Pull to refresh

Comments 46

Вот спасибо Вам за статью! Теперь попробую свои проблемы разрешить этим способом, надеюсь получится.
черт, мой мир теперь никогда не будет таким как прежде — я узнал, что в планках ОЗУ есть своя энергонезависимая память, которую тоже можно перезаписать (прям мечта параноика)!

Сейчас память пихают повсюду! Если хорошенько поискать, то можно даже в обуви найти! Да-да, в обычных туфлях, в каблуке… Некоторые продавцы запихивают их туда, чтобы хитрый клиент не вышел в новых туфлях мимо кассы. А потом по этим туфлям можно Вас идентифицировать.

да, но туфли не имеют доступа к ОЗУ. (или вы что-то знаете ?)

spd eeprom тоже не имеет доступа к ОЗУ, это отдельная ППЗУ микросхемка i2c-типа (2 контакта для передачи данных) сбоку на планках памяти — https://en.wikipedia.org/wiki/File:SPD_SDRAM.jpg
"SPD EEPROM is accessed using SMBus, a variant of the I²C protocol" — доступ к ней получает BIOS для настройки режимов контроллера памяти. Там же — профили XMP (Extreme Memory Profile)

… но тем не менее — к БИОСу-то доступ есть (и не говорите, что невозможны атаки по переполнению буфера БИОС при чтении им чего-то)
Эдак недолго и к мышке доверие потерять…
> Установка macOS на чистый диск

На самом деле работает загрузка из интернет. Но когда память была на 1333MHz, такая установка вылетает с ошибкой.

Еще бы тайминги подправить для более быстрой памяти.

Дело не хитрое, в JEDEC описано какой байт за что отвечает. Но там столько параметров, что глаза на лоб лезут...

Они хранятся в абсолютных (мс) значениях, а не в относительных (тактах), поэтому при снижении частоты «пересчитываются». Подробнее можно почитать у Crash´a (автора Taiphoon Burner).
Благодарю, не знал этого, плюсануть не могу, жаль.
а говорят, что на маках не нужно конфиги редактировать…
А некоторые даже и не знают, что на маках есть чОрная консоль.
У меня черная по дефолту была.
в наличии такой не оказалось, а под заказ одна планка стоила около 4000 руб

А в какой деревне дело то происходит? У меня вон в ближайшем:
Corsair Mac Memory (4 Гб x 1) SO-DIMM DDR3 1066 МГц — 2780руб

любой SATA 2.5" подойдет

подойдёт то любой, но нет смысла гнаться за скоростными SSD, ибо внутри у него sata-2 с потолком в 300 Мбайт/с

Деревья Сочи, на момент покупки в магазине была память только за 4к руб.


На счет скорости ssd согласен.

У меня неск лет назад приятель, восторженный макофил, решил апнуть память в пределах поддерживаемого. Была приобретена пара планок
Corsair Mac Memory (4 Гб x 1) SO-DIMM DDR3
(не буду врать за частоту, но с наклейкой про совместимость). Так вот и не завелась. Я не маковод, не люблю настолько отгорженые от пользователя вещи, да и времени поколупаться не сложилось. В общем, не взлетело у него. К счастью, кто-то из его знакомых каким-то обменом выдал ему желаемые (и совместимые) 8 гиг. Но осадочек остался.
Маки же разные бывают, разных поколений :) Так что с чем оно там конкретно было совместимо — надо было ещё посмотреть. Вопрос частоты крайне актуальный.
Было такое, да. Решил через Буткамп+Тайфун
Хозяйке на заметку: MacBook, iMac поддерживают установку ОС загрузкой из Интернет. Достаточно сразу зажать Command+Option+R на загрузке машины, до появления яблока, чем вызвать Internet Recovery.
Кроме старых моделей. На старых компах нет встроенного Recovery диска. Можно воспользоваться загрузочной Recovery флешкой, которую делает BDU, например.

Встроенный Recovery-диск, который на самом деле раздел на основном системном диске, совершенно не нужен для того, чтобы загрузиться в Internet Recovery. Оно и без диска скачается и запустится.

Какой-то загрузчик там все-таки нужен, который предварительно скачает рекавери, который скачает установщик, который скачает все остальное в доме который построил Джек… Так вот в моей модели этого первого загрузчика нету.

Небольшая корректировка, все Mac с 2010 модельного года, согласно официалам
https://support.apple.com/ru-ru/HT202313 обладают возможностью онлайн-восстановления. 2009й год и более ранние — обречены, для них не писали обновлённых прошивок с давних времён, а 10.13 High Sierra не может на них быть запущена простым пользователем. Надежда лишь на то, что однажды кто-то соберёт прошивку EFI с этим модулем, как для Mac Pro куда прикрутили модуль от NVMe дисков. Но пока это всё счастье шьётся только программатарами.

Купил Мак 7.1, купил два корсара 4гб за 6к

Зачем страдать и мучаться?)
Статья опоздала на пять лет, сейчас памят впаяна, да и про перепрошивку SPD, наверное, знают все, кто сталкивался с маками.
Зато могли не знать те, кто не сталкивался с маками. Да и область применения же не ограничена только Mac OS.
Мне кажется, ограничена. Только у продукции аппл такое корявое железо.
В свое время заказывал память на али, в экзотическую старую матплату, строго по размеру одного банка памяти и частоте. Никаких проблем (кроме времени ожидания) не возникло, ну и цена в 2-3 раза ниже, чем в наших магазинах.
А я на своем макбуке 2009г. сделал по простому: оставил одну планку родную, а вторую добавил ddr3 4gb. Работает отлично, не жалуюсь
Статья о том, что будет если не знать про тайминги ОЗУ.
А мне пришлось по размеру банка подбирать – 512 Мб не заводились, а вот 256 вполне. А частоту мак сам снизил до 1066 МГц, но у меня 2010-го года.
Он снижает, если установлена хотя бы одна планка на 1066. Иначе пищит и не включается

Вот. Вот за такое я люблю хабр.
А не за всё то что приехало с Geektimes.


Прекрасная статья!

У меня MacBook Pro 2014 года. Тоже менял SSD на Samsung Evo 960 с переходничком M.2 на маковский (Sintech адаптер с китая), потому что 128 гб не хватало и скорость почему-то была крайне низкая (запись не более 200 мб/c). Сейчас летает (1200 запись, 1400 чтение). Вот только гибернацию пришлось отключить, т.к. ноут не просыпается и перезагружается почему-то. Вроде говорят, что и с оригинальными NVMe SSD такая проблема может быть

Ну, это кайф. Раздел про прошивку SPD вообще концентрированное блаженство.
Sign up to leave a comment.

Articles