Pull to refresh

Comments 65

Вот что делает засилье американщины на ТВ. Каждый новоиспеченный писатель героя называет англ или около того именем
UFO just landed and posted this here
Вы только сегодня проснулись от летаргического сна?
СССР тридцать лет назад проиграл холодную войну, и мы уже давно живём в Pax America.
UFO just landed and posted this here
Потому что причиной приключений могут стать плохие события, а плохие события не могут происходить в утопии развитого социализма (цензура просто не пропустит). И потому приключенцам волей-неволей приходится приключатся именно на Западе.
UFO just landed and posted this here
Да что ж Вы так? Ирландец же чистый McCormick так же как и Джон Макклейн и Джон Коннор.
Более того, он не помнил, чтобы в конструкции корабля были какие-то поворотные двигатели — лишь сзади в корабль были вмонтированы ионные ускорители с постоянным вектором тяги.
У X-wing-a двигталей в корме было четыре, поэтому, скажем, подав больше мощности на два левых и больше на два правых, можно было, скажем, повернуть налево. А в остальном — всё верно.
* «меньше мощности на два левых и больше на два правых», конечно же
Еще эта фича сейчас встраивается в гражданские самолеты на случай отказа руля направления…
Но в любом случае, весьма хорошо для короткого рассказа. Только для выпуска на английском языке надо заменить индусов и китайцев на первокурсников и интернов.
Сами по себе индусы и китайцы в сферическом вакууме — очень хорошие математики и весьма неплохие программисты. Просто живут они не в вакууме, а в ситуации, когда «западные» работодатели платят за строчки кода, а не за то, как хорошо все работает…
Еще эта фича сейчас встраивается в гражданские самолеты на случай отказа руля направления

Фича управление тягой с педалей управления? Оригинально. Разную тягу в самолёте и без этого можно задать.
Эта фича всегда была и будет есть на любых многодвигательных самолётах. Посмотрите, сколько РУДов в них. (подсказка — по количеству двигателей)
Насколько я помню игры X-Wing и tie-Fighter, там корабли не поворачивали на лево и на право, а вместо это делали вираж: чтобы повернуть налево — наклонялись в лево и тянули ручку на себя (поворот вокруг оси + поворот вверх!), и наоборот.
UFO just landed and posted this here
Ну с дроидами просто: разработаны для управления офицером — человеком в составе смешанных подразделений, отсюда возможность использовать речевые команды. Слабый ИИ дает дроиду самостоятельность на поле боя. Центральный узел управляет подразделениями а не отдельными дроидами. При потере связи с центром — деактивация «кабы чего не вышло»
UFO just landed and posted this here
Ну ЗВ никогда небыли НАУЧНОЙ фантастикой. Фэтези в космосе. Так что критический анализ техники они даже не должны выдерживать, по определению не должны.
А то можно начать спрашивать… ну например почему на звездных разрушителях нет орудий главного калибра и они с повстанцами из зениток перестреливаются?
UFO just landed and posted this here
Скоро бластер в руках злодея в критической сцене начнёт стрелять с другой стороны, убивая владельца

В датском фильме «Бей первым, Фредди!» (он же англоязычном прокате «Strike First Freddy (Operation Lovebird)»), выпущенном в 1965-м году, использовался пистолет, который может стрелять вперед и назад. И да, в результате этот пистолет убил злодея, который из него пытался убить ГГ. Хотя, конечно, эпизод где секретный агент объяснял ГГ, как пользоваться этим пистолетом — был смешнее. (вообще, если этот фильм не смотрели — очень рекомендую.)
Ну, C3PO он собирал из готовых модулей со свалки. Это как сейчас собрать комп из материнки, процессора, памяти и прочего такого. Транспорт, вероятно, тоже.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Момент с централизацией отлично прописан в каноне: в первом эпизоде обычные дроиды независимым ИИ не обладают и управляются целиком с корабля-матки. Ограниченным ИИ обладают командные дроиды (желтые).

После фиаско на Набу с уничтожением корабля-матки дроидам на скорую руку добавили минимальный ИИ. Быдлокод получился такого уровня что даже со стрельбой у них проблемы, куда там до скоростей обмена информацией.

Зато B1 максимально дешевые в производстве и их можно терять батальонами.

Источник

Следующее поколение роботов (B2) создавалось уже намного более продуманным, там и броня нормальная, и вооружение, и особой разговорчивостью в бою они не отличаются.
Всё просто — глобальных войн там до этого много лет не было, большое военное дело анмасс в упадке.
Нет, в принципе где-то могут и резаться, да и наемники есть, но торговая федерация, организуя войнушку заказывала что подешевле и помассовей. Вот и сделали им поделки на ардуине и костылях. ;)
UFO just landed and posted this here
>пандемий оспы у нас тоже уже сотни лет нету,

Вы эта, не путайте пандемии, которые ваааще ППЦ, и эпидемии которые просто пц, зато постоянный и регулярный. Избавлению от эпидемий оспы еще и ста лет не стукнуло, а созданные в разных странах на вершине цивилизации медицинские службы обеспечиваются реальной работой достаточно регулярно чтобы не сгнить до уровня «нанимаем индусов на оутсорсе». И то, возможную эпидемию оспы в Москве 50х удалось задавить на корню в общем благодаря удаче — старенький врач на вскрытии увидел знакомые ему, и незнакомые молодым симптомы.

А вот невоюющая армия и военная наука — деградирует стремительно.
UFO just landed and posted this here
Звуки в космосе можно объяснить, например, аппаратурой, воссоздающей звук по анализу окружающей обстановки. Пилот получает дополнительный канал информации о происходящем вокруг.
Когда вид из кабины — да, но есть эпизоды, когда камера в пространстве, а вокруг всё равно «жжж пиу-пиу».
Последствия унификации систем истребителя и камеры?
UFO just landed and posted this here
Звуки в Звёздных войнах — из той же серии, что и блики, характерные для многолинзовых объективов, которые мы видим в фильмах. Причём, даже если сцена отрендерена, а не снята, эти блики воссоздаются, хотя эта аберрация никакого отношения не имеет к зрительному аппарату человека. Иными словами, все к этому привыкли, и так иллюзия кажется более реалистичной, чем скучная реальность.
Да ладно в фильмах — даже отрендеренный фильм по сути, имитирует съёмку камерой.

А вот в играх от первого лица, где мы смотрим «из глаз» персонажа, это уже совсем маразм (если мы играем не за робота).
Это если игра позволяет такую тонкую настройку.
По последней теории вакуума, при движении в нем на субсветовых скоростях таки возникает тормозящий момент из-за взаимодействия с виртуальными частицами в этом самом вакууме. Правда, в ЗВ скорости совсем не субсветовые… хм. :)
субсветовых относительно чего? Относительно вакуума? Как можно измерить скорость относительно вакуума?
Зачем было вообще 66 лет стрелять лазерными торпедами по кораблям и станциям Империи и Ордена, если, оказывается, можно было просто разогнать любой ненужный корабль до гиперскорости прямо в направлении цели?

Зачем линкоры даадцатого века Земли долго обстреливали друг друга из пушек, когда достаточно было сразу пойти на таран? Ответы в зависимости от ситуации — дороговато, жить хотца, есть немаленькая такая вероятность, что уничтожат, не было известно, что случится в подобном случае, не было раньше возможности так разгоняться в направлении больоой массы (энергии не хватало).


Вообще, если принять теорию, что во вселенной ЗВ между планетами и звёздами просто нет вакуума, а пространство заполнено умеренно разряженным газом, то это хорошо объясняет и звуки,

Озвучка целей для удобства пилота и прочих наблюдателей.


и необходимость постоянного включения двигателей, и обтекаемую форму кораблей, и маневрирование, и крылья на иксвингах,

Корабли одновременно и атмосферные, и космические.
Соответственно, нужны обтекаемость и крылья для атмосферы, а для простоты управления (чтобы пилот не замечал перехода из одной среды в другую) все для пилота делается "по атмосферному", а в космосе автоматика уже преобоазует действия пилота в нужные управляющие воздействия (то же легкое торможение до "остановки" при "сбросе тяги").


и даже то, что у принцессы Леи даже не разгладились морщины в открытом космосе.

Не припомню, чтобы ее выбоасывали в открытый космос, а на кораблях искусственнная среда с атмосферой и гравитацией.


Остаётся ещё необходимость боевых дроидов в обмене речевыми командами, при том, что все они всё равно управляются из одного центра.

Заказчики (политики?) так видели. А раз барин хочет — пусть получает.
Другой вариант — какие-то психологически-религиозные соображения.

UFO just landed and posted this here

Так это уже Дисней.
"Лучше бы они отдали его китайцам".

Крылья в космосе могут выполнять роль радиатора охлаждения.
Заказчики (политики?) так видели. А раз барин хочет — пусть получает.

Я почему-то сразу вспомнил документально-сатирический фильм «Войны Пентагона». Там тоже было в избытке нерациональных действий, но далеко не по вине инженеров…
Звуки объясняет встроенная аудио-визуальная система, которая позволяет понять вектор атаки, рендеря звук налету по рисунку боя, чтобы пилот имел возможность реагировать на ситуацию.
У меня до сих пор есть вопрос для фаната звездных войн.
Почему Дарта Вейдера (или любого ситха\джедая) нельзя было просто пристрелить из кинетического оружия?

Если они мечами умудряются отбивать очень медленно летящие лазерные лучи, то пулю точно никак не остановят.

А рассказ хороший. Жаль очень короткий. Не успеваешь погрузиться, как уже все.
Это мой второй рассказ, который я написал несколько лет назад. Первый был ещё короче :)
Воду разводить не люблю и не умею, так что стиль получается очень сжатый. Мне главное подвести читателя к сути (читай шутке), чтобы он её понял.
Почему Дарта Вейдера (или любого ситха\джедая) нельзя было просто пристрелить из кинетического оружия?

Причин две.
Во-первых, там с кинетическим оружием вообще проблемы (в смысле не в ходу).
Во-вторых, Дарт Вейдер является ситхом, пользователем силы.
Он вполне в состоянии еще до выстрела предсказать, когда и куда будет лететь пуля, подставить свою хлеборезку и удержать в момент попадания.
А хлеборезка эта не просто обрезанный или закольцованный луч света. Она с материальным миром взаимодействует как твердое сильно нагретое тело. И пулю она вполне остановит. Главное, чтобы руки удержали, а у пользователя силы с длительным стажем и высокой квалификации они очень даже удержат. Не мышцой, а той самой Силой.

Для того чтобы убить главного злодея всех времен можно было б и сделать автомат.:)
Всяко он технически проще чем Звезда Смерти.

Во вторых, как быть с автоматом? Пули идут сплошным потоком, что толку что знаешь куда они прилетят, если прошлая летела в лицо, вторая в живот, а третья с сердце. Притом что возможности с такой невероятной скоростью двигать меч нет никакой.
Если бы такая возможность была б — джедаи на других бы скоростях сражались:)
И если в сражение с ситхами еще можно говорить о силе противодействия — т.е. противник мешает вам использовать вашу силу на полную. То скажем битва с Гривусом или Джанго Фетом как бы намекает, что джедай не может развивать сверх скорость.

И таки да: книги не читал, но в кино скорость «лазеров» настолько низка, что ощущение возникает, что можно без всякой силы уворачиваться.

В третьих, давайте Вейдер будет хотя бы суперпользователем силы:)
Ну вообще это все платиновые вопросы, миллион раз обсосанные в интернетах. Самое главное — что не надо искать в этом всем логику. ЗВ развиваются примерно так: сперва авторы core-контента (фильмов) придумывают из головы какую-нибудь хрень, просто чтобы БДЫЩЩЩЬ ВАУУУ ВЖЖЖЖЖ, совершенно не парясь насчет лора и логичности, а уже потом авторы расширенной вселенной (комиксов, новеллизаций, игр и т.п.) ломают в голову, как бы это встроить в лор чтобы не сломать все нафиг. И высасывают из пальца какие-то обоснуи.

С тем же кинетическим оружием там вроде куча причин, начиная от того что в далекой-далекой сделать доспехи, защищающие от пуль — легче легкого (а вот от бластера посложнее) и заканчивая тем, что мелкие материальные объекты джедаи могут просто пачками силой разбразывать, не давая долететь до цели.

Причем часто над этим еще и стебутся. Например кажется в KOTOR 2 дроид-убийца мог долго рассуждать, как бы он убивал джедаев если бы ему их заказали. Что типа только полный даун и meatbag может бежать и палить из бластера, умный бы использовал гранаты, ловышки, газ, вроде и про дробовик он говорил.
Грустно это все.

Как Роулинг которая чуть ли не своими руками рушит мир Поттера. Хотя справедливости ради — он и так в руинах был.

PS Если мелкие объекты лежат на столе, или катятся по столу как игральная кость это одно. Другой дело среагировать на летящую пулю.

Пользователю силы не надо реагировать на летящую пулю. Он будет реагировать на действия того, кто стреляет, причем еще до самого момента выстрела. Более того. Он сможет ля вящего эффекта заставлять атакующего стрелять куда надо и когда надо, чтобы тот сам попадал в хаотически перемещающуюся световую хлеборезку.

А почему это тогда не работает со световым оружием? Почему надо отбивать летящие «лазеры» если можно было заставить стреляющего прожечь дырку у себя в ноге?

Работа на публику.
Одно дело заставить пациента прожечь себе дырку в голове. Для остальных это будет "ну самоубился человек, что такого".
А когда пользователь силы весь такой из себя в плаще и хлеборезкой размахивает — это внушает.
Плюс психологические ограничения самого пользователя силы. Он настолько свыкается со своим мечом, что просто не представляет себе альтернативных вариантов.
Кстати, Вейдер в одной из серий отмахивался от выстрелов из бластера голыми руками. Тоже внушает, но не так стильно. Но там Вейдер был несколько стеснен в пространстве, чтобы красиво мечом помахать.

Учите матчасть :)

Во-первых, в ЗВ вполне себе есть кинетическое оружие, например в Jedi Outcast и Jedi Academy (а они канон!) с ним даже вполне себе можно побегать, покидаться гранатами в джедаев и тому подобное.
Вейдер (и форсюзеры в общем, но Вейдер особенно) неуязвимы для него по другим причинам — они могут остановить пули Силой, а то и направить обратно в противника. А уж предсказать выстрел для форсюзера уровня Вейдера — вообще никакой проблемы.

Во-вторых, стереотипы-стереотипы. Сила джедаев очень крупно преувеличена: средний зритель видит Вейдера, расшвыривающего толпу штурмовиков и считает, что все джедаи так могут. Так Вейдер и джедаев косил такими же пачками.
В фильмах явно сказано, что сила Скайуокера превосходит силу любого джедая в разы и что тёмная сторона гораздо сильнее (тут речь не просто о каких-нибудь молниях, ты действительно становишься в разы более сильным форсюзером). Ещё можно вспомнить, что штурмовики спокойненько выкосили большинство джедаев, и никто из них кроме парочки самых сильных не смог ничего предсказать. Ещё раз: магистры джедаев, самые сильные и умные, ничего не почувствовали и спокойненько легли от выстрелов в спину.
Потому что все они на самом деле не настолько сильны, по факту увидеть чужие намерения или поднять Силой истребитель или хотя бы человека могли либо самые сильные, либо перешедшие на тёмную сторону.

Давайте тут не брать в расчёт Войны клонов и некоторую часть Расширенной вселенной, где это много где нарушается.

В-третьих, огромные скорости в боях джедаев действительно случались.
То скажем битва с Гривусом или Джанго Фетом как бы намекает, что джедай не может развивать сверх скорость

Всё просто: Оби-Ван не настолько сильный джедай, чтобы её развивать. Бой с Энакином он затащил в основном за счёт отличного знания его техники (учитель же, чего там) и за счёт high ground strategy. Ну и мб Эни в самом деле не хотел его убивать, хз тут.
Самый банальный пример — Палпатин, что в начале боя за секунду выкосил трёх джедаев. Если заглянуть в то ли комиксы, то ли ещё куда, не помню, увидим, что это его обычная стратегия — он бьёт с такой скоростью, что ни один джедай не успевает среагировать. Мейс Винду же был одним из лучших джедаев, да плюс ходил по грани тёмной стороны, да и ещё неизвестно, широко распространено мнение, что Палпатин просто поддался.
Другой пример — Дуку, что постоянно во время боя подначивал Энакина: в тебе, мол, есть гнев, есть ненависть, но ты их не используешь. Эни использовал — и разогнался до такой скорости, что вмиг победил Дуку, который был лучшим фехтовальщиком ещё среди джедаев.

И вообще-то если присмотреться, то джедаи это вовсе не крутые неуязвимые использующие Силу воины. Это скорее послы (вспоминаем 1 эпизод) и всякие прочие хранители мира, которых в Храме джедаев учат политике и юриспруденции больше, чем фехтованию световым мечом (вспоминаем 1 эпизод, все уверены, что ситхи сто лет как канули в лету). Да и стиль у большинства больше против стреляющего оружия, чем против мечей, хотя это уже РВ.
И вообще-то если присмотреться, то джедаи это вовсе не крутые неуязвимые использующие Силу воины. Это скорее послы (вспоминаем 1 эпизод) и всякие прочие хранители мира, которых в Храме джедаев учат политике и юриспруденции

И всяким mind trick, конечно же)
Во вторых, как быть с автоматом? Пули идут сплошным потоком, что толку что знаешь куда они прилетят, если прошлая летела в лицо, вторая в живот, а третья с сердце.

Никаких проблем с автоматом. Пользователь силы (а тем более суперпользователь) просто сразу заставит пациента стрелять мимо или выставит Силой широкий щит, в который прилетит вся очередь.


Кстати, интересный момент. Когда клоны получили сигнал убивать джедаев (из обычных бластеров), то во многих случаях они справились без проблем, поскольку джедай просто не ожидал подвоха. Так что не проблема на самом деле была загасить простого пользователя силы. Совсем не проблема. Главное, подловить его, когда он не готов. Спаслись только суперпользователи, которые были всегда готовы.

Спаслись только суперпользователи, которые были всегда готовы.

Пионеры, что ли? :)

Они были готовы не к "борьбе за дело коммунистической партии", а потому не пионеры, а скауты.
А на самом деле просто параноики, постоянно ожидающие каких-то проблем.

Там даже хлеборезка не нужна, телекинезом отлоняешь в стороны минимальным импульсом и всё на том.

Хлеборезка очень нужна.
Отбить выстрел хлеборезкой выглядит красивее, чем без нее. А если выглядит лучше, то стоит ею помахать.

когда и куда будет лететь пуля
использовать осколочное орудие или дробовик )).
Можно 30 мм ручную пушку с гиперзвуковыми разрывными снарядами.
На самом деле я бы предпочел наниты )). Распылил и забыл сами размножаться и всех обнулят.
Или сделать репликаторов как в звёздном пути.
Как шутили когда то: лучшее метательное оружие это топор, неважно, воткнулся… не воткнулся.
По поводу ускорения и спецэффектов, сразу вспомнилось реалити-шоу Невероятное космическое надувательство. Особенно момент, когда «счастливчиков» выводили на орбиту без перегрузок, а в «космосе» убедили в том, что гравитация искусственная.
Почему-то прочитал первый диалог голосами пингвинов из Мадагаскара xD
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings