Comments 381
Кто-то Sprint Layout любит, я их не осуждаю.
OrCAD (аааа, гори он в аду)
Как я писал выше, на работе используем именно его, согласен с комментарием :)
Но ставить еще одну тяжеловесную САПР на рабочем и домашнем компе мне не хочется. Выбрал Орла. Для поделок быстро и удобно.
Но тут уже на вкус и цвет. Кто-то умудряется многослойки и в спринте разводить)

Плата не моя, это аудио ЦАП, который я приобретал. На работе еще должен быть сам проект для спринта, я его брал чтобы в солиде прориовать модель платы (вот, кстати, еще один большой плюс альтиума, после разводки можно в два клика получить 3D модель для прорисовки корпуса). В среду могу показать, если не удалил =)
(вот, кстати, еще один большой плюс альтиума, после разводки можно в два клика получить 3D модель для прорисовки корпуса).Щас игл активно внедряет это. Я пока не пробовал, но вроде, сильно упростили процесс в новых версиях.
P.S. В DipTrace экспорт в 3D в три клика, рендерилка встроенная.
Но вопрос не в точной подгонке. Вопрос в том, что 3D-картинку, которую ещё и можно крутить под разными углами, удобнее быстро оценить глазом.
Ибо некрасивая плата работать не может, как говорил Александр Попов.
А проект покажите, если не сложно. Никогда не видел МПП в спринте.
Вообще, занятная плата. Такое смешение технологий действительно чем-то оправдано?

А вот сам проект
drive.google.com/file/d/0B0FHrlF-b0iaUEpaNUg4UUYtVjQ/view?usp=sharing
Ну и кроме легальности есть вопрос с кроссплатформенностью.
Лично у меня для конструкторского — AD, для моделей — SW, для математики — Matlab, для записи экрана — OBS, видео — Adobe PP+AE и т.д. Любой мой запрос покрывается и выполним в пределах одной программы, так зачем вообще тратить время и личное развитие на софт, имеющий 2,5 фичи? Вновь-таки, на дому вопрос легализации даже не рассматриваем, тогда как уважающая себя и своих сотрудников компания всегда сможет себе позволить нужный инструмент.
<120 сек — создание проекта и рабочих файлов
<120 сек — создание output job file с настройкой нужных пунктов экспорта
Велика проблема пять минут времени уделить на создание проекта, никуда не торопясь и попивая чай? А если к диодному мосту вдруг случайно захочется LGA1151 добавить? И нет, это не пропаганда конкретно AD, а полнофункционального САПР.
… и да, в фотошопе, сознательно обходя Irfanview там, где важно качество изображения.
на дому вопрос легальности ПО не рассматриваем
Почему не рассматриваем? Если никто не видит, можно воровать?
Кстати, пошел качать человеческий OrCAD, не нашел версии под Linux. Дайте ссылку, плиз, а то я, наверное, не в себе и не могу найти сам.
Нисколько не защищаю пиратство, но, якорь мне в бухту, всё равно ж никуда от этого не денемся. Качать трек за $1 или игру за $20 вместо покупки — да, мелочность и нищебродство, тогда как о САПР на дому от $1k до $150k уже есть смысл подумать на халяву. В том плане, что для коммерческих целей о зарекомедовавшем себя ПО я задумаюсь в покупке.
P.S. win10pro на трёх ПК у меня настоящая)
Давно это было… :)
А для дома хватает gEDA.
Я вот начинал с досового PCAD 4. Также довелось рисовать платы в автокаде 10 (не 2010, просто v10 — тоже досовом еще).
Более старшие товарищи вообще без софта обходились, всё карандашиком вручную.
В высказанном вами подходе не хватает гибкости.
Есть в этом что-то магическое — подержать в руках красивую плату собственного изготовления.
Так в том то и дело, вся фишка хобби когда все делаешь сам и когда результат получается на уровне близком к заводскому (если нормально все делать, фоторезист, паяльная маска и.т.п. а не колхозить с утюгом и глянцевыми журналами), а так слишком просто и неспортивно. Но если важен только результат а не процесс то да, времени это сэкономит прилично.

И больше нет возможности заниматься этим дома: новая квартира без большого рабочего стола и маленький ребенок под ногами :)
Во-вторых плата, сделанная на заводе, не перестаёт быть вашей. И держать её в руках во сто крат приятнее.
А так да, и с металлизацией и шелкографией делают, но, надеюсь, какой это гемор не стоит рассказывать? Наладив техпроцесс и на заказ штампуют, но на разовый экземпляр у вас уйдёт неделя полной занятости.
