Pull to refresh

Comments 19

Из выводов: «надежный бренд, типоразмер и разрешение матрицы», отбросим разрешение, остаётся бренд и размер. Забыли про цвет, лучше если отливает розовым…

Тэги: «Умный дом, Железо, Гаджеты, Видеотехника, DIY или Сделай сам», я думаю тут максимум видеотехнику можно оставить.

p.s. про матрицы типа Foveon X3, в которых нет байеровой структуры тоже можно было упомянуть.
Приятно встретить крупнейшего в галактике специалиста по матрицам камер видеонаблюдения. Не подскажете, в вашей базе космических знаний есть хоть одна моделька камеры видеонаблюдения, в которой использовалась бы матрица типа Foveon X3?
Минусовать легко. Отвечать правду всегда сложнее…
Ну я надеялся на некоторый DIY типа как из фотика и распберри пай сделать камеру с поддержкой ONVIF…
В статье с заголовком «Матрицы для камер видеонаблюдения. На что обращать внимание?» вы надеялись найти «DIY типа как из фотика и распберри пай сделать камеру с поддержкой ONVIF»? А разгадку секрета темной материи вы здесь не надеялись найти?: о)
Ну ладно из матрицы, а не из фотика. Просто сейчас изучаю интерфейсы передачи данных матриц для реализации обработки картинки на ПЛИС и заголовок статьи показался крайне актуальным.
Дуг мой, DIY из матрицы — это слишком высокий пилотаж даже для читателей этого ресурса.
> сделать камеру с поддержкой ONVIF…

ONVIF — жуткий урод.
Почему вы все на него ведётесь?
Везде можно найти недостатки. Использование распространенного RTSP уязвимо к атакам, но он сплошь и рядом используется в бытовых китайских камеросах и не только; о).
Я не очень глубоко разбираюсь в этих стандартах, но камеры наблюдения с onvif подружились с ivideon-ом, а какая-то p2p — нифига, вот незнаю куда её деть теперь…
> камеры наблюдения с onvif подружились с ivideon

Поверьте мне, это была случайность.
Унификация. Если производитель заявляет onvif, то есть шанс выше призрачного что оборудование между собой подружить получится без лишней нервотрепки, тем более кроссбрендовое.
Есть нюансы.

Отличная светочувствительность матрицы запросто компенсируется хреновым объективом с малым относительным отверстием. Имеет смысл рассматривать только светочувствительность системы в целом.

Маркетинг превратил выбор камеры по параметрам в игру в рулетку. Чего стоит параметр «Минимальная свещенность = 0 лк (при включенной ИК подсветке)». Вы не сможете определить реальную светочувствительность камер большинства производителей по ТТХ, указанным в даташитах. Везде либо варианты с Automatic Gain Control и диким шумодавом, с режимами накопления (большая выдержка, понижение FPS, размазанные движущиеся объекты), либо с указанием чувствительности при F1.2, а фактически на камеру накручен объектив с F2.0, ну или это будет мин. осв. = 0 люкс с ИК подсветкой.
Поверьте человеку, который этих камер видел много: невозможно сейчас качественно рассуждать о светочувствительности камер на основе их ТТХ, т.к. ТТХ корявые. Все мозги производителей сожрали маркетологи.
Совершенно с вами согласен! И все же если мы имеем камеру с сенсором Сони, то хотя бы почитав даташит на сенсор, можем прикинуть примерную чувствительность. Если же это сенсор СОИ, то там вообще чувствительность — это тайна, покрытая мраком.
На мой взгляд, статья интересная, читается и воспринимается легко и содержит много полезной «стартовой» информации.
С точки зрения реального же выбора видеокамер, соглашусь с предыдущим мнением. Чтобы оценить качество картинки, надо реально сравнивать картинки от конкретных устройств.
Это уменьшает полезную площадь светочувствительного элемента и снижает чувствительность
Но ведь собирающие микролинзы напрвляют весь свет на детекторы. Так что потери быть не должно?
Нет такой линзы, которая обрабатывала бы свет без потерь и геометрических искажений. Это раз. А во-вторых, неужели вы думаете что на меньшей матрице помещаются линзы больше или хотя бы такого же размера?; о).
Спасибо за введение в сенсоры.
Хотелось бы добавить, что кроме размера матрицы роль играет такой фактор как квантовая эффективность. Иногда маленькая матрица с большей QE может давать лучшее изображение, чем большая с низким QE. Это хорошо описано в статье How to Evaluate Camera Sensitivity. Comparing camera performance using the EMVA1288 imaging performance standard, например.

В продолжениях хотелось бы увидеть, какую же освещенность нужно обеспечить в зоне наблюдения? Два порядка от заявленной чувствительности? А верхняя граница? Как можно посчитать с учетом чувствительности матрицы и светосилы объектива?
Освещенность в области видеоконтроля нужно обеспечить только одну — хорошую. Она как свежесть — бывает только либо первая, либо никакая. С верхней границей также не все просто, из-за ограниченного динамического диапазона камер есть риск пересветить близко расположенные или светлые объекты, в том числе лица, хотя теоретически наша подсветка вполне будет вписываться в нормативы. Некоторые камеры умеют использовать расширенный диапазон для компенсации этого дела, некоторые совершенно не умеют. Здесь не может быть универсальных рецептов. Опять же, если мы говорим о помещениях, то есть переотражения света, ИК подсветки и прочие прелести. Так что за теоретизирования вокруг рекомендаций по освещенности я не берусь, извините, слишком неблагодарная тема.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings