RGB keyboard, что бесшумные cherry ни фига не бесшумные, а бьют любую обычную офисную клаву на раз два.

Странно, что никто ещё не сделал совсем бесшумную серию клава + мышка для ночных посиделок.
И что в ней особенного? Абсолютно стандартная механика с подсветочкой, даже клавиши переназначить нельзя. В чем там автор «кастомайз» увидел? Это рекламный пост?
Думаю это крепкий такой перегиб палки.
А вы мало печатаете.

С тех пор, как я открыл для себя островные клавиатуры, меня сложно переубедить. Чем меньше ход, тем меньше устают пальцы. И я это слишком остро ощущаю.

Работаю на 2,5 ноутбуков (Dell, Acer и Pegatron) и на десктопе с островной клавиатурой Logitech.

Помню, лет 6 назад подвергся критике от приятелей за максимально легкие мышки. Ну да, когда-то я увлекся 3Д-моделированием. Легкую мышку значительно легче катать…

Всё зависит от того, о какой части тела вы больше всего заботитесь при наборе. Я, например, немало потратил времени, чтобы снизить нагрузку на запястье: RSI — мерзкая штука. Единственная островная клавиатура, которая позволяет это сделать (по крайней мере известная мне) появилась на свет относительно недавно.

Я печатаю более чем достаточно, моя работа — печатать. И в этом плане механика (лично для меня) — лучшее, что я смог найти. А достойных островных клавиатур я видел раз-два и обчёлся. А таких, чтоб у них ещё была нормальная раскладка, нормальная кинематика движения клавиш и хотя бы 6KRO полный… Тут вообще труба.
Когда доводилось много печатать, очень оценил Das Keyboard на Cherry MX Brown. Думал даже купить себе, но работу сменил быстрее.
Потом также высоко оценил клавиатуру 12«MacBook с почти нулевым ходом клавиш. И то и другое — хорошо работает на комфортность печатания, но на вкус или цвет…
А что у неё с блоком управления подсветкой? Если такой же как Quick Fire Rapid-i, спасибо не надо.
Мой опыт 2 месяца не очень частой работы. Горел нижний блок подсветки при отключенной подсветке, плюс не горела подсветка одной клавиши, замена свичей не возможна. Сдал обратно и вернул деньги, больше нет желания это покупать.
Хорошо что нет макро клавиш. Извините, но это одна из самых глупых и бесполезных вещей которую я встречал. Т.е. сама идея очень полезная и интересная «забиндить» нужную последовательность клавиш и переложить рутину на автоматику, но реализация исключительно идиотская — пока исполняется записанный макрос все остальные клавиши перестают работать (!!!). Т.е. вы нажимаете макро клавишу и сидите как идиот ждете окончание последовательности нажатия клавиш потеряв возможность нажать что либо еще. В итоге счастливый обладатель клавиатуры с такой «замечательной» фичей идет качать autohotkey, а выше указанные макро клавиши можно выдрать и выкинуть. За такую реализацию я готов швырнуть свой CoolerMaster Trigger маркетологу данной компании в лицо (грубо, но именно такие радостные эмоции возникают при использовании данной функции).
А у меня K95 с целыми 18 дополнительными механическими клавишами, и я нарадоваться не могу. Проблем вроде вашей нет.
Если не секрет, как используете чаще всего?
У меня очень много разных профилей (15+). Европейский слеш (находится между левыми Ctrl, Shift, Win, Alt) работает дополнительным модификатором. Общие кнопки: калькулятор, расстановка окон, управление микрофоном, кнопка перезагрузки предыдущей программы, левые Play/Pause, Enter, Escape, Delete, макросы на быстрое нажимание правой и левой кнопки мыши. Браузерный режим: вперед, назад, вкладка выше, вкладка ниже (не использую этот режим практически). Программирование: кнопки git pull, git push, шаблон для commit message (у меня не совсем git и нет GUI, поэтому эти штуки очень нужны), ReSharper Suspend, ReSharper Complete, стрелочки (WASD при зажатом слеше), Page Up/Down, макросы на популярные C# слова (IEnumerable, Exception, и др.), пяток кнопок под конкретно мой продукт. Режим со специальными символами: стрелочки, кавычки, специальные пробелы, символы валют, ≤≥≠÷×∞°☐☒ и так далее. (На выбор режимов на клавиатуре есть физические мембранные кнопки.)
Ещё забыл: европейский слеш переключает F1 – F12 в F13 – F24.
Смотря как вы их используете, если просто как комбинацию клавиш, то тут нареканий нет, но для записанной последовательности клавиш их использовать просто невозможно в том виде в котором эта возможность представлена.
Еще раз, у меня такой проблемы нет. Я могу нажимать клавиши, пока работает макрос. Я бы наоборот добавил возможность блокировать клавиатуру/мышь, пока работает макрос, чтобы избежать случайных нажатий или движений мыши.
Остается только порадоваться за вас :)
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings