Ровно три года назад была официально зарегистрирована компания Technorati, и одноименный поисковый сайт перешел из статуса научного проекта на новую стадию своего развития. С тех пор очень многое изменилось, и особенно впечатляющим был рост самой блогосферы. Достаточно сказать, что создатели Technorati изначально рассчитывали, что количество блогов в индексе будет измеряться тысячами. Сейчас индекс вырос на несколько порядков — до 50 млн блогов. Поисковый движок научился работать с другими форматами контента, в том числе фото и видео.

Основной целью нынешних изменений стало упрощение интерфейса Technorati, а также персонализация. Раньше разработчики получали много жалоб на излишнюю сложность поискового сайта, так что они постарались сделать его как можно более простым и понятным для начинающих пользователей.

Дизайн сайта стал проще и чище. Главное изменение — появление не одной, а сразу двух заглавных страниц. Одна — для гостей сайта, а вторая — для зарегистрированных пользователей. На странице для гостей появился новый раздел Discover, созданный для того, чтобы посетители могли быстро найти новые интересные блоги и сообщения, путешествуя по понятному списку тематических категорий (их всего шесть — за образец взята верстка бумажной газеты). Сайт Technorati теперь можно читать как газету, потому что прямо на портале публикуются самые популярные со��бщения из блогов по всем тематическим категориям.

Кроме того, на общей заглавной странице постоянно обновляется список самых популярных запросов, тегов и сообщений в блогосфере на данный момент, а также фотогалерея «избранных блоггеров», которые последними внесли свой блог в тематический каталог. В эту галерею может попасть каждый.

Изменилась разметка страниц с результатами поиска, так что теперь реклама на них не так сильно бросается в глаза, и одновременно она более четко помечена. Появились новые опции сортировки, в том числе по языку и новизне.

Существенно усовершенствованы механизмы подсчета входящих ссылок, теперь каждый проиндексированный блоггер может заметить изменения в своем рейтинге: он обновляется быстрее и точнее. Изменилась также структура раздела Popular. Теперь там на одной-единственной странице представлена вся интересная информация, в том числе самые популярные поисковые запросы и теги, рейтинг The Technorati Top 100, списки самых любимых пользователями блогов, видеороликов, книг, новостей и кинофильмов.

Списки «любимых» вычисляются по количеству пользователей, которые занесли данный материал в список своих «фаворитов». Кстати, эта функция Favorites теперь тоже стала более полезной. Если вы занесли в список любимых несколько блогов, то при заходе на сайт вы сразу же видите последние сообщения из этих блогов прямо на вашей персональной странице. Вдобавок, заносить контент в список «фаворитов» теперь тоже стало проще (достаточно ввести тег или URL).

Еще одно интересное нововведение — возможность изучить досье на любой блог: здесь указаны его тематика, список тегов, частота обновления, рейтинг Technorati, фотография и имя автора, число подписчиков и их поименный список. Есть окошко для полнотекстового поиска по этому блогу.

Подробную презентацию с демонстрацией новых функций Technorati можно посмотреть на видео (5 мин. 46 сек.; 28 МБ).