Pull to refresh

Comments 44

Ждем статьи про изготовление ярких светодиодных лапочек для автомобиля — желательно двухконтактных совмещенных задниз габаритов-стоп-сигналов. Напряжение там кстати скачет 11-14 В.
В Киеве на радиобазаре уже видел такие готовые, мейд ин чайна. А повторять за китайцами обычно бессмыслено — их больше :)
Уже купил и оттестировал. Не шибко яркие они.

Про передние габариты могу рассказать, что светодиоды «Маяк» за 9руб/штука светят в два раза ярче, чем Noname за 80 руб/пара. Как вариант — можно заменить резистор внутри св. лампочки.
Замена резистора — самый простой путь убить светодиод. проще подождать немного — каждых пол-года появляются новые диоды вдвое ярче предыдущих. Уже сейчас видел белые стоваттные, ксенон нервно курит в углу. Цена, правда… :(
Если ставить светодиодный драйвер, он будет работать от любого напряжения в диаппазоне от 2-3 до 40 вольт. Подключается к нему чуть ли не 9 светодиодов. Правда, какой ток драйвер может давать на светодиоды — ХЗ. Если интересует — видел такие микрухи у фирмы Maxim.
Видео прикольное :)))
Если каждый так сделает, то это будет уже не «… гаджет, которого больше ни у кого нет»:)
Тем более есть noname аналоги…
но все равно — зачет, идея интересная
Ладно, колюсь — лампочка перегорела, а на улице ливень, облом выходить из дому. Пришлось заменить подручными материалами, попутно фотграфируя процесс мобилкой. Кстати, заодно и объяснение плохого качества фоток :)
Вот мы и вывели тебя на чистую воду:)))
Как-то уж слишком «по чайниковски»

Если уж делать светодиодное освещение, надо подобрать:
— ток/напряжение для максимального КПД
— рассеиватель света, чтобы не смотреть на них, как на сварку
— оптимальный цвет света, путем комбинации разноцветных светодиодов
— надежные светодиоды, чтобы не менять их раз в неделю
— единый стабильный источник питания
А вообще, для этого существуют мощные светодиодные матрицы, но тут уже возникает вопрос охлаждения.
Понимаешь ли, у этого сайта и, например, у электроникс.ру разные аудитории читателей. И если на электрониксе я пишу про армы и ксайлинксы, то здесь даже наличие резистора в приведенной схеме уже отпугнуло бы половину потенциальных самоделкиных. А про драйверы Hi-Power LED от national или maxim я в курсе :)
>то здесь даже наличие резистора в приведенной схеме уже отпугнуло бы половину >потенциальных самоделкиных.

Зато хоть немного понимающие будут в шоке :) Глядишь и кондер не взорвется.

>— оптимальный цвет света, путем комбинации разноцветных светодиодов
Есть диоды «теплого» белого света.
Отлично пишете! С удовольствием прочитал, хоть и не собираюсь делать подобной штуковины. =)
Спасибо. Технические статьи пишу редко, в основном про путешествия, потому и накладывается отпечаток научпопа :)
Я самопальную лампу сделал дома. Была перегоревшая китайская лампа дневного освещения с U-образной лампочкой на штативе. Сделана она была похабно и непродуманно и быстро сгорела (перегревалась). Взял узкую прямоугольную пластинку из одностороннего текстолита по форме светильника, процарапал в ней продольную канавку, собрал заблаговременно припасенные дома нерабочие зажигалки со светодиодами, а также по всем корешам и на работе, раскурочил и извлек диоды, припаял параллельно на пластинку один плотненько к другому. Взял понижающий трансформатор 220/12 В, кондер, резистор, диодный мост, запихнул все в корпус, припаял, прикрутил пластиночку со светодиодами к светильнику саморезами. Зачем трансформатор? он в крепком и надежном корпусе в лампе если вдруг, где-то в штативе переломится проводок — нестрашно не смертельного удара током (12В это не 220В, а вдруг ?) Свет светодиодов из зажигалок раных производителей с разными оттенкам получился очень прикольный. Теперь лампа установлена у меня над ноутбуком, подсвечивает клавиши и стол в темной комнате и практически не греется. И вторсырье не пропало :)
С мобилы могу сделать, вечером кину :)
Люди, а кто подскажет где найти побольше информации о сборке светодиодных ламп\экранов и управлении ими с компьютера? Было бы классно управлять освещением дома с ноута или кпк!
Я у себя дома сделал в одной комнате полностью светодиодное освещение с комп.управлением и питанием через УПС. а уже в лампочке использовал остатки светодиодов — большими партиями их покупать выгоднее, чем по несколько штук. В инете есть уйма инфы по светодиодному управлению, например вот: monitor.espec.ws/section8/topic91960.html
Спасибо! Если вы не против, я поспрашиваю потом еще…
У меня одно время прямо болезнь была — как этим всем через COM порт запитать и управлять :) идея благополучно умерла в утробе…
UFO just landed and posted this here
до таких высокотехнологичных вещей ещё не дошел, но делал практичную вещь, для освещения клавиатуры ноута и околоклавиатурного пространства. крепил лампу к старой клавиатуре шурупаки и вешал на старый монитор :)
Эх, давно я ТОЭ изучал… Напомните, пожалуйста, какую функцию в этой схеме выполняет кондер? Заранее спасибо.
Без него светодиоды будут мерцать с частотой 100Гц, плюс на корень из двух упадет их светоотдача.
UFO just landed and posted this here
потом отпишитесь сколько светодиодов деградировало за неделю))

ИМХО в статью бы побольше теории) что бы понятно было каким местом закон ома тут применить)
UFO just landed and posted this here
Где продают? уже хочу! :)
В статье вроде бы опечатка.
«блок питания на 110 вольт — у каждого второго валяется что-то подобное от старого модема или хаба»
Наверно, все же на 220->12 вольт?
которые на 220 — они еще могут пригодиться, а вот во многих дивайсах в комплекте идут бп под американскую розетку — те можно ломать без зазрения совести
главное еще пару глаз купить запасных.
Спасибо за статью, но хотелось бы в следующий раз иметь наименования всех необходимых деталей, чтобы придя в ЧиД просто показать и сказать — хочу вот этот списочек.
И БП останутся целыми.
Сверхъяркие — это какие-нибудь P7 или MC-E. А они стоят не копейки.
а откуда вы 12 вольт берете чтоб везде такие «лампочки» напихать вместо обычных на 220?
сейчас уйма светильников именно на 12 вольт
Отлично! У меня как раз валяется 4 сверхярких двенадцативольтовых (типа автомобильные :)). Буду использовать. А вот емкость конденсатора Вы зря не указали. Я понимаю, что там «плюс-минус километр», но все же…

И еще одно. В схеме ошибка. С диодного моста «плюс» снимается там, где у двух выпрямительных диодов встречаются аноды (по простому — «жопы»). Значит и «плюс» конденсатора должен подходить туда же. А в схеме с точностью до наоборот… Наверное, «хлопок и дым» в Вашем описании — это отчасти автобиографичное? :):)
> С диодного моста «плюс» снимается там, где у двух выпрямительных диодов встречаются аноды (по простому — «жопы»).

С точностью до наоборот. В схеме все правильно :) Полосочка на диоде идет на плюс конденсатора.
Пошерстил Википедию, вспомнил, все чему учили в радиокружке. Вы абсолютно правы.

Просто у меня почему то четко в голове отпечаталось, что если анод (+), то к нему и плюсовой вывод конденсатора надо.

Сорри.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings