Pull to refresh

Зубные щетки. Почему они быстро приходят в негодность

Reading time2 min
Views28K
Оффтоп
Небольшое отступление. Я планирую написать серию статей с лайфхаками. Но это не те лайфхаки, к которым все привыкли, типа как разжечь огонь имея лишь пластиковую бутылку или как построить квадрокоптер из двух старых миксеров. В своих статьях я попытаюсь объяснить простые вещи, с которыми мы сталкиваемся регулярно и постараюсь объяснить, как делать их более эффективно, быстро и менее затратно.

Вступление


Когда я был маленький, я часто замечал, что у моих родителей зубные щетки очень быстро становятся такими, как на картинке выше. С моей такого не происходило. И это касалось не только зубных щеток, а всех щеток в доме: для чистки ковра (обычная хозяйственная щетка), для чистки обуви, даже старого веника из прутьев. Я не придавал этому значения, ведь есть вещи намного интереснее, чем задумываться о щетках. Тогда я просто решил, что это плохие щетки.

Но вдруг мое внимание привлекла зубная щетка жены, которую купили 2 недели назад. Она стала походить на ершик, хотя себе я такую же щетку купил 2 месяца назад и она как новая. Теперь я задумался. Откинув причину некачественной щетки, я сразу понял основную причину.

Почему так происходит


Почти любая щетка создана для очистки поверхности. Но как она это делает? Я художник так себе, но нарисовал так, чтобы было понятно.

То есть вы ведете щетинками по поверхности, они своими кончиками пролазят в небольшие щели и сметают с поверхности мусор. Какие-то твердые прилипшие частицы счищаются за счет того, что много щетинок за короткий промежуток времени спотыкаются о них и постепенно расшатывают.

А вот картинка, как нельзя пользоваться щеткой:


Видите разницу?

Тут самое печальное даже не испорченная за 2 недели зубная щетка, а то, что качество чистки зубов сходит на нет. С тем же успехом можно потереть их не смятым тетрадным листом.

Как исправить?


Все просто, нужно просто давить на щетку лишь слегка. На любую щетку. Сильно давить можно на тряпку, на губку, на некоторые другие средства для очистки поверхностей, но не на щетки.

Заключение


Очень надеюсь, что статья оказалась для вас полезной. Если формат статей вам понятен, пишите в комментариях, о чем бы вы хотели узнать в следующий раз. Я постараюсь разобраться в теме, выявить проблему и найти решение.

UPDATE:


Вы хоть пишите в комментариях, за что минусуете, чтобы я мог внести исправления. Я ведь пытаюсь помочь и теряю за это карму.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+2
Comments79

Articles

Change theme settings