1) надо иметь/делать УФ-засветку
2) надо иметь/купить саму маску (срок годности которой не так уж и высок)
3) к ней надо приноровиться (сделать тестовые образцы)
4) Нужно изготавливать фотошаблоны
А теперь представьте, что я делаю 1-2 платы в год. Где я буду хранить весь этот хлам, да и обновлять по мере истечения срока годности?
А переходные пропаивать проводком?Металлизация тоже делается дома. И шелк. Да так, что результат не отличить от заводской. Но это когда цель именно процесс, а не результат. Трудозатраты просто огромные, десятки реактивов и сотни комбинаций их, от которых зависит тот или иной параметр, игра с конфигурациями гальванической ванны, плотности тока и т.д. Весело короче.
но на разовый экземпляр у вас уйдёт неделя полной занятости.
максимум 12 часов от голого текстолита до готовой обрезанной платы с металлизацией, маской, шелком на обоих сторонах и лужением. Причем самые долгие операции — «пассивные» — солдат спит, а служба идет.
Банальные ошибки, там дорожку не к тому пину довёл, там забыл соединить, там вообще по запарке вместо + шины на — подключил… и при этом 10 раз проверял плату перед тем как сделать.
Вот поэтому я и развожу платы в полноценной САПР. Это исключает такие ошибки. Что нарисовал на схеме, то и получил на плате.
проявляются только на печатке где соседние дорожки идут шиной на расстоянии 0.2мм и вообще идут тонким проводком
Это все тоже без проблем учитывается при разводке)
станут просить не баснословные 10-15 тысяч рублейДа, вроде, никто и не просит. В том же резоните ваш вариант меньше 5 тысяч будет вместе с подготовкой в производство. С двухсторонней маской и шелком на одну сторону — паять такое одно удовольствие.
300х400мм
Простите, а вы такими курятник обшивать собрались? Я не могу представить, где в радиолюбительской практике такое потребуется. Даже если и потребуется, оно разбивается на модули, ибо даже ЛУТом такое почти невозможно изготовить, фоторезистом очень сложно. Проблема будет даже купить кусок текстолита таких габаритов.
Почему-то все эти производители предлагают изготовить 10 одинаковых плат размером со спичечный коробок за пару сотен рублей
Ну вообще-то это распространяется на платы до 100х100мм. Ну и 10т стоит не одна плата 300х400, а 5шт., т.е. одна плата как раз и стоит те самые 2т. Ну и что-то не припомню, чтобы большинство моих поделок требовало плат размерами больше, чем 100х100мм, обычно как раз меньше, т.к. собираются на smd элементах.
А так для опытов много быстрее самому.
Я вот рисую платы в AD а запиливаю прототип на фрезере.
На фрезере удобно потому что пилене дорожек, сверловка и вырезание по контуру в один зажим.
Так вот для фрезера нужен контур дорожек. Вывод его из AD — целый квест. Может кто подскажет простой способ?
А главное я могу нарисовать и тутже пойти и выпилить. А заказа сколько ждать?
И сколько телодвижений… Отправить заказ, оплатить, а вдруг возникли какието нестыковки, они через какоето время сделают а потом отправят почтой россии :)
А тут не пошла плата — тутже поправил и новую выпилил.
П.С. двусторонки я лично делаю с минимумом компонентов — стараюсь переходные делать только по питанию и на выводных элементах — сверлит то всеравно фрезер.
Зато такая двусторонка с 5-6 переходами пропаянными проволочкой выдержит любую тряску и любые токи в дорожках. ато наклепал 8 0.75 переходов а оно всеравно прогорело между слоями(контроллер электровелосипеда на толстофольговом текстолите под 85 ампер.
Дальше он по контуру вектор проводит. Довольно аккуратно проводит.
Арткам не пользую в принципе.
Вобще плохой вектор сделанный как попало не дает КАМ софтине сделать нормальную пограмму. Например применить дуги.
Главное экспортировать в «супер фулл HD». И по этому вектору сам арткам уже и генерирует G код.
Пробовал ещё через связку CopperCAM — CAM350 с какими-то дополнительными скриптами… Да — получился вектор… но возни было оч. много.
В АД экспортирую гербер. Его загоняю в Спринт. А там есть такая штука экспорт в PLT
Это и есть контур дорожек.
Я думал может есть способы еще проще сделать. Например в томже AD ну или может ктонить прогу написал которая это делает которую загнал в батничек, клац — и готово.
cncrouter.ru/forum/index.php?showtopic=367
Оно там дорожки по контуру обводит. А я делаю полноценную фрезеровку так что плата от травленой не отличается. Большой фрезой быстро выпиливаю места где много меди и потом тонкой подчищаю остальное. Причем на постпроцессе т.е тонкая фреза не лезет туда где была толстая.
Импорта гербера я там не вижу. Вот если б оно умело делать из гербера plt или dxf вот это было бы очень полезно. Но оно не может :(
За штуку вышло ~570рублей, с учетом халявной ~460рублей.
Двусторонние точно больше дома делать не буду — без метализации — очень хлопотно выходит.
Кстати, мой CAD — DipTrace — попробовав несколько в т.ч. Орла и Кикада — остановился на нем.
Качество? Для домашних поделок они все делают хорошо.
Сделать ПП для проверки концепта у менязаймёт 2 часа. За день я успею перепробывать 5-6 разных идей, внося последовательно корректировки в плату. Заказ доставят только через 3 дня.

я вообще использовал картонку в которой прокалывал шилом отверстия и снизу спаивал вывода радиоэлементовВы забыли главное: по таким картонкам сверху и снизу протягивались две горизонтальные шины из зачищенного медного провода (одножильного). Символизировали плюс питания и землю. Видел такие поделки в одном чемодане с
Вы переизобрели навесной монтаж
Наподобие такого:

Иногда использовал проволоку припоя как шину, вплавляя в нее выводы деталей.
Тогда мода на «жучки» была — вот их и старались компактифицировать по максимуму, чтоб засунуть во что-нибудь небольшое типа фломастера хотя бы — если в авторучку не поместится. У КТ315 корпус пообпиливать, то-сё…


Единственный минус нужно хорошо промывать плату после глицерина, а ещё он уменьшает сопротивление между дорожками впитываясь в текстолит(отмывка не сильно помогает). Поэтому не стоит его использовать при пайке чувствительной техники.
вычитал что канцероген сильный
Перегревать не надо.
А как пахнет акролеин чтобы понять? Запах обычный сладковатый глицериновый
Это и есть пары глицерина, не более. Любители электронных сигарет ~3-4 литра в год его через лёгкие пропускают, и никаких отклонений у людей с 10-летним стажем.
Акролеин очень сильный раздражитель, как слезоточивый газ. Мизерного количества достаточно, чтобы вы убежали от паяльника куда подальше. Так что если разок-другой в месяц платку залудите — никаких проблем.
Да и на какой-нибудь двухмегагерцовый DC/DC, распаянный лапшой на макетке, я бы посмотрел в работе.
Вообще, внезапно, даже домашнее радиолюбительство давно уже не обязано ограничиваться 555-м таймером и MC34063 в DIP-корпусе.
Программист, который что-то пишет в современных средах, при виде всех возможностей Arduino IDE просто же спать от ужаса дня три не будет.
имеет отношения к embedded. В этом случае ардуина даёт ему низкий входной порог, несмотря на кошмарные средства разработки.
К счастью, и эту нишу ардуины пришествие питона и mbed со временем убьёт.
Потому как в прочих случаях уж STM32 найти в каком-нибудь виде ни разу не проблема.
Проблема только и исключительно в том, что человек, не имеющий отношения к микроконтроллерам, не знает, что с этим STM32 делать.
Вот этим
Проблема только и исключительно в том, что человек, не имеющий отношения к микроконтроллерам, не знает, что с этим STM32 делать.Вы что пытались сказать?
Хотите, продолжим пиписькометрию в личке ;)
У STM32 на данный момент входной порог существенно выше.
Других преимуществ у Arduino не видно.
Что здесь непонятного?
Лифт
Если для дома метеостанция и гирлянды на елочку, то пожалуйста. Кстати посмотрите в сторону STM32Nucleo и Mbed. Там порог вхождения минимальный, точно не SPL, и тем более не CMSIS.
Но вот Arduino IDE это вообще жесть. Блокнот с функцией компиляции, от которого хочется избавиться первым делом.
Я бы сказал так, пользоваться этим можно только если за это будут очень хорошо доплачивать. И то не кажыдй согласится. А делать что-то в этом в качестве хобби это вообще нужно себя не уважать.
В реальное устройство совать ардуину не стоит (в плане готовой платы). В плане библиотеки — вполне себе.
Вот только с точностью до наоборот.
Работает почти везде кроме совсем уж ВЧ и кроме DC-DC преобразователей с высокими частотами коммутации.
Все равно вы делаете разводку, чтобы на заводе заказать.
ЛУТ выйдет едва ли дольше чем геморой с макеткой платой любого вида.
А тут еще и проверка того, что уедет на завод сразу.
Пример из этой статьи делается лутом совершенно без проблем. Разве что я бы чуть больше переходные отверстия сделал, т.к. в них придется провод пихать. В остальном — ЛУТ горздо более сложные вещи позволяет.
при том что я любитель с не очень большим стажем, порядка 10 лет…
А тут еще и проверка того, что уедет на завод сразу.
Нет, разводка под ЛУТ и под завод различается. Разные допуски, разные возможности. Можно, конечно, и под ЛУТ попытаться наделать переходных отверстий под корпусами, но трахаться с этим макетом придётся долго, проще действительно на макетке.
В идеале — макет на заводе, и релиз на заводе. Долго, но хорошо.
А вывод в гербер расписан сотню раз для каждого CAD'а
что нарисуешь, то и получишь, задача программы лишь подсказать тебе слабые места
Многие производители просто не возьмут файл с ошибками DRC
Качество? Для домашних поделок они все делают хорошо.
Я часто забиваю на контроль DRC и могу получить плату с обрезанной по краю контактной площадкой и т.п. Китайцам мне кажется пофигу что и как делать, деньги им уже заплачены.
Были случаи, когда просили увеличить перемычки. Это было связано с жесткостью техзаготовки при прогоне.
Ссылки на проверенные лично мной сервисы есть в конце статьи.Хм… наверное не заметил спросони. Да, всё те же лица, думал, новые какие появились. Про OSH Park только не знал.
Я часто забиваю на контроль DRC и могу получить плату с обрезанной по краю контактной площадкой и т.п. Китайцам мне кажется пофигу что и как делать, деньги им уже заплачены.Я не помню какой именно из сервисов, но заворачивали. Кажется из Seeed Studio на заре их становления. С тех пор я завёл правила DRC даже для утюга — и это реально выручает! Ну а если есть намерение изготавливать, то эти правила скачиваются/настраиваются у конкретного производителя до начала разводки, естественно потом ошибок нет от слова совсем.
Считаю, что заголовок статьи должен быть: «Зачем ви травите?» :)
По сабжу: был бы рад видеть хотя бы краткую сводку по стоимости изготовления у основных игроков рынка. В зависимости от площади и тиража.
Спасибо
У нас в Беларуси пошла волна борьбы с нелицензионным ПО. Так вот пока все дрожат, как осиновые листья, я спокойненько работаю и в ус не дую.
Была острая необходимость поработать с AD в стороннем проекте, намучился и теперь в недоумении, зачем народ ворует это неповоротливое САПР.
Заказчик проекта нашёл для изготовления плат каких-то китайцев (с понравившейся ценой), которым подавай pcbdoc. Герберы, конечно, тоже — но в герберах они путались, несмотря на подробную сопроводиловку — в каком файле какой слой. Особенно они никак не могли осознать, что drill — это не гербер, жаловались что ихняя читалка герберов не может открыть этот файл как гербер.
После нескольких итераций переписки я плюнул, поставил AD, импортировал туда пикадовский проект и сделал pcbdoc. Всё сразу пошло.
Сам для симуляции схем пользуюсь LTSpice. Отличный симулятор, быстрый, простой. Поначалу неудобный (точнее непривычный) интерфейс, но разобраться просто и работать легко.
А для меня главная фича — работает под Win-ом в Linux
Не стоит туда загонять всю схему в надежде получить результат, а отлаживать по кусочкам самое то!
Давно уже так делаю. Схемы, которые приходится делать обычно цифроаналоговые. Так вот смоделировать работу аналоговых фрагментов — самое то. А с цифровыми надо только соблюсти небольшое количество четких правил.
Мораль — все надо пробовать, а не стоять на месте. Да, это затратно по времени, но иногда очень полезно.
Система правил тоже позволяет упрощать многие вещи. Инструмент интерактивной разводки позволяет делать ее легко и быстро, и также легко менять на ходу.
Листы — которые потом можно повторять, например сделать схему одного узла, который повторяется раз 5, на главном листе указать REPEAT 5 раз вложенного листа, затем подсоединить его шиной к общей части в иерархии, при этом не придется расписывать все соединения и проводники, все будет сделано автоматически. Ну а поверх этого уже упомянутую разводку комнат, разводится только первый узел, затем его разводка копируется 4 раза и вопрос закрывается, а при изменениях — достаточно будет изменить один раз и потом скопировать изменения.
Via shielding позволяет очень неплохо решить вопрос с переходными автоматически.
В общем я бы сказал так — обычно о эквивалентности альтиума другим средам я слышу от людей, которые просто не используют всех его возможностей, причем основных, серьезно упрощающих работу. Тем не менее я могу сказать что и в Альтиуме хватает недоработок, есть на что ругаться и громко :-)
Альтиум позволяет экономить время, иногда весьма значительно. Но только если пользоваться его инструментами и не рассматривать его как обычную рисовалку схем.
В свое время даже хотел предложить группе заинтересованных лиц создать свой альтиум, выкинув все лишнее и тяжелое, в первую очередь по причине стоимости последнего для физ.лица. Но все естественно отказались, так что вопрос был закрыт.
В альтиуме сильно огорчает его стоимость, тяжело купить такое домой.
Но есть бесплатный альтиум для дома и всех-всех-всех:
www.altium.com/circuitmaker/overview
Для многих дома вариант практически идеальный.
Местами удобная штука, как например при копировании топологии по линку что привел.
У альтия вообще система правил чертовски гибкая.
В альтиуме иначе, принцип иерархии, схема состоит из нескольких листов (необязательно), подчиненный лист вставляется в вышестоящий в виде блока, причем можно указать что блок состоит из нескольких листов этого типа, т.е. массив.
При переносе на плату под каждый лист создается комната (необязательно, легко отключается), после чего можно сделать разводку комнаты подчиненного листа, одного из массива, и скопировать разводку на остальные комнаты из этого массива.
Хоть статью пиши…
В общем очень удобно, потому что хорошо видна иерархия, она многоуровневая, что позволяет делать сложные вложения.
В Альтиуме в принципе есть еще возможности на тему создания типовых блоков, но уже не настолько удобные ИМХО.
схема состоит из нескольких листов (необязательно), подчиненный лист вставляется в вышестоящий в виде блокаВ Игле так же. Но есть модули, а есть design block. Правда, там нет строгой древовидной структуры, вроде…
Вот я, например, делал как раз в сравнительно новом Игле (в седьмом, вроде, с восьмым еще особо не успел поработать). Для платы всегда один лист, а на схеме для для каждой копии блока автоматически создается новый. Design blocks позволяют просто выделить произвольный кусок платы, сохранить его и вставлять потом куда угодно в любом количестве — их можно независимо редактировать после вставки в общую схему, делать соединения между листами и тд… Соответствие между платой и схемой, разумеется, сохраняется при этом. Мне не хватает только механизма типа наследования классов.

А насчет наследования, да, этого и в Альтиуме не хватает, приходится делать новую версию проекта, так проще всего.
Учитывая что я развожу схемы три-четыре в год, то сначала нарисовать, а потом n раз скопировать не сильно сложно… ну правда цепи шины вручную приходиться разбрасывать.
Для большой компании, у которой есть отдельно взятый трассировщик, и который этим занимается каждый день покупка альтиума оправдана. А в остальном советую не лениться, и осваивать другие САПР.
1000 падов
Вот тут бывает затык. Часто на это можно наткнуться в простейших светодиодных часах или подобном, где простая схема, но сотни однотипных деталей.
Вполне доволен. Что с ним не так?
Насколько я знаю этот сервис не дает возможности с него соскочить. Начал там рисовать — значит и плату у них закажешь.
Название статьи и содержание практически полностью друг другу не соответствуют. Я не пытаюсь оценивать качество статьи, но есть вот такая нестыковка именно с названием. Такое название больше бы подошло для гайда по взаимодействию с изготовителями плат и/или своего примера взаимодействия с конкретным изготовителем (путь от первого захода на его сайт до получения плат на руки).
Пользуюсь DirtyPCBs / DangerousPrototypes. Из нескольких сотен изготовленных плат была только одна с ошибкой. При том они часто доставляют пару-тройку больше чем заказано.
Скальпель, мгтф и паяльник исправят любую ошибку (на двухслойной пп).
Глупости какие то, потратить на макетирование немного времени будет гораздо быстрее чем косяки исправлять и колхоз устраивать с мгтф. Зачем тогда на заводе делать… Делали серию не большую 500 плат, несколько раз макетировали, еще один раз на заводе и только потом серия. Как потом клиентам колхоз продавать?
Пример из жизни: работаю на заводе, три года выпускали прибор, примерно полторы тысячи штук в год. Казалось, что отладили уже все, что можно. Поступает большой заказ на 200 шт за месяц, Цех при сдаче находит исчезающий дефект при температуре минус 60°С на 3 приборах. ОТК заставило дорабатывать все 200 приборов путем довешивания резисторов.
а бывает bga на 2-х слоях?
UPD: нашел ад на 4 пина BGA. Его, конечно, можно просто на провода повесить, но это очень не круто.


Это STSMIA832 в 25-выводном корпусе.
Бывало дорабатывали и так, не bga конечно, но выводы были под пузом…
Да, вероятно вы не совершаете ошибки такого уровня.
Но большинство и не решает проблемы ТАКОГО уровня. Опять же — пример из статьи примитивный. Зачем портить заводскую плату исправлением, если можно сделать дома и потом заказать уже готовую.
Я вот всегда, когда мне лень сделать макет — вспоминаю вот этого чувака:
www.youtube.com/watch?v=VihgDVlgBY0
Который сначала заказал крутые платы, с покрытием и вот это всё. Выкинул. Еще раз заказал. Еще раз выкинул… А потом продавал самые дешманские варианты плат. Потому что они и так уже три цены имели в себе.
Зачем портить заводскую плату исправлением, если можно сделать дома и потом заказать уже готовую.Затем, что мне в принципе не сделать ее дома. Тут важно не путать сложную для изготовления и сложную в дизайне плату. Она может состоять из 10 (включая рассыпуху) компонентов или меньше, но быть невозможной для домашнего производства. Просто из-за плотности монтажа (и вытекающего из этого распределения переходных отверстий).
Человек в видео, судя по всему, первый раз занялся дизайном чего-то большого, и вообще не факт, что хорошо дружит с матчастью. Ну ошибки не удивительны.
Сейчас проблема найти где подешевле могут плату сделать, потому что пробовал на алиэкспресс заказать — выбрал производителя а он мне для моей платки (двухсторонняя, без изысков) размером неск сантиметров в длину и пару в ширину выставил цену в 25 баксов за 5 штук :( и это без доставки. Второй правда всего 5 баксов за то же кол-во и ту же плату, вот такая разница в ценах на производство.
Вот к примеру платы получаются за 100 рэ по штуке с доставкой (это практически автотрассировка)).
img-fotki.yandex.ru/get/215222/195782.0/0_185f31_cff7dcb6_orig
Странно, что никто ещё не сказал про https://pcbshopper.com, там можно сравнить цены сразу у кучи китайских сервисов.
Ну как всегда либо черное либо белое. Все хорошо для определенных задач. Развел плату, за пол часа протравил, собрал, отладил, понял, что улучшить и тогда уж на завод. А так потеряется 3-5 дней в лучшем случае плюс деньги, а там косяк. Согласен цены сейчас доступные, и для конечного устройства это нормально, но для макетирования почему бы и не травить. Есть конечно моменты, когда расстояния слишком малы и тут макетирование только через завод.
По САПРу совсем бред, вы уж извините, громоздко, что это означает? На примере альтиума. На работе сталкиваешься с ним каждый день, что дает скорость, большую библиотеку компонентов(хотя это мелочи), настроил правила и нет проблем с тех процессом. Да много чего.
Так же про цену, в небольшом городе в регионе вам у виска покрутят…
В целом да цены сейчас весьма демократичные.
Дома травлю, если не охота ждать с завода 2-3 недели или прототип… Но сам делаю с маской.
А было бы интересно сравнить.
и да, к слову, easyeda имеет свой неплохой CAD. с экспортом в пдф и гербер.
Если дать Альтиум, то они еще за перевод из Альтиума в гербер возьмут.
А потом — надо подготовить шаблон, если партия маленькая — то общий с другими проектами, если большая — то могут и свой личный сделать.
Как правило это плюс — потом при повторе заказа оплачивать подготовку уже не надо.
В единичном количестве всегда дорого, дешевле всего заказывать у тех кто специализируется на таком, у нас их практически нет, все в Китае, и то только за счет того, что они собирают множество заказов. Причем максимально быстро, поэтому такие скидки за типовые размеры 100*100 мм с типовыми параметрами. И резко поднимающаяся в несколько раз цена, как только размер станет на пару мм больше, и сразу деньги за подготовку.
Рисовал в


И да, продолжайте стирать штаны руками.
На таких размерах засветка от тени шаблона мешать будет, ровно 0.2 не получится
Шаблон чернилами (тонером) вниз — и этим влиянием на этом (0,2/0,2) размере можно пренебречь.
светить с 20-30 сантиметров лампой уже будет плохо.
Свечу именно с 30см и проблем не испытываю. Правда ламп пять, а не одна. А одной, да еще 8Вт, да с 30см — понятно что получится непонятно что.
Но это ведь не проблема метода, правда?
Второе — я сам делаю под заказ платы, регулярно, уже много лет. Фоторезист, сейчас перехожу на лазер потихоньку, дорожки от 0.2, 2 слоя (двухслойки кстати регулярно заказывают, зачастую чаще чем однослойные).
Но — когда я развожу платы под себя, я никогда даже в мыслях не допускаю домашнее изготовление. Китай сегодня достаточно дешев, по цене 1 платы сделают десяток.
На моих платах как минимум сотня via, два слоя, я себе хочу маску и шелкографию, с обоих сторон, даже в количестве 1 штуки. И я это оплачиваю, получаю и распаиваю (хотя сейчас собираю установщик, чтобы уйти от ручной пайки).
А еще напоминаю — что хобби это не когда в 10 раз дешевле, это бизнес, а не хобби. Хобби — обычно наоборот, когда в 10 раз дороже, потому что готового не купить или оно неудобное.
А делать самому, со всеми накладными расходами и хорошим качеством — всегда сильно дороже.
Но только под заказ.
Для себя крайне редко, только если прижмет. Вот сейчас заканчиваю разводку 3-фазного драйвера под BLDC и отправлю его в Китай. Дома даже прототип делать не буду. Ибо одних переходных столько, что на распайку уйдет уйма времени, которое надо будет отнять у работы. Не вижу смысла.
Китай на сегодня полностью закрывает вопрос с печатными платами для дома — при стоимости 10 двухсторонних плат с маской и шелкографией с двух сторон около 15-25 usd за десяток с доставкой.
Хотя да, бывают исключения, делал прототип под заказ готового серийного устройства, в стоимость разработки был включен прототип, сделали, проверили, но это исключение, когда оно было хорошо оплачено.
Не отказывать же людям, тем более когда есть материалы, инструменты и отработанная технология.
А свои платы сразу развожу так, чтобы использовать промышленный уровень на все 100% :-)
И сильно сочувствую тем людям, которые заказывают у меня двухслойки, с тонкими дорожками 0.2, тонкой каемкой вокруг отверстий 0.5, и которые потом надо будет долго и упорно распаивать.
Китаю надо отослать готовый гербер, не каждый умеет его готовить. Мало того — далеко не все заказчики вообще умеют пользоваться даже тем же Sprint-ом, они просто скачивают в инете схему и файл платы и присылают файл мне — мол хочу такое, ну я и делаю. Можно в Китай отправить файл например Sprint-а или Альтиума — но там возьмут за подготовку в гербер.
Кроме того я не беру деньги за подготовку. А Китай при размерах более чем 100*100 возьмет обязательно.
Кроме того — Китай где-то там и ничего не обязан никому за свои копейки. Я пользуюсь обычно при заказе посредниками, так вот у них были случаи когда мои заказы выполнялись не полностью, но посредник большой и толстый и быстро убедил их доделать все. А физлицо вряд ли их сможет как-то уговорить. Разве что заказ повторить или менеджер в Китае попадется вменяемый.
А я тут — значит если будут проблемы, то меня можно сразу найти. Хотя честно говоря тут такое бывало… Что уже начинаешь завидовать китайцам, которые на все претензии вежливо пошлют :-)
Многие просто боятся с Китаем связываться. Отсылать непонятно кому непонятно что и дожидаться целый месяц непонятно чего :-)
Плюс — у нас ограничение примерно в 20 евро на таможне. Тоже влияет.
Первая проблема — наша таможня, два заказа на одно физ.лицо и все, уже платить и прилично.
Второе — доход, работать с людьми очень тяжело, и это мягко сказано. Регулярно делают ошибки. Хорошо когда признают, а ведь один заказчик вообще побежал к знакомым в милицию и пообещал набрать их целую пачку и приехать ко мне домой за 300 км и начать разбираться. И это из-за копеечной мелкой платы при заказе которой он сделал.
Если я плату делаю сам, то в случае чего я потеряю не много. А вот за платы в Китае придется платить уже заметно. У меня себестоимость платы около 25% и эту сумму я теряю, причем неявно, потому что и материалы и инструмент уже оплачены ранее.
При заказе в Китае я допустим сделаю 25% надбавку, но — я оплачу заказ сам, значит если заказчик откажется от моих услуг или сделает явную ошибку (спутает слои в sprint к примеру, регулярно так делают), то я просто выкину платы в мусорку, но свои деньги потеряю. А вернуть их смогу только с четырех других заказов (по 25% с каждого), и это чтобы вернуться в ноль после одного неудачного заказа.
А кроме того — я обычно беру заказы без предоплаты, иногда заказчики вообще отказываются забирать заказы, или забывают про них, или им некогда. Например мне недавно оплатили заказ на плату, который я выполнил в 14 году (и только потому что человек заказал более серьезную работу по разводке в Альтиуме), но при этом сами платы у меня заказчик не забрал и может так и не заберет, у него просто нет на это времени.
Т.о. стоимость плат вырастет в два раза минимум. Что уже станет неразумным, плюс сроки дешевой доставки из Китая — тоже нерадостные.
Одним словом выгоднее всего заказывать самому для себя. Или же быть по-настоящему крупным агрегатором, который если что — может послать неадекватного заказчика подальше со всеми сопутствующими бумагами и чеками (что кстати в них и отпугивает новичков).
Кстати в Минске я знаю человека который организовал полупромышленный уровень, аренда площади на заводе, полноценный агрегат для сверления, фрезерования, маска, вроде где-то делает металлизацию. Но цены уже немаленькие и оплата подготовки, шаблоны у него полноценные, фотовывод, но недешевые. Тем не менее вполне. Сам у него для теста заказал, неплохо.
То есть, как так выходит, что людям выгоднее заказать у вас при том, что вам самому делать не выгодно?
Вы не поверите, но многие просто заказывают обычные односторонки под ЛУТ. И люди, натренировавшись ЛУТом, подрабатывают на этом. А всё потому, что быстро и дёшево. Одна плата обойдётся явно дешевле 10 заводских из Китая.
geektimes.ru/post/293345/#comment_10345135
И возмутился, ибо звучит дико.
Да — я делаю такие платы регулярно и в приличном количестве. Да — я умею делать дорожки 0.2 и совмещать две стороны с отверстиями 0.5.
Но ничего из этого не имеет никакого отношения к промышленным платам.
Автор совершенно прав — на сегодня промышленные платы дешевы, очень доступны, и гораздо более подходят для хобби.
Есть исключения, но их крайне мало.
Например мелкая однослойка, или наоборот большая и дорогая, но весьма простая двухслойка. Эти можно делать дома со значительным выигрышем в цене и времени. Все остальное — на завод в Китае.
Но ничего из этого не имеет никакого отношения к промышленным платам.
Автор совершенно прав — на сегодня промышленные платы дешевы, очень доступны, и гораздо более подходят для хобби.» — вообще бессмыслица какая-то.
И это не одна плата в полгода, а несколько за месяц.
И по моему опыту, люди все чаще присылают платы на изготовление, с которыми у них будет много сложностей при ручной распайке переходных, да еще и без маски. Поэтому кстати все чаще советую им отправлять платы на завод, если у них есть такая возможность.
Поэтому как человек, изготавливающий платы сам, и также регулярно их заказывающий, на заводах в России, в Китае, я полностью согласен с автором — и с тем что платы надо заказывать на заводе, вообще, и с заголовком статьи, в частности.
Лично я лишь ответил на ваш текст и ничего более. Просто отписал по своему опыту что вы неправы по всем пунктам.
Вообще зачем было сюда что-то писать, это не ваше, вам этого не понять. Тогда зачем сюда было заходить и что-то писать? Ведь ничего по теме вами не было написано. Совсем. Я например с автором согласен, но я не писал ему кучу сообщений на тему того что мол все хорошо. Это не имеет смысла.
Комментарии на этом ресурсе нужны для дополнительной полезной информации, а не для ругательств или восхвалений.
У вас есть полезная информация — пишите, вы можете доказать что автор не прав — пишите.
Но пока вы пишите только всякую несуразицу… И судя по отзывам неверную и никому не нужную.
Ну как какую — цены, производителей, сроки, требования, средства разводки и подготовки.
И все это есть в комментариях.
Почитайте, люди поделились информацией друг с другом. Я тоже нашел много полезного. Все довольны.
И только у вас прямо противоположная позиция, причем ничем не подкрепленная, и никем не поддержанная.
— у вас так бомбит…
Что вы ну никак не можете успокоиться, и все мне пишете и пишете, ну прям вот никак.
И каждый раз на любой разумный довод разводите море грязи. И сами в нем плаваете и хрюкаете :-)
Спрашивается зачем, отношение к вашей писанине уже кто-то высказал выставив вам ряд минусов.
Ну вот вы сейчас опять что-то напишете в том же духе.
Зачем?
В статье я написал:
Я ни в коем разе не принуждаю сразу выливать ваше хлорное железо / перекись водорода, оставьте их для макетирования. Я лишь хочу показать, что заказать платы на производстве в наше время совсем не сложно, как может показаться начинающему радиолюбителю.чтобы такие как вы, прошли мимо и не возникали.
Я прекрасно понимаю ценность ЛУТа, без него никуда. Просто я хочу показать начинающим, что в наше время заказать качественные печатные платы на заводе дешево и быстро (в плане оформления заказа, а за быструю доставку придется заплатить). Я в своей практике видел достаточно колхозных плат и функционирующих в боевых условиях, например в авто… а потом машина сгорает.
А ЛУТ-ом я баловался очень давно и остался полностью недоволен этой халтурой. Ни разу не получалось сделать плату без дефектов ( тонер с дырками, дорожки получаются в крапинку, с рваными краями, некоторые вообще отваливаются)… Толи принтер не такой, толи бумага не из той типографии… Толи дело обычный фоторезист в аэрозольном баллончике! Всё всегда получалось с первого раза и в лучшем виде.
Да, я не делал плат на 100-200 смд компонентов с 2-мя слоями и сотней переходных отверстий (а на это вам резонно замечали, что в большинстве случаев не нужен второй слой — достаточно пары перемычек), но так об этом я речь и веду — вы огульно под одну гребенку всем объявили что они лохи (по смыслу), а вот реальные пацаны не марают кривые руки, а заказывают… А многим и не нужны такие здоровые платы, а наоборот нужны миниатюрные, достаточно простые девайсы для какой-то узкой цели… В общем, если вы в упор не видите своих ошибок в подаче своих мыслей, то мне надоело вам на них указывать.
Перестаньте травить печатные платы дома — заказывайте их на производстве