Pull to refresh

Comments 22

Обязательно ставить. Преимуществ вагон, а трудностей — на пару коротких заметок
Вот как раз вчера целый день убил на борьбу. В итоге вместо полноценной вм с centos (где 1с сервер толком не запустился) (по идее разобраться бы, что там мешало) был развернут lxs-контейнер и установлен 1с-сервер там и о чудо, он заработал сразу. И сейчас тестирую связку из двух контейнеров с линукс (сервер 1с и постгрес) и виртуалки с виндой (слк-сервер с лицензией на конфигурацию).
lxc не панацея, а centos в KVM работает от ровности рук и опыта

ставил 1.5 года назад в centos и все было ок
Не запускался rphost, отчего и почему разбираться было некогда, потому вернулся к обкатанному решению на lxc.
А что с (свят-свят!) лицензированием 1c под lxc? Даже в 8.3 сервер лицензирования так и не научился жить в изменчивых машинах (а при виртуализации это вполне возможно) — как вы тут выкручивались?
Upd: Вижу, что вы пишете про приложенные коды — а именно с сервером лицензирования не пробовали строить схему?

Вы про какие сервера?
СЛК — великолепно живут на Windows Core Server, а с недавних пор и на микро ВМ Linux.
Сервер сетевых ключей HASP так же прекрасно живет на микро ВМ c Linux.
P.S. Это все для аппаратных USB ключей.

С контейнерами, помимо вышеуказанной особенности с CPU, выкручиваться не надо, т.к. оборудование не эмулируется. Соответственно, никакой изменчивости нет.
В моем сетапе именно сервер получает и раздает клиентам лицензии, и для него нужны коды активации (и реактивации) программных лицензий.
какого размера базы у вас? сколько пользователей?
Базы разные. бухгалтерия, розница, ут. розница порядка 20 тыс. номенклатуры.
Активных пользователей пока около 10. Судя по ресурсам, в текущем конфиге будет комфортно до 20, но неизбежно упрется в дисковую подсистему. Хост был собран до начала внедрения 1с, и сейчас RAID6 из Seagate Constellation на SATAII контроллере не совсем отвечает задачам. Но, опять же, решаемо «малой кровью»
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
В статье единовременная экономия — 279101 р. на 20 пользователей. Или около 14 тыс / раб.место.
UFO just landed and posted this here
Это крайне маловероятно, ибо, с одной стороны имеет место подход «Корова наша, а что она дает — молоко или телят...», а с другой — придется и за убытки платить.
Поэтому, во первых строках заметок упомянул «бонусы», которые можно и нужно обговорить на берегу. Например, RedHat курс Rapid track + EX200 вам будет намного ценнее, чем единовременный бонус
UFO just landed and posted this here
У вас есть жалобы на RDP? На отображение 1С жалоб почти нет, а вот Excel у бухгалтера почему то «заедает».
Нет жалоб. Но я RDP использую очень точечно. С 1С через тонкий клиент работают. За файлы — файловый сервер отвечает. А RDP — только когда без него никак. Например, для разработчиков и аутсорсеров, которым надо какое-то тестовое окружение.
Для RDP держу legacy-сборку x86 win2003 с интегрированными virtio-драйверами в kvm-машине. То, что полноценный сервер «ест» 200-250 МБ памяти — приятно греет душу-)

Louie Спасибо большое за заметку. Мы столкнулись с описанной вами проблемой программных лицензий. Скажите, пожалуйста, слетают ли у вас лицензии в контейнере 1С после перезагрузки сервера?

На здоровье! Когда паника улеглась, я почитал подробнее про lxc, и нашел как контейнеру выделить конкретные ядра cpu: lxc.cgroup.cpuset.cpus = 0,1 или конкретный диапазон: lxc.cgroup.cpuset.cpus = 0-3
Нет, лицензии не слетают, но full-бэкап контейнера с сервером приложений после добавления лицензий всегда обновляю, и в notes веду подробный ченджлог.
Sign up to leave a comment.

Articles