Pull to refresh

Comments 23

Интересно, какие же это будут каналы? Ведь копия фильма (для показа в кинотеатре) — это несколько Тбайт.
А какой же там резолюшн?
Пока еще не известно какой формат примут за основу. Может даже и 1920x1080 и тогда фильмы будут весить много меньше. Но наиболее близкий к пленке по качеству — это 4096x2048.
Все уже известно - есть стандарт Digital Cinema рекомендованый Голивудом - DCI Standart, в этом стандарте выходят уже все фильмы категории А одновременно с пленочной версией. Там 3 вида разрешений 2048x1080 (2K) at 24Hz or 48Hz, or 4096x2160 (4K) at 24Hz; 36 bits per pixel XYZ. Я лично видел филим в 2К - значительно превосходит пленку по качеству.
2K никаким образом не превосходит пленку "значительно".
В лучшем случае про 2К можно сказать, что на средних планах разница по сравнению с пленкой почти не заметна.
А наиболее близким к пленке все таки является 4К, хотя все равно, пока что проигрывает по глубине панорамы.
Но большинство фильмов и без того уже используют цифровой монтаж и цветокоррекцию, однако большинство опять таки - в 4К.
Давайте разделять производство фильма и демонстрацию.
Даже если фильм снимается на пленку, он потом переводится в цифровой формат для светокоррекции и монтажа (любой фильм сейчас монтируется в цифре), так что "разница на средних планах" возникает при съемке, а не при демонстрации.
Получаемый после монтажа результат - это фильм в 4К или 2К. Потом он печатается первая копия (потери в качестве при печати неизбежны, пусть и незначительные), потом с этой первой копии печатаются фильмокопии в кинотеатры (опять потери, причем основные), потом они начинают вытираться механически.
В пинципе, согласен.
Это и подразумевал:
Но большинство фильмов и без того уже используют цифровой монтаж и цветокоррекцию, однако большинство опять таки - в 4К.
В такой ситуации разница изображения 2К или 4К зависит от величины экана. На срединх и небольших экранах ее почти нет.
Но, опять же, разница между показом с цифровым 2К и с пленки, на которую печатали монтаж в 4К должна быть в пользу пленки (если она не старая, непотертая, ну и если киномеханник не начудил, но начудить он может и с цифровым кинопроектором).
Это из расчета, что фильмы будут идти в несжатом формате?
Заблуждаетесь, например фильм "ночь в музее" в 2К весит всего 180Гб :)
Крута! Пираты будут выкладывать хорошие копии сразу после начала проката :)))
Надеюсь всякие макровижны и подобную пургу поборють.
Пускай они транслирают сразу домой. Круто и пираты денег не будут получать и ты не обламываешься.
Ну так IPTV именно этим и занимается :) По-хорошему при цифровой дистрибуции мастер копию фильма, например в 2k, можно будет использовать в исходном виде для кино, после перекодировки - для IPTV/DVD и так далее вплоть до мобильников.. Идея давно обсуждается, но нормальных реализаций я пока не видел.. У нас так пока ни одной нормальной реализации IPTV нет, не говоря уже о распространении цинтента по кинотеатрам..
Хорошие новости, еще скорее бы старые фильмы переоцифровывали бы под HDVD & blueray.
Наши внуки будут наверное жить в эпоху 3D-актеров, когда фильм можно будет смотреть с разными вариантами сюжетов, установок камер...
А может быть будут такие сервисы типа WEB16.0, где в социальных сетях можно будет выбрать по желанию сценариста, режисера, акторов, затем нажать на кнопку и посмотреть на результат...
DVD прямо сейчас позволяет несколько планов, разные субтитры и звуковые дорожки. Много вам извесно фильмов с несколькими планами камеры? Даже лицензионные фильмы выходят с одной дорожкой, а вы говорите.
Авторское кино должно набрать 20 голосов что бы попасть на главный экран ;)
Этот коммент не сюда, а чуть ниже.
Кроме всех описанных благ, такие системы позволят бороться с нехваткой билетов на блокбастеры и пустующими залами на сеансах не очень популярного авторского кино (и наоборот, в зависимости от того, в какой кинотеатр вы ходите). Цифровой формат позволит оперативно распределять залы в мультиплексах в зависимости от потребности - то кино, которое хотят смотреть больше всего, покажут в самом большом зале, а остальное распихают по средним и маленьким. Прежние неудобства с монтажем бобин с пленкой уйдут в прошлое.
Можно будет сделать Хабракинотеатр в котором будут показываться только отхабренные ленты т.е. вы приходите в кино и голосуете за фильм. Фильм набравший десять голосов попадает на экран ;)
Просвятите темного, а на чем сейчас передают фильмы кинотеатрам и какие там соответсвенно проекторы?
P.S. А на чего его снимают?
Извините за вопросы, не уверен, что стоило спрашивать, но ресурс вроде хороший, контингент широкий, услышать ответы наверное будет интересно многим. (при желании наверное можно поискать и найти самому, но тем не менее). Спасибо.
Насколько я знаю, до сих пор большинство кинофильмов снимают на пленку - именно из-за очень высоких требований к качеству картинки и цветопередаче. Цифровые камеры, способные снимать в 2k, по-моему до сих пор некая экзотика. Насчет передачи точно не скажу, но подозреваю, что это все та же пленка.
Sign up to leave a comment.

Articles