Pull to refresh

Comments 64

Я бы сказал что всё отлично: есть нюансы с деньгами и временем, но и того и другого навалом. Технические же проблемы выявляются пусть и не всегда своевременно, но всегда ДО того, как причинят неустранимый песец.
Это самая оптимистичная пессимистичная статья о космосе, с которой мне пришлось сталкиваться :)
Согласен, перечисленные проблемы являются нормальным процессом. Появился бы аналогичный документ от Роскосмоса, то с удовольствием его почитал и сравнил.
Так это надо счётную палату нашу на Роскосмос натравить чтобы он появился.
UFO just landed and posted this here

Ха-ха, государственные корпорации в течении долгого времени обладали иммунитетом против Счётной палаты. Вроде теперь это отменили, но всякие другие привилегии по (не)раскрытию финансовых показателей сохранились. См Википедию например.

Дада, особенно про Ангару-А5
Есть интуитивное ощущение, что при дальнейшем повышении сложности проектов можно упереться в потолок, при котором из-за нерасчетных задержек устройства массово будут устаревать и выходить из строя, так и не добравшись до начала миссии.
Сомневаюсь, что в области работ на переднем крае науки и техники можно как-то точно рассчитать сколько времени и денег это потребует. Большинство задач делается впервые. К этим задачам возникают субзадачи сделать такую-то оснастку и такой-то инструмент, станок.
Так, а что изменилось за 60 лет? Всегда было сложно и усложнялись задачи. Хочешь сказать было легко первый раз запустить спутник в космос? А человека? Но опыт получен, техника и производство улучшились и продолжают улучшаются. Например на МКС только недавно поставили литий-ионные батареи. В космос отправляется проверенное и перепроверенное.
Да, конечно, Вы правы — всегда было сложно. Относительно сложно. Относительно обычных текущих задач.
В первом спутнике было полтора прибора на уровне арифмометра (утрирую, но как-то так); в современных — десятки сложнейших точнейших, порой капризнейших. И для достижения всё более сложных и трудных целей будет нужно всё больше всё более сложных приборов.
Могу себе представить ситуацию, когда абсолютная сложность КА вырастет настолько, что количество проверок/перепроверок, количество узких мест и количество возможностей поставить датчик кверху ногами возрастет настолько, что уследить за всем и уложиться со всем в разумные сроки будет почти невозможно. И придется менять подходы принципиально.
ПО очень не плохо сейчас развивается. У тех же Спейсов на последней минуте компьютер может принять решение об остановке пуска. Думаю, что будет еще больше внедрение ПО и ИИ. Данные будут считываться, проверятся и корректироваться без участия человека. Куча проверок и перепроверок будет осуществляться за секунды. Так что есть куда развиваться с целью усложнения поставленных задач. И с учетом ПО уследить можно будет за многим, но не человек будет это делать, а бортовой компьютер. Человеку же останутся ключевые функции. Но это мое виденье. Те же Спейсы хотят запускать каждый день ракеты, думаю, что без ПО с отработанными алгоритмами они просто не справятся.
Тоже думал в этом направлении. Возможно, потребуется радикальное изменение — какая-нибудь информационная система, полностью контролирующая весь процесс производства, сборки и испытаний. Не без участия человека, это пока невозможно, но с унификацией операций и перекладыванием контроля за ними, за логистикой, за соблюдением сроков на технику.
Фантастика, но в итоге придется наверно в этом направлении активно двигаться…
Думаю, что так не получится. Мы не в 30 годах, и не в 60, чтобы строить иллюзии насчет автоматизации. Вкалывают роботы, счастлив человек, ага. Хорошо, допилят систему вывода на любую орбиту, пусть даже за пределы СС. ИИ не нужен в этих вопросах, пускай он хотя бы на земле научится ремонтировать не-ИИ. Или просто сам себя. Эти все предположения — на самом деле мечты из серии «я сказал роботу, чтобы он подобрал нам идеальную ракету, выбрал нужное топливо, и заодно написал приветственную речь для инопланетян». Это не будет так работать. Вывод ракет, орбитальные маневры — все просчитывается без всякого ИИ. Другой, качественный или количественный скачок нужен. Маск упирает на второе — тоже вариант. Варп двигатель пока еще не придумали. Значит, экспансия, значит, количественно. Пока так. Как придумают что-то новое в двигательной части — станет веселее.
но не человек будет это делать, а бортовой компьютер. Человеку же останутся ключевые функции
Фото
image
на последней минуте компьютер может принять решение об остановке пуска

Даже после зажигания несколько раз отменяли.

Даже за 1 секунду до старта.
Думаю точно такие же предположения строились 50 лет назад, основываясь на опыте того времени. Малое время между отказами техники, высокое потребление, отсутствие материалов с подходящими свойствами и т.д.
Те задачи, которые делает современная техника годами без обслуживания и персонала, для того времени была недостижимой — в их представлении это были бы ЭВМ массой в десятки тонн, малым временем между сбоями и толпой обслуживающих специалистов.
Что-то изменится в технологиях принципиально и проблемы нашего времени для людей будущего будут курьезом.
а 60 лет назад надежность была сильно ниже
А тут есть решение — не пихать слишком много приборов в один аппарат…
И удешевление стоимости запуска тут сильный плюс.
И даже если не дешевле — просто не ждать ракету несколько лет тоже сильный плюс.
Согласен в части того, что пускать больше простых аппаратов решит частично эту проблему.

Но вот хотят запустить на Европу две миссии, причем одна с посадкой и бурением и анализом на жизнь. Посадку не реализуешь несколькими пусками. Хорошо, что на две миссии разделили…
Ну почему? Я уверен что из тех 16 тонн 10 — это топливо на посадку.
Так что стыковка/заправка на НОО вполне может решить вопрос.
А это серьёзная заявка!

Стыковка и досборка на орбите приходит в голову в первую очередь. Я ещё в 14 лет рисовал в блокнотике подобные фантазии.

Но почему-то как-то этим не очень увлекаются. Возможно, в т.ч. из-за дороговизны пусков?
По сравнению со стоимостью миссий цена запуска невлика.
Когда на аппарат тратят миллиарды — ещё даже $100 млн на ещё одну ракету не так принципиально.
А вот обеспечить два запуска подряд… ракеты типа Ариан или Дельты летают раз в два-четыре месяца и не факт что есть ещё одна команда способная готовить вторую параллельно…

А 2 фалькона вполне могут запустить с интервалом в сутки с соседних стартов.

Уже было, в течении 2х дней (23.06.17 и 25.06.17). Но чисто ради «понта», Спейсы могут организовать чуть ли не параллельный пуск с 2х площадок. Правда я не знаю, как одна команда зависит от другой. Но, это вопрос третий, ибо есть другой, а есть ли смысл запускать 2 Фалкона 9, если есть Фалкон Хэви, запуск которого дороже на 50%.
Смысл в том, что второй запуск на самом деле в цену заправки топливом (максимум 5-6 млн) — танкер 100% повторно используемый.
Ничего не понял. Что за 5-6 миллионов, за что? Когда этот ценник сейчас или потом?
Это объявленная Маском себестоимость запуска при полном возврате всех компонентов ракеты.
Если у нас вместо второй ступени танкер, то его возврат намного проще технически, чем ступени и обтекателя.
Понятно. Но, что-то подобного не слышал в планах. Если уж сильно нужно будет, то они Тяжелый Фалкон сделают из 5 ступеней Фалкона 9 — что-то подобное обсуждалось. И это в том случае, если БФР сильно задержится. У них очень сильная головная боль, как вернуть вторую ступень. А это сложнее, чем Фалкон из 5 ступеней, где бустеры возвращаются (технология отработанная), а вторая или же центральная начинает работать после отстрела первых ступеней. Не уверен, что они будут отрабатывать заправки на орбите с Фалконами 9. Хотя всё может быть, через лет 5, возможно, будет понятно.
Вернуть нынешнюю вторую ступень — действительно проблема, она совсем для этого не предназначена.
Но если вместо неё поставить этакий мини-БФС…
Опять же, все текущие потребности человечества готова выполнить ФХ. Отработка техники дозаправки на Ф9/ФХ — это пока что для них не приоритеты, по крайней мере — они не были озвучены. Это как раз тема для ФБР.
В следующий-2020 они разгребут очередь заказов и им придётся думать чем загрузить свои ракеты.
Еще раз. Очень сомневаюсь в том, что текущий Фалкон будут дозаправлять в космосе, ближайшие лет 5.

Ядерный буксир спасет отца русской демократии.


*Я всегда так делаю в KSP.

Тут надо считать, что выгоднее: ставить дорогущий и тяжеленный ядерный двигатель или просто налить побольше гидразинчика.

собственно программа новые горизонты

А ведь SLS в начале была «давайте возьмём баки от шаттла, двигатели от шаттла и бустеры от шаттла, чтоб не тратить время и деньги на разработку с нуля». В итоге SpaceX с нуля сделали FH быстрее и дешевле, а SLS всё продолжает дорожать.

Нууу, Спейсы тоже промахнулись на 5 лет… 3 раза чуть не закрыли разработку. Чего уж там — добавь 2 бустера и вот тебе Хэви. Но сделали… в 40 раз дешевле, чем сейчас SLS.
чтоб не тратить время и деньги на разработку с нуля чтоб подрядчики которые были задействованы в производстве Шатлов внезапно не потеряли работу, а сенаторы из штатов где они расположены не потеряли голоса на следующих выборах.
FH в 2 раза меньше SLS и у SLS основные траты идут по ориону
Все хвалят JWT, но мне понравился комментарий одного российского астронома (не помню имя) — телескоп классный, но это не простительно давать такие сроки и ценник, ибо вместо того, чтоб делать что-то новое, приходиться резать ибо JWT перетягивает одеяло на себя… а уже остановиться не могут, раз столько бабла вкинули.
не простительно давать такие сроки и ценник, ибо вместо того, чтоб делать что-то новое, приходиться резать

Так ведь JWT — это и есть «новое». Ибо что-то я не наблюдаю большого количества желающих сделать что-то даже хотя бы уровня Хаббла, не говоря уже о Уэббе.
А как они могут начать что-то делать, если Вебб не полетел 10 лет назад, и стоит в 4-5 раза дороже от планового ценника. Вот недавно ТЕСС полетел, 200 миллионов США. Да, не такой крутой, но ценник в десятки раз меньше.
Интересно, что «Хаббл» это «конверсионный» разведывательный спутник серии Keyhole, просто переделанный под использование в режиме телескопа, а не оптической разведки.
Выяснилось это, когда на складах Пентагона нашли один запасной Keyhole, с которого разрешили снять запчасти на последнюю ремонтную миссию Atlantis-а.
Так что не то чтобы «сделать уровня Хаббла», а в «военном космосе» летают сейчас пять (из всего 16 построенных) спутников серии KH-11, считается, что их конструкция идентична «Хабблу».
Так, чисто понимать, где находится «наука» в космосе по отношению к «военке».
Все относительно, на фундаментальную науку, финансируемую правительствами — да. Если взять даже оборонный бюджет США в 700 млд, то по сравнению с ВВП в 18 триллионов — это очень мало. Думаю, что на изучение отбеливания зубов, строительные материалы, ДВС, микропроцессоры и прочее тратят на порядок больше.
В итоге телескоп уже превысил изначальный бюджет на 77%, а сроки — на 71 месяц.


У кого-то проблемы с арифметикой.

Изначально телескоп планировалось запустить в 2011 году и стоимость оценивалась в $1,6 млрд. Сейчас речь идёт о «не ранее 2020» года и стоимость превысит $10 млрд.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B6%D0%B5%D0%B9%D0%BC%D1%81_%D0%A3%D1%8D%D0%B1%D0%B1_(%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BF)
По твоей же ссылке
Изначально запуск намечался на 2007 год

Изначально запуск намечался на 2007 год


Пардон! Спасибо за уточнение!
GAO считает от 2009 фискального года с исходной плановой датой запуска 2014.

Нет, это у кого-то проблемы с пониманием слова «бюджет».
Производственный цикл создания научного спутника включает в себя целый ряд исследовательских шагов прежде чем определится хотя бы что именно будет запускаться. Ну то есть будет там, к примеру, зеркало D=6 метров или D=8. Это предпроектная стадия, разбитая на цитируемом в статье рисунке НАСА на «pre-A phase, A phase, B phase». Завершается она выработкой ТЗ на создание спутника которое проходит обзор на предмет «одобрять или нет» — KDP-C. Для JWST стадия KDP-C была пройдена в 2008 году, при этом и был утвержден бюджет на проект JWST в размере 5 млрд долларов. Все что было до этого момента было лишь предварительными оценками стоимости, а не бюджетом, причем начинали оценивать вообще с 500 млн. По мере осознания сложности проекта ценник на него рос, но это не было «превышением бюджета проекта» так как самого проекта и соответственно бюджета еще не было — проводились лишь предварительные исследования о его принципиальной возможности и целесообразности.

Надо правда заметить что на эти «предварительные исследования» занявшие более 10 лет потратили аж 1.8 млрд, так что «одобрение бюджета миссии» было под давлением перспективы «либо вкладываете еще 4 млрд долларов на реализацию проекта, либо мы эти 1.8 млрд просто выкидываем в корзину». Но вот тем не менее.
NASA опубликовало кадры из трансляции с Международной космической станции, на которых астронавт (предположительно, Эндрю Фьюстел) пытается включить камеру GoPro в открытом космосе. В трансляцию попал разговор астронавта и центра управления миссией.

«Нажимая на кнопку, я вижу надпись „Нет SD“. Мне нужно это для записи? И если она снимает, должен ли гореть красный огонек?»
А нельзя ли создать унифицированную систему датчиков, критического оборудования? Именно унифицированную. Что бы не думая на любое крепление, любой блок, фигак коробочку, и она раз в час условно, шлет данные про все возможные параметры типа уровня вибрации за истекший период, влажности, температуре, магнитной обстановке, по перемещениям(гиро, аксель) и т.д. Тут реально можно что угодно детектить вплоть до графика уровня СО2 по минутам, или содержания спиртов(разных) в окружающей среде…

Смотришь на моник, — ага, а чё это тут у нас за движуха была, явно выше обычной, и тогда уже идешь и ручками смотришь как чё(кто гайку не туда крутит :))…

По идее, себестоимость такой коробочки реально уложить при серьёзном производстве баксов в 7-10 и даже ниже, а размер в половинку спичечного коробка. Не особо напрягаясь причем.

Не будет ли это решением по контролю, за выше упомянутыми «АрхиМегаАцки» сложными системами?
Это будет усложнением системы еще на 2 порядка. Ибо эти новые датчики тоже могут глючить, ломаться, сигналы могут быть неправильно интерпретированы по разным причинам.
при испытаниях не сработали три пироболта
Сразу вспомнился анекдот…
Говорит Василий Иванович Петьке: хочу, Петька, девственницу, достань.
— Будет сделано, Василий Иванович.
На следующее утро ВИ в гневе:
— Петька, сдать оружие и на расстрел — в батальоне ни одной девственницы.
Петька, падая на колени:
— Не может быть, Василий Иванович, я же каждую лично проверял!
В статье сообщено: ...SpaceX устраняет замечания к бакам наддува ракеты-носителя и трещины в турбонасосах двигателей…

А, вот это, говорит об ошибочности расчёта на прочность или о нарушении технологии изготовления. Если это так, тогда придётся заново проектировать турбонасосы двигателей.
И это может быть препятствием для дальнейшей эксплуатации РН «Фэлкон 9».
Кстати, кто-то знает: использовалась ли новая 1 ступень «Блок 5» повторно в последних запусках РН «Фэлкон 9»?
Кстати, кто-то знает: использовалась ли новая 1 ступень «Блок 5» повторно в последних запусках РН «Фэлкон 9»?

Нет. Только повторно Блок 4 летает.
Ну скажем так, даже наличие трещин не мешало тем движкам отработать десяток полётных циклов. И вообще любой движок рано или поздно треснет.

Что касается слетавшего Блок5 — он подвергнут полной разборке и вновь полетит нескоро. Вот следующий возможно раньше.
там турбонасос уже 5 раз перепроектировался, так что «еще раз заново» не так уж страшно. причем все это было не на блоке 5
Маск заявил, что в 2018г. будет повторно запущена 5 раз одна и та же ступень «Блок 5» в составе РН «Фэлкон 9», причём.один раз в течении 24 часов!!!
То есть, мы ждём в этом году 5 раз использование без ремонта 1-ой ступени «Блок 5».
У него осталось всего 7 месяцев на это испытание. Маск должен поторпиться!
Не говорил он такого ни про 5 раз 1 ступень, ни про 18-й год. Он хочет в следующем году сделать повторный пуск одной ступени в течении суток. Что касается 5 пусков одной ступени — это вообще что-то новое. 3 дня назад, в интервью с журналистами Шотвел скакала, что этот год — 24-28 пусков — следующий, то есть 19-й — будет на уровне 17-го. Это уже по планам. В этом году повторные пуски возможны Блока 5, но сроков никаких нет, поэтому не нужно придумывать… а потом говорить, что кто-то что-то обещал.

Со слов президента SpaceX:
Hawthorne has the capability to make 1 engine per day and 2 block V rockets per month. Source


SpaceX believes about 10% of the population express some interest in being part of a Mars colony effort. Source


SpaceX will produce roughly 14 first stages and 30 second stages this year.

Да, прошу прощения — один раз в течении 24 часов — это в следующем году.
На счёт того, что: будет запущена 5 раз одна и та же ступень «Блок 5» в составе РН «Фэлкон 9» я взял из сайта — kosmolenta.com/index.php/1225-2018-05-11-falcon9-info в посте: «Подробности о последней модификации Falcon 9»
дословно:«В этом году планируется выполнить 3-4 полета одной и той же первой ступени Falcon 9, к концу следующего года – 10 полетов» и поскольку речь шла о последней модификации, то я решил что это будет-1 ступень «Блок 5» в составе РН «Фэлкон 9».
В этом году планируется выполнить 3-4 полета одной и той же первой ступени Falcon 9, к концу следующего года – 10 полетов.
это их фантазии.
Планируется выполнить до 300 полетов Falcon 9 Block 5 до выведения ее из эксплуатации.
Опять фантазии, Маск сказал, что будет по крайней мере 300 пусков, может больше. Что будет дальше — нет данных. Думаю, что на сегодня они и сами не знают, а вот Космолента знает…
Вот что в оригинале сказано
We think of probably winding up with something on the order of 300 flights, maybe more, of Falcon 9 Block 5 before retirement.


Вот оригинал на который ссылаются… при этом еще фантазируют на тему… весело.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings