Pull to refresh

Comments 21

Вы бы аккуратнее с использованием слов «одностраничник» и «SEO» в одном предложении. Так и врата в ад открыть можно.
Может я туплю, но из текста я не понял, почему одним из недостатков одностраничников является SEO. В чем проявляется этот недостаток?

И вообще, почему по мнению автора одностраничник подходит только для простых сайтов-визиток?
Собственно говоря «Одним из недостатков одностраничных сайтов является их ограниченность по объему и разнообразию контента.» А тексты — это один из ключевых факторов SEO (Search Engine Optimization, поисковая оптимизация).

В том что релевантность запросу текста страницы очень маленькая, так для примера сайт продажи супертовара, то текст на странице разбавляется контактной информацией и многой другой информации которая не относится к запросу по которому мы хотим быть в топе. И много других моментов.

Если почитать советы Яндекс и Гугл, то это глубоко косвенный фактор.
Основной — что запрос соответствует предназначению страницы, а это так.
Только наоборот :) Не запрос должен соответствовать странице, а страница отвечать на вопрос пользователя (в идеале, конечно, решать проблему, но это уже тонкости).
А релевантность, в контексте seo, это и есть мера соответствия запрос-страница. И это не глубоко косвенный, это один из нескольких «глобальных» факторов по сути. Как раз релевантность и рассчитывается на основании всех тех легендарных нескольких сотен параметров.
Нужно просто читать не «релевантность текста», а «релевантность страницы».
Сайты для продажи супертоваров — это как правило «посадочная страница» — лендинг. И для таких страниц SEO вообще не важно — на них приземляют рекламный траффик.
(ответ на Atilekt 24.07.18 в 12:49)

Google Analitics вроде как одностраничник? Вы видите у него какие-то ограничения?

Я переводил один большой новостной сайт в SPA mode, функциональность только добавилась, и текстов более чем хватает, GoogleBot захлебывается, никаких проблем с индексацией и выводом.
Google Analitics — это не одностраничник. Одностраничник — это для примера обычный лендинг. А новостные сайты в принципе много-много-страничники.
www.google.com/analytics вот сайт сервиса Google Analitics
Или вы что-то другое имеете в виду?
В статье идет речь о сайтах, состоящих всего из одной страницы:
Одностраничный сайт (посадочная страница, лендинг) — очень популярный в настоящее время формат сайтов, который не предполагает разветвленной структуры. Все содержание такого сайта умещается на одной-единственной странице и просматривается вверх и вниз при помощи прокрутки.
Если у вас «одностраничник» это не Single Page Application (SPA), то я неправильно понял.
Analytics tools such as Google Analytics rely heavily upon entire new pages loading in the browser, initiated by a new page load. SPAs do not work this way.

Да, в данной статье речь идёт о One Page Website
Так как Google и Yandex (и другие поисковые машины) не раскрывают своих алгоритмов индексации веба — SEO занимаются люди от черной магии. Чтобы понять как все это работает, SEO шаманы, проводят эксперименты, некоторые из которых могут длится год и больше. Выдвигают гипотезу, покупают домен, создают сайт с определенным контентом, смотрят на результат.

Тезисы озвученные в материале настолько интересны насколько же и спорны и часто противоречат тому, что сейчас известно о заявленном вопросе. Потому хочется услышать от автора более развернутый ответ с цифрами, доказывающими, что это проверенная на практике информация. А не вольный пересказ статей прочитанных 10 лет назад, приправленных своим воображением.

Подробнее
Я намеренно оставляю без внимания блок «о преимуществах одностраничных сайтов» хотя и там есть места о которых бы хотелось выслушать детали.

Создание одностраничника с учетом SEO
Подбор ключевых слов
В силу ограниченности одностраничников рассчитывать на случайный траффик не приходится. А так как объем текста не позволит вам включить все релевантные ключевые слова и фразы, то стоит потратить время и выбрать «лучшие из лучших».

Хотелось бы услышать от Вас что такое лучшие из лучших. А иначе это этот ответ напоминает развязку бородатого анекдота, где ответ абсолютно точный и абсолютно бесполезный.
тот самый анекдот
Шерлок Холмс и Ватсон летели на воздушном шаре и совершили вынужденную посадку в пустыне. Вокруг от горизонта до горизонта — один песок… Вдруг видят — проходит мимо человек. Ватсон спрашивает у него:
— Вы не могли бы сказать, где мы находимся?
В ответ слышат:
— вы находитесь в корзине воздушного шара!
Холмс:
— Этот человек — программист!
Ватсон (изумленно):
— Как Вы об этом узнали, Холмс?
Холмс:
— Элементарно, Ватсон! Только у программиста мог быть такой абсолютно точный и абсолютно бесполезный ответ.

К слову хочу обратить внимание, что даже вне одностраничных сайтов, только начинающий специалист включит в текст «все релевантные ключевые слова и фразы» потому что это не только бесполезно, но и может быть очень вредно.

Времена главной роли ключевых слов в поисковой выдаче прошли – сейчас решающую роль играет релевантность контента поисковым запросам. Или, говоря простым языком, соответствие содержания текстов сайта поисковым запросам.

Очень хотелось бы на этот счет развернутый ответ. Потому что сейчас, среди специалистов в этой области считается, что как и 15 лет назад важна релевантность контента. Отличия только в том, как убедить поисковик в этой релевантности. Раньше достаточно было просто
привязать полотенце релевантных слов, сейчас-же нужно сделать тоже самое, но обернуть это в смысловые конструкции(причем не важно чтобы это был осмысленный текст).
То есть то что сейчас поисковые машины научились с неплохой вероятностью отличать где «возможно текст», а где «набор слов», не говорит о том что стратегия раскрутки изменилась. Чуть чуть усложнился механизм, были созданы рабочие места для райтеров, которые быстро умеют заворачивать релевантные поисковые фразы в осмысленный текст — только и всего. А в целом все осталось как и было.

Оформление разделов в виде блоков
Выделение разделов в виде блоков позволяет поисковым роботам распознать текст как отдельный раздел.Такое выделение выполняется на уровне программирования сайта путем выделение каждого блока тегом div.
Это одно из самых фантастических открытий. Я с нетерпением жду раскрытия этой темы, потому как сейчас все думают что div, или любой другой блок подобный ему, никакого влияния на структурирование информации поисковиком не имеет. Косвенно может влиять в случае ошибок в разметке.
Сейчас считается, что на структурирование контента поисковиком влияют, в общем случае, теги h1 h2 h3, p, ul ol li и т.д. и практически все равно сколько будет вложенных div или оберток.
Очень хотелось бы увидеть проект, или статистику, где использование DIV ов привело к изменениям в индексации проекта.

Создание тегов H1-H2 для каждого раздела
Все SEO-специалисты вам в один голос скажут, что на странице должен быть только один тег H1 – ведь этот тег говорит о содержимом страницы.
Все верно. Однако! Разделив сайт на блоки (разделы) мы имитируем многостраничность, а значит для каждого блока мы используем тег H1.

Второе фантастическое открытие в SEO. Не меньше первого хочется узнать результаты экспериментов это подверждающих.
В мире ремесленников, которые далеки от передового края исследования особенностей работы поисковых машин, сейчас считается, что:
  1. Одна страница должна содержать строго один ответ на вопрос пользователя и содержать до 3 вариаций релевантных ему запросов.
  2. Это означает, что страница посвящена строго одной теме, что в свою очередь говорит о бессмысленности нескольких заголовков H1, хоть это и допускается сейчас спецификацией. А детали же раскрываются под заголовками H2.


Настройка меню
Меню является не только элементом навигации, но и важным пунктом SEO-оптимизации. Особенно в случае с одностраничными сайтами. И чтобы выполнить этот пункт нужно каждый пункт меню связать с якорной ссылкой соответствующего блока вашего одностраничного сайта. Например:

До сих пор неясно как именно индексируются якорные ссылки. Создается впечатление что правила их индексации меняются чуть ли не раз в пол года, потому, их стараются избегать. Поэтому специалисты от SEO предпочитают ВСЕГДА использовать полноценные ссылки без якорей, которые, к счастью, с приходом history API в каждый дом, легко реализовать в рамках одностраничного сайта.

Заполняем теги Title, Keywords и Description
Ну и наконец заполняем классические уже теги самого сайта — Title, Keywords и Description. И хотя некоторые SEO-специалисты утверждают, что эти теги уже не имеют никакого значения, а Поисковики заявляют, что содержимое этих тегов не играет существенной роли в поисковой выдаче – пренебрегать этим не рекомендуется.

Ну и изюминка на торте — последнее открытие материала. Я даже боюсь подумать что сейчас твориться внтури SEO контор, как они переписывают алгоритмы и теранят программистов. Они то до сих пор думали, что:
  1. влиять на ранжирование перестал только keywords о чем и сообщили поисковые машины
  2. оптимизация Title является одной из первоочередных в работе над проектом
  3. работа с Description стоит второй по важности
  4. специалисты которые пишут Google WebMaster до сих пор не в курсе о том, что эти теги потеряли свое значения для индексации, и спамят незадачливых вебмастеров сообщениями о неразрешенных проблемах



Готовя статью я опирался на собственный опыт, а также на мнение авторитетов, таких как backlinko.com/about-backlinko
Допускаю, что ваш опыт богаче и доказательней. Но я высказал свое мнение и может оно кому-то поможет.
Как вы думаете что скажет SEO специалист про домены которые зарегистрированы ооочень давно? И те которые совсем недавно? А потом посмотрите дату регистрации этого проекта.

когда вы опираетесь на какого то SEO специалиста, проверьте где он в выдаче. Если он практикующий SEO он как бы должен быть в топе или близко к нему. Если он эксперементатор, он так же окажется в топе но в области экспериментов

Я не говорю, про мой опыт, я говорю про фактический материал подтверждаемый цифрами. В современном мире SEO только это является решающим факторам.

Ну и изюминка на торте — последнее открытие материала.

Справедливости ради — это называется «переводил журналист для статьи». В оригинале все-таки товарищи из backlinko говорят, что «Ключи в title не такой критический сигнал, как ранее, хотя и остается важным on-page фактором»
Keyword in Title Tag: Although not as critical as it once was, your title tag remains an important on-page SEO signal.

Я не журналист и не переводил статью для поста на Хабре. Это мой собственный материал. А в работе приходится ориентироваться в том числе и на авторитетов отрасли.
Я не называю вас журналистом. Я о переводе. Собственно, вы же сами сказали, что использовали в т.ч. и данные backlinko? Вот у них есть аналогичный тезис
Просто не понял вашего комментария.
Да, у них есть интересный документ, который они обновляют каждый год — 200 факторов ранжирования. Но стараюсь не пользоваться сторонними переводами и конечно критически оценивая :)
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings