Pull to refresh

Comments 17

Рейтинг +61 (теперь уже +63 пока писал комментарий и поставил плюс), ни одного голоса против и при этом почему-то ни одного комментария. Статья всем понравилась и у неё нет недостатков, или её просто никто не понял и решил не комментировать чтобы не сказать что-нибудь не то?
Перевод довольно качественный, придраться могу разве что к не переведённым комментариям в коде. Но не могу понять почему была выбрана последняя статья из этого цикла? Сама по себе она выглядит… не самодостаточно, что ли. За пояснениями некоторых моментов пришлось идти читать другие, более ранние статьи в оригинале.
Статья всем понравилась и у неё нет недостатков, или её просто никто не понял и решил не комментировать чтобы не сказать что-нибудь не то?

Популярный переводчик + низкоуровневая тематика всегда будоражит умы + Rust Evangelism Strike Force за работой.


Но не могу понять почему была выбрана последняя статья из этого цикла?

Потому что именно она недавно всплывала в англоязычной айтишной новостной сфере, а не предыдущие.

UFO just landed and posted this here

Не последняя, а последняя из написанных. Я ее, кстати, прочитал еще в блоге автора, на нее была ссылка в This week in Rust.

Вопрос немного чайниковский и не совсем по теме, но я так понимаю вы в этом хорошо разбираетесь на уровне железа/драйверы/система виртуализации:


  1. допустим у нас есть система виртуализации Xen, мы создали в ней виртуальную машину x86-64
    1.1. можно ли в гостевой машине х86 создать создать виртуалку с ARM, MIPS или вообще Эльбрус или какой то ПЛК с промышленным или телекоммуникационным или заказным процессором? Насколько у них упадет производительность?
    1.2. Есть ли версии линукс для хостинга которые рассчитаны ТОЛЬКО на на использование в виртуальных машинах XEN? с минимальным набором в веб-сервера NGNIX/PHP7/MariaDB?
    1.3 по опыту других проектов сколько ориентировочно ±200% человеко часов (или в деньгах) займёт написание и отладка до бето-версии покрытой модульными тестами совместимой ТОЛЬКО с XEN ОС написанной на RUST с минимальным набором для запуска веб-сервера (Ядро, TCP/IPv4, NGNIX/PHP7/MariaDB10/Bash) — минимально работоспособной конфигурации для самого минимального проекта
    Есть коммерческая идея (хотелось бы комментарии о её годности):
    Сделать/взять готовое Ядро дебиан — с минимумом кода совместимое только с XEN + TCP/IPv4,
    проверить всё это статическим анализатором и вычистить все баги насколько это возможно + покрыть тестами + минимально работающая конфигурация с NGNIX/PHP7/MariaDB10/Bash
    и продавать всё это Разработчикам конечных решений с техподдержкой по ядру.

1.1. можно ли в гостевой машине х86 создать создать виртуалку с ARM, MIPS или вообще Эльбрус или какой то ПЛК с промышленным или телекоммуникационным или заказным процессором? Насколько у них упадет производительность?


Производительность эмулятора 2-5 хвостовой системы.
1.2 да alpine linux например или кастомные от вендоров.


1.3 Так давайте по очереди. Создать базовое ядро с net стеком и например ext4 на основе уже готового опенсорсного 2000 часов+ это без тестов.
Использовать линукс и все оттестировать от корки до корки 4000+ часов.


Разработчикам конечных решений с техподдержкой по ядру.

И чем же вы тогда лучше например коммерческих серверных ось? А php как вы будете проверять используя статику? А так же не забывайте, что основные уязвимости будет не в ядре, а в коде разработчика, а если это php то там грамотного разработчика сложно найти, да и труд того не стоит.

когда-то очень давно, кажется это было лет 20 назад, изучал ядро линукса и нарисовал вот такую схему трансляции адресов

image

вдруг, кому-нибудь окажется полезным.

Очень полезно, спасибо!
А есть ли такое для ARM ?

Благодарю за статью! Очень аль что в открытом доступе нету Stanford CS140e курса, где в рамках курса, так же стояла задача написания ОС на Rust.
Ну и возможно для кого-то будет открытием, но есть Redox OS (Unix like), написанная на Rust: www.redox-os.org
Вроде тут были неплохие переводы?
UFO just landed and posted this here
Потому что 4 КБ / 8 байт = 512, а не 256.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings