Pull to refresh

Comments 47

Меня смущает что эти "специалисты" на фото усеяли своими волосами с бороды и рук всё вокруг пока ложили стекло в печь. Я не эксперт в создании телескопов, но мне кажется что подобное загрязнение лучше стараться пресечь, даже если волоски будут сожжены высокой температурой. Или это не критично?

Температура варки стёкол, от +300 до +2500°C

думаю всё испарится задолго до плавления стекла
Но разве сгоревший волосок локально не поменяет химический состав выплавленного стекла?
так стекло даже плавится не начнёт, в это время
«Чеееерт! Мы же все испортили! Какой-то русский в комментариях на Гиктаймсе, это такой вебсайт в России, сказал, что там волосы в стекле! Все надо выкинуть и переделать заново!»
Ну они же не сидят на GT.
Интересно как это решалось и возникает ли проблема вообще…
Помню профессор по технологии изготовления интегральных схем рассказывал что людей которые имели доступ в чистые комнаты проверяли и отбирали на основе шелушения кожи.
В детстве читал про БТА, уж не помню, где; все эти потрясающие истории про выплавку, доставку, монтаж и все прочее. Чтение рекомендовал отец, дескать, смотри, какие сложности преодолевались. Через 25 лет побывал в обсерватории, где телескоп установлен. Ехал той самой дорогой, которой зеркало поднималось. Стоял практически рядом с телескопом (да, за стеклом, но рукой подать). И все мое впечатление было на 15% от прочитанного. Магии не было. 6 метров — не так много. Дорога была обычной. Возле БТА не крутились толпы людей в белых халатах.

Моя мысль в том, что нет чудес, что есть бородатые мужики, укладывающие гранулы стекла, что в Лыткарино такие же мужики, которые трясут бородой и делают большое зеркало для большого телескопа, что везут его на обычных тягачах по обычной земле, и все это обычная работа, которую потом подадут в виде волшебства, а мы и рады обманываться.

В виде волшебства её воспринимает тот, кто желает этого. А подаётся это просто как сложная работа, а львиная доля её сложности проистекает из того, что она штучная.

что везут его на обычных тягачах по обычной земле

Не уверен, хрупкое-ж… Какие-то нетривиальные меры принять надо.
Как-то мне рассказывали, что дорога для карьерного БелАЗа выглаживается ненамного хуже, чем магистраль. В смысле отсутствия щебня, который с лёгкостью изрезает шины таких тяжёлых машин.
Тем не менее, у БелАЗов между задними парами колёс болтается такой металлический дрын (другого слова не подберу), весом с малолитражку, который призван предотвращать забивание щебня между колёсами. Опять же, никакой магии ))
Тянули зеркало, если не ошибаюсь, КрАЗами.
Не то. Не между колёсами, а именно в «пятне контакта».
Так скажем везли 2,5-метровое зеркало для обсерватории Маунт-Вилсон (1742 м) в 1917 году:



Тут зеркало примерно в 3 раза больше, но с тех пор и множество новых технологий/сортов стекла появилось. Тут скорее предосторожность от возможного повреждения при остывании/перевозке (чтобы как с Хабблом не получилось). Ведь бракованное стекло это испорченный имидж и срыв сроков строительства — от такого и дальнейшее финансирование могут урезать (а для такого телескопа как БТА с одним огромным зеркалом — это наверное вообще была бы катастрофа угрожающая всему проекту).
Для БТА, кстати, совсем недавно зеркало закончили перешлифовывать в Лыткарино, летом следующего года планируют установить.
Скорее всего — да, выгорят. Да и главное — не «тело» зеркала, а поверхность. Которую ещё хорошенько прошлифуют.
А конспирологию о попиле, наверное, можно убрать Оккамом?

Какую конспирологию о попиле вы увидели в моём комментарии?

Конечно — воображаемую. Мне даже кажется, что ставил смайлик.

А зачем тогда там столько стекла, если можно было бы взять что-то другое за основу?

Не знаю.
Прочность (в смысле модулей деформации), хорошо изученный коэффициент линейного расширения. Может — именно его и можно отполировать до нужной чистоты поверхности. Мало-ли чего…

У меня это тоже первой мыслью было (ну там, раз зеркала — значит, стекло, косность мышления, всё такое)… а потом, подумав — а какие есть варианты? Не так уж много у нас есть материалов с подходящими свойствами.

Вообще-то, довольно долго у телескопов-рефлекторов зеркала были из бронзы. У «Хаббла» оно, вроде бы, алюминиевое.
Про стекло в данном случае открытым текстом сказано:
У стекла, которое используется для создания зеркала, низкий коэффициент температурного расширения
Алюминиевые сплавы как раз из-за этого и не используются в земных условиях, НЯЗ.

