не знаю никого, что называл бы себя «айтишник». может мне просто везет
у всех есть работа, кто админит, кто программит, кто сервисом занимается
а чем айтишник занимается? блоги читает? :)
Несмотря на то, что Вы меня не знаете, я называю себя Айтишник. И вовсе не потому, что я делаю все подряд. По основной специальности я программист, если быть точнее ASP.NET/C# программист, но это не значит, что я не могу сеть протянуть или тонер поменять. Естественно я не пойду в сервис-центр работать заправщиком картриджей. Но в общем и целом, я называю себя «айтишник» или «IT-специалист».
Для меня «Айтишник» — это человек, который разбирается во многих аспектах компьютерной сферы. Поскольку сейчас верховенство берут специалисты узкого профиля, специалистов, которые могут и код написать, и сеть протянуть, и копир починить, и .htaccess потюнить можно так называть IMHO.
Ну не называть же их всех «программистами». Нам нужен программист, гласит объявление, а когда приходишь, им нужен человек на все руки мастак, программированием который занимается в меньшей степени.
«Айтишник» — безусловно слэнг, в официальной речи врядли позволителен. Да, лучше всего подходит «Системный администратор», но никак не «программист» :)
инженер, это тоже очень широкое понятие, тем не менее в этом слове нет ничего ужасного, так же как и врач, врачей сотни, но они же каждому не объясняют, какой имено они врач, кому то говорят, кому то нет, так же и айтишник, это собирательный образ всех кто работает в сфере ИТ, так же как и финансовый сотрудник, собирательный образ, даже бухгалтера делятся ;) Поэтому даже в дипломе пишут специальность и специализацию ;)
начал писать комментарии и понял что почти полностью переписываю ваш. людеи с улицы мало волнует чем админ отличается от программиста для них это человек работающий за компьютером и что то там понимающий как и врач человек который лечит людеи. потому я в новои компании гордо именую себя Айтишником и не морочу людям голову всеми аспектами моей профессии.
ITшник, он же компьютерщик, в последнее время, как было сказано выше — мастер на все руки. Если ты Web-программист и состоишь при фирме кем-нибудь вроде админа сайта, то вряд ли твоя фирма будет нанимать отдельно сис.админа, а скорее возлоложит эти обязанности на тебя (речь, конечно, про малый и средний бизнес). Потому что ты — ITшник и должен уметь всё :) Да и, согласитесь, вряд ли кто-нибудь из инженеров, программистов, сис.админов и даже дизайнеров не выходит в своих познаниях за рамки своей профессии, а значит он уже больше, чем просто специалист в одной области, но и имеет навыки работы в других, смежных. Вот такие универсальные люди, по-мойму, и называют себя ITшниками или компьютерщиками, если вам больше нравится русское слово :)
ИМХО конечно же.
по опыту знаю, что с «дядей» надо твердо оговаривать фронт работы и ответственность
потом не отступать и требовать выполнения договоренности
лучше уволится чем дать себя нагнуть делать то, что не обязан
хм, видимо у нас разные отношения с начальством) я уже не говорю о том, что, бывает, просит собрать ему домашнюю машинку и т.п. Что ж теперь, раз он начальник — пофиг нормальные человеческие отношения? Ну тогда когда вы попроситесь уйти с работы пораньше, а он ткнёт вам пальцем в трудовой контракт — не обижайтесь :) Мне лично не сложно, а человеку помогу и отношения лучше будут)
одно дело помочь человеку, другое — взять на себя часть работы и соответственно ответственности которую ты не должен брать
я тоже помогая начальнику ноутбуки восстанавливать и у сотрудниц постоянно консультантом
но это общение в коллективе, трудно назвать это «работой»
Вы сгущаете краски. Вас послушать, так и бухгалтер, работающий в программерской конторе, тоже является айтишником. Он же напрямую связан с информационными технологиями, он же за новые компы деньги перечисляет, он же программерам зарплату выдает.
По моему, автор забыл про такое слово, как «компьютерщик», вот оно, по моим наблюдениям, используется постоянно. Это больше подходит под синоним «Айтишника», но является таким же показателем неосведомленности.
Учительница вся в слезах: «я сочинения классу задала на дом — кто мой папа. У всех родители порядочные — кто инженером, кто строителем трудятся -а Ваш что написал? Папа у меня пианист в борделе? Как вы могли? Такое? 7ми летнему ребенку?»
Отец мальчика:
«Вы понимаете, я работаю в компьютерной компании, разрабатываю программное обеспечение на платформе UNIX под сетевой протокол TCP-IP. Ну и как по-вашему, я объясню это 7ми-летнему пацану?»
Это модное слово "АйТи"