Pull to refresh

Comments 26

Предыдущий (он же — первый) пост в этом блоге вызвал неожиданно большой (и чего уж там — приятный — резонанс). Однако был задан вопрос: почему я начал именно с этого? Почему я не объяснил про индексы, про биржы, про (вставить свой вариант). Нет, ну понятно, на самом-то деле — в одном посте, который задумывался как небольшое сравнение Yahoo! и Google Finance я просто физически не мог объяснить все. Но я обещал исправиться и обещание собираюсь сдержать. Отвечайте на опрос и пишите свои комментарии.

Список я этот накидал за три минуты, наверняка многое упустил — поэтому пожалуйста, дополните его в комментариях — хотелось бы начинать писать точно представляя, что надо описать, и какие сферы наиболее интересны Хабру.

Кроме того, есть очень большая просьба — я знаю, что на Хабре есть люди, которые разбираются в финансах лучше и значительно лучше меня. Я бы очень попросил их присоединиться к блогу, и, по возможности, публиковать свои статьи. Это очень важно — и часть задачи состоит именно в том, чтобы объяснить, показать и доказать, почему это так важно — понимать механизмы работы современного (фондового) рынка.
тут есть очень очевидный по-моему ответ: 7
Специально для тех, кто считает что статьям о финансах на хабре не место: дайте пожалуйста ссылку на ресурс, схожий с хабром, но посвящённый конкретно финансам. До сих пор никто не дал.
smozhem.ru
Кстати хабрачеловеком )
Сори: * создан хабрачеловеком
Голосовал ЗА ВСЁ кроме последних двух пунктов. Вам нужно выработать некий общий план обучения так сказать. Разделить его на несколько этапов. В первом обучить совсем тугих, во втором сравнять их по навыкам с людьми которые уже что-то об этом слышали\читали ну и третий ---уровнять их уровень с вашим а еще лучше выше того.
Но я не считаю, что на хабре нет места для этой информации. Места на хабре какраз хватает для нормальных вменяемых постов (к коим посты тов. sigizmunda и относятся), а вот для всякого фарша и метра жалко.
Очень нужные и интересные вещи пишете, но кое-что сложно осмыслить без знания азов) Поэтому я за азы)
Забыли вариант про НЛО и иже с ним. Это ж традиция…
Пишите про всё, начиная от простого к сложному. Всем все равно не угодите, так что лучше писать так, как душа лежит
Как видно из результатов опроса — дай возможность выбрать несколько вариантов, выберут все сразу :)
Мне пришла в голову такая мысль: в деле популяризации самое оно — легкость чтения, облечение сложных вещей в форму художественной литературы. В идеале- это такие выхлопы, но выхлопы полезные, которыми может дышать человек интересующийся (т. е. дающие полезные знания)
И конечно же я не просто даю ценный совет, обязательно буду помогать в комментах, а если будет что интересное — то и в виде отдельного топика.
Спасибо! Кстати вот прямо сейчас можно наблюдать явление на рынке, именуемое «отскок» — после резкого падения все акции вообще, и индексы соответственно тоже — ползут вверх. Действительно очень забавно выглядит:

Вполне ожидаемый ход событий. После зимы всегда бывает лето! хотя я думаю что это всего лишь оттепель, всёравно приятно наблюдать за аткими процессами, ведь такие зимы выпадают далеко не на каждое поколение.
это, к сожалению, не лето — это просто отскок после сильного падения ;-) до лета еще дожить надо!
Хотелось бы еще почитать конкретных инструкций аля «как купить акции for dummies». Интересовался этим вопросом, но кроме невнятного «найдите финансового консультанта», ответов не нашел. Наверно плохо интересовался :)
Ммм я бы конечно рассказал про это… :-) но если вы не хотите потерять кучу денег — то ответ «найдите финансового консультанта» абсолютно правилен. А вообще — Ситибанк российский позволяет своим клиентам купить акции любых компаний, которые торгуются как в России, так и на западе.
Такая всеобщая мода щас пошла на модные кудахтанья про стартапы, бабки и т. п., все кому не ень полези делать кепать клоны всяких сервисов, считая их своей уникальной разработкой, и вот этот топик из той же волны. Уважаю познаний и посы автора, но это же не в тему совсем. Я могу человека привести который будет грамотно писать про огнезащиту. «ЗАЩИТИ СВОЙ ОФИС ОТ ОГНЯ ХАБРАЧЕЛОВЕК СТАРТАПЕР ФИНАНСИСТ» будет блог, к этому мы идем?
Было бы интересно почитать. Тащите его сюда :)
Расскажите пожалуйста людям правду.
Правду о том, как надо видеть реальную стоимость, учиться считать не по тому, что тебе написали в предложении, а по тому, что ты реально потратишь/приобретёшь.

Любители форекса и потери денег на бирже/фондах/банках смогут приобрести опыт самостоятельно и очень просто, а вот научиться видеть реальность в финансах, это действительно сложно. Тем более, что нас этому не учат.
Напишите, пожалуйста, обо всем.
Финансовые знания никому не повредят в современном мире (как, кстати, и юридические).

Лично я буду с удовольствием читать все темы в этом блоге.
а мне, например, будет интересно прочитать про ВСЕ и еще что-нибудь в придачу, так как в свое время на парах по экономике и прочих гуманитарных предметах сидела с полузакрытыми глазами, о чем теперь очень жалею. для меня эти предметы были неинтересны и скучны, но сейчас приходит понимание, что образованность должна быть разноплановой. самой осиливать сухие учебники неинтересно, а вот почитать ваши топики с примерами, комментариями и своим мнением была бы очень рада.
Эх, я тоже в свое время именно так и сидел на этих парах ;-) потом пришлось разбираться во всем целенаправленно — и самому. Хотя надо заметить, что релевантность той информации, которую нам давали вчерашние преподаватели плановой экономики, мягко говоря, не всегда была высока.
Sign up to leave a comment.

Articles