Видно, что не меня одного все это покоробило. Ну ладно, волосы выгорят, а если у этих мужчин какой-нибудь крестик или случайно монетка случайно из кармана выпадет? Они же там расплавятся и останутся?

А почему выбрана схема с круглыми зеркалами?
А не как у джеймс уэбб телескоп с 6-угольниками?
В фразе
Мы практически достигли лимита возможности зеркал

Имеется размер 1 зеркала? Если использовать не большие зеркала как у european extremely large telescope можно раздуть телескоп сильно больше?
Думаю, имеется ввиду точность изготовления
Форма стекла задается вращением печи. Смысл после этого обрезать?
Я не сварщик, но мне кажется 6-ти угольники у Уэбба, это для снижения веса и повышения компактности.
Мы практически достигли лимита возможности зеркал, которые человек может создать и использует

Ну это просто потому что не используются орбитальные заводы. Что-то мне подсказывает, что гравитация и точность друг с другом плохо уживаются.
Ну… теперь ждем орбитальной печи, где зеркало будет создаваться в невесомости и использоваться в космосе. Там лимит размера зеркала не ограничен его весом, под влияние которого оно может деформироваться.
Проблема в том, что расплав стекла без веса имеет неудобное свойство принимать форму шара, а не блина. Так что в орбитальных печах будут свои инженерные сложности.
Так и в земных его вращением получают. В невесомости его можно разогнать вокруг точной стекляной сферы(скажем сфера в 100 тонн и расстояние в 100м), нагреть лазером, остудить, порезать. Толщина может быть 0.1мм, а не десятки сантиметров как тут.
Чтобы разогнать вокруг точной стекляной сферы надо иметь точную стекляную сферу, а у нас денег нет (с)
Пузырь надуть же. Километровый. Толщиной в три молекулы.
ну так его сдует солнечным ветром
А зачем в космосе именно стекло? Там ведь в нем не будет напряжений от гравитации, да и тепловой балланс довольно просто организовать, отгородив его от солнца экраном.
P.S. Как вариант смочить что-то расплавленным стеклом и потом остудить?
а что будет поддерживать экран в нужном положении? К тому же не забывайте, что кроме Солнца, в солнечной системе есть и другие источники света — например, Луна или Земля
Не считая банального варианта с гироскопами, почему не использовать солнечный ветер? А если правильно играть парусами, так можно еще и избежать расхода топлива на мелких коррекциях орбиты, что значительно увеличит его срок жизни.
P.S. Думаю излучение от земли намного более скромное чем от солнца, чтоб вызывать сравнимые по порядку проблемы.
Интересно бы почитать про транспортировку таких зеркал) Наверняка там куча сложностей, тонкостей и неординарной инженерии.
По БТА много таких материалов, мне вот интересно, т.к. зеркало с БТА увезли, поменялась ли технология за последние 40 лет?
Астрономы начали работу над пятым зеркалом

Может, все же стекольщики-стеклодувы?
стеклодувы

Вроде бы они зеркало не в форме бутылки делают
Стекловары тогда уж. Стекольщик, это тот кто окна устанавливает и режет.
Неужели никто из вас не смотрел старый мультик?
Интересно, а нельзя ли сделать проще?
Например, сделать зеркало по тому же принципу (вращающаяся форма, куда заливается постепенно твердеющая жидкость) в десяток раз большего размера, но худшего качества. Например, не из стекла, а из бетона или пластмассы, потом отполировать и сверху сделать отражающее напыление из металла.
Да, оно будет не такое идеально качественное, но за счёт гораздо бОльшего размера всё равно картинка будет в выигрыше. Нет проблем с охлаждением стекла. Разве нет?
отслоится
Как и для других больших телескопов, большой проблемой являются температурные деформации главного зеркала. У БТА эта проблема особенно остро выражена из-за большой массы и термической инерции зеркала и купола. Если температура зеркала изменяется быстрее, чем на 2° в сутки, разрешение телескопа падает в полтора раза. Для увеличения продолжительности наблюдательного времени температура помещения телескопа регулируется с помощью системы кондиционирования, и приводится к ожидаемой температуре ночного воздуха ещё до открытия забрала. Запрещено открывать купол телескопа при разности температур снаружи и внутри башни больше чем 10°, так как такие перепады температуры могут привести к разрушению зеркала.
Думается это не совсем верный вопрос.
Правильнее было бы спросить почему они делают именно так.
И, если очень интересно, то скорее всего можно списаться с заказчиком и попросить рассказать для тематического ресурса детали. Хлопотно кончено, но зато будет не «гадание на кофейной гуще», а понимание почему же именно так :)
Sign up to leave a comment.

Articles