Pull to refresh

Comments 38

И им не стыдно за ЭТО брать деньги? Я про "Амперку".

В принципе, из представленного кода модуля АМС можно сделать нормальную библиотеку и продавать GPRS Shield с ней. Ещё можно напрячь разработчиков и устранить проблемы освящённые в этой статье. Но сделать это может только сама Амперка, если захочет.
Взяли бы https://jt5.ru/shields/gsm-shield/ и описанных вами проблем не было.
Работает с Due, работа напрямую с UART (никаких SoftwareSerial), есть готовая библиотека под реальное использование…
Ну и стоит вменяемо.
Вон оно как. К сожалению я об это узнал только сейчас от вас. Но есть и положительный момент — теперь я стал специалистом по GSM AT-командам. :)
Ну раз вы специалист, тогда ждем от вас пример работы модема в CMUX :)
Я же не могу писать библиотеки ко всему железу на рынке. Акробатики с GPRS Shield мне надолго хватило. Надеюсь, что в ближайшее время мне будут попадаться задачи попроще.
У других тоже AT-команды. Это стандарт GSM 07.07, и производители более-менее его придерживаются (впрочем, у того же Telit есть уже 24-я ревизия их документации на AT-команды).
Но да, команды командами, а реализация их в виде библиотеки — совсем другое дело :)
Мы взяли, лежит парочка сейчас на столе. Годные шилды, с возможностью кастомизации.
Только посмотрите на наличие. Потом на наличие других шилдов и плат.
Мы на этих ребят уже не рассчитываем, в общем.
Это потому, что производство идет в основном под заказ.
Сейчас на монтаже партия GSM-шилдов, через неделю уйдут клиенту.
В работе новая платформа и уже 3G-шилды, но это уже решение для профессионалов.
И в итоге raspberry pi + 3g/4g модем оказывается дешевле и с гораздо более крутыми возможностями.
Иногда их модули с их библиотеками даже в демо-проектах не работают. Купил ребенку набор робота строить, оказалось, что мотор шилд и ИК приемник вместе не работают, при включении моторов ИК приемник начинает херню принимать… Я даже догадываюсь, почему, но т.к. кода их библиотеки не нашел, догадки остались догадками… А задумка была неплохой, концепция мне понравилась.
Цель этой статьи не в том, чтобы поругать Амперку. Но ради справедливости могу сказать, что купил в подарок набор «Микроник», ребёнок собрал первое упражнение со светодиодом и уставился на меня. Я: «Что?». Ребёнок: «Не работает!». Я: «Ну это ты ошибся!». Ребёнок: «Проверяй!». Я проверил — всё правильно, почесал затылок и полез за тестером. Оказалось, что пружинные клеммы из набора просто не работают. У ребёнка без тестера и знаний электроники ни одного шанса. :)

Второе упражнение ребёнок решил пока не делать. :)
Оказалось, что пружинные клеммы из набора просто не работают
Набор вернули? Деньги за него отдали?
Возвращать набор мне как-то в голову не пришло. Самих деталей, как вы понимаете, у меня целая гора и клеммник это не проблема. Так, посмеялся и забыл. Там самое ценное это книжка с опытами и пояснениями.
Книжек с опытами можно сколько угодно найти, Питер недавно пару книг тут показывал по Ардуино. А когда детали из набора не работают — не важно сколько есть дома таких же, с шилдом тоже оказалось множество проблем, а в рекламе все очень красиво «подключил и заработало». Потому надо возвращать неработающие наборы и писать такие обзоры, что бы не велись на русские наборы «все в тридорога и не работает».
Если все будут делать так — то производитель и будет выпускать х-ню. А если вернут массово — это будет повод задуматься. Электронщику, действительно, не нужен набор, кроме книжки. Собственно, набор деталек в мешочке можно получить и из Китая за 0.25 цены.
Статья прикольная. А почему было бы сделать на ESP8266+Какой нибудь wi-fi GPRS роутер. И управлять этим через например Telegram? Или смсками в данном случае удобней?
Можно было сделать и на ESP8266, но этот проект делался на заказ и все концептуальные решения принимал заказчик. Я только воплощал ТЗ.

Заказчик требовал именно управление смс-ками и ардуино?

Да, всё делалось в соответствии с его пожеланиями.
Ценник на плату древним, снятым с производства модемом, конечно, конский. Я так понимаю, плата ставится сверху, над платой с контроллером, а сверху можно поставить какие-то ещё платы, и потом долго разбираться почему всё глючит и перезагружается. Было бы простительно, если бы софт нормальный прилагался… А так лучше купить из Китая плату с SIM800H — модуль новее, дешевле и лучше по всем показателям, да и убрать его вместе с антенной подальше от других модулей будет гораздо проще.
Сверху я не решился ничего поставить. :) Но в принципе сейчас всё работает стабильно.

Взять готовый мобильник в конце концов ;) Что-то мне подсказывает, что АТ команды можно и прямо в телефон передавать.

Если взять самый простой телефон и найти где в нем COM-порт, то вполне. Правда, со вторым, скорее всего, будут проблемы.

Старые телефоны, у которых в data кабеле был преобразователь уровней — с ними проблем не должно быть. У новых, с microUSB — да, проблема.

Да, модуль SIM800H может и лучше, но в плане работы с ним возникают вопросы — как развести плату для такого корпуса в домашних условиях? Явно возможностей ЛУТа здесь не хватает image
Под ЛУТ подойдет SIM800C. Просто готовые платы на SIM800H в Китае предлагают за 7-8 долларов.

встетил вот такую статью про переделку SIM900A в SIM900, простите за ссылку

А M590 не подошёл или тоже не знали о существовании?
Когда встал вопрос о GSM модуле я нашёл десяток вариантов и встал вопрос какой купить. По картинкам понять какой из них лучше и какой хуже невозможно. Покупать все десять и тестировать тоже не вариант. Поэтому выбор пал на рассматриваемый модуль из за его брендовости и наличия поддержки. А что из этого вышло вы уже знаете.
Спасибо за статью, и мои поздравления с завершением квеста!

От лица Амперки могу сказать, что библиотеку мы переписали ещё раз. Теперь она работает с Arduino Mega, Due и даже M0.
Примеры работы с этими платами здесь:
http://wiki.amperka.ru/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%82%D1%8B:gprs-shield

Хотя, я думаю, что после изучения вашего модуля будем переписывать эту библиотеку снова:)

P.S. Спасибо за ваш труд. AMS — очень крутая штука.
Это отличная новость для всех.
А статья про CAN будет иметь продолжение? А то столько времени прошло, может решили не писать?
Я помню про этот цикл, но писать посредственную статью не хочется, а что-то интересное пока не складывается. Но как только появится интересные идеи и материал, то обязательно напишу.
а почему смс а не gprs
на ардуине можно и веб страничку нарисовать и в смартфоне тыкать
Можно и GPRS, но в ТЗ было SMS, да и это немного разные вещи — SMS более лёгкие, по другому тарифицируются и т. д. Ещё планировалось управление при помощи нативных приложений на Android и iOS, но пока это реализовано не было.
Все смешалось — криворукость платомейкеров, кнопкодавов и реализаторов. Но радует, что куры живы остались.
Sign up to leave a comment.

Articles