Да. проблема в Windows с драйверрами.
Для Windows существует только два поставщика проприетарных драйверов Bluetooth — это Widcom и Bluesolei. Китайские производители железа ориентируются именно на них. Но так как драйвера закрытые и есть куча модификаций как чипов, так и драйверов, то угадать, какой драйвер какой версии подойдёт к конкретной железке китайцам не всегда удаётся — пользователям приходится читать 150 страниц живого опыта и/или искать бубен побольше.
В Unix драйвера Bluetooth встроены в ядро и сделаны по общим архитектурным принципам. Код, скорее всего, получен методом реверсинжиниринга того же Widcom (или Bluesolei), максимально адаптирован и оттестирован на распространённых BT-чипсетах, какие удалось достать разработчикам ядра той или иной системы (имеется в виду Linux и *BSD). Так что если железка опозналась системой, то она, как правило, работает без особых нареканий (за Linux не поручусь — были моменты с затыками, поручусь за FreeBSD). Если железка не опозналась, то в Сети ищется исходный код, который сделали любители для этого устройства и вкомпилируется в ядро.
Таким образом в Unix-подобных операционках есть хоть какой-то шанс завести железку, а в Windows приходится лишь перебирать несколько версий драйверов и много читать отзывов.
А вы предмет-то изучали? :)
Вон там как раз по ссылке и написано, что для того, чтобы всё таки заработало, надо сначала удалить всю виндовозную поддержу синезуба. Это как раз проблема виндовс :).
Так это ж работа с телефоном, даже не смартом :) так что сравнивать тут ИМХО немного не правильно
Да и манипуляций не особо много — просто детально с криншотами описано, за что автору респект.
кстати, а можно? у меня комп подключен к роутеру/модему/точке доступа кабелем, винмобильный телефон теоретически может подключиться через Wi-Fi. можно настроить ActiveSync без кабеля?
В версии 3.8 или 4 убрали возможность синхронизации по сети, аргументируя это тем, что это небезопасно. Вроде бы можно еще и через Exchange синхронизировать — я не пробовал.
Отлично! А у меня была статья: http://alfsoft.habrahabr.ru/blog/31440/
про настройку Bluetooth на Palm-машинках для доступа в интернет через Linux :)
Поставил кросслинк на вашу статью.
Было дело, настраивал PAN между компами. Надо было раздать инет на ноутбук, когда Был только USB ADSL модем на стационарном компе и блутус.
На обоих WinXP. Пока Widcomm'овские драйвера (USB-BT донгл на стационарнике) нормально работали, всё завелось без проблемм. Тогдашние 128 кбит интернета вполне помещались в БТ-канал. Жаль только, дальность маленькая.
Потом начались проблеммы с драйверами — почему-то цеплялись только штатные от Windows. А через них PAN организовать не удалось. Да и надобность пропала.
К слову, на ноутбуке блутус на чипе Taiyo Yuden и с штатным софтом от Toshiba — проблемм не достовлял, и позволяет использовать все возможности Bluetooth с максимальным комфортом.
Это под Windows. А под Linux поддержки таких чипов, похоже, нету. :(
С юсб-блутусом другая проблемма была — как сделать так, чтобы использовался его родной драйвер, а не тот, который подсовывает Windows. Первый признак — у них разные иконки в трее. Ну и можно ли организовать PAN с этим драйвером — я не понял.
o_O
Я ещё не имел случая поплотнее попользовать Висту, и поэтому даже представить не могу, какой в этом может быть смысл. Неужели сделали удобнее, чем у Toshiba? Или тошибовский софт под Вистой уже не столь адекватен?
я обманул.
под вистой как раз работали тошибовские драйвера, всё было нормально
а вот под ХР официально драйверов не было, вистовские не подходили, родные виндовские работать не хотели, но можно было их обмануть и они тогда работали. как-то так
Тоже мучался с PAN сетью когда взял ноут… В итоге забил и купил wifi-роутер, намного удобнее… Тем более когда есть еще другие устройства, которые пользуются вай-фаем спокойно (смарт Nokia и Apple iPhone)…
Да, печально. Я задолбался. После апдейта до gnome 2.22 вместе с 8.04, перестал работать обмен файлами с мобильником, потому что он завязан через GnomeVFS, который теперь не поддерживается.
В интрепиде так ничего и не изменилось.
Для тех, у кого Ubuntu 8.10 (Intrepid Ibex) сообщаю, что репозиторий сайта blueman.tuxfamily.org/ пока помочь не сможет. Там присутствует версия для hardy, однако на intrepid она не запускается.
Чтобы установить blueman на Intrepid нужно добавить репозиторий с lanchpad
вот последовательность действий, доступная для чайников (спецы смогут воспользоваться теми же данными о репозиториях другими способами без каких-либо затруднений):
добавляем через меню Система -> Администрирование -> Источники приложений две строчки репозиториев
deb http://ppa.launchpad.net/blueman/ubuntu intrepid main
deb-src http://ppa.launchpad.net/blueman/ubuntu intrepid main
открываем Система -> Администрирование -> Менеджер обновлений жмём кнопку «Обновить».
После установки найденных обновлений идём в Система -> Администрирование -> Менеджер покетов Synaptic и там набираем «blueman» в строке поиска. Отмечаем его в списке галкой «пометить для установки». Жмём кнопку «применить» (с зеленой галочкой на панели Synaptic).
Через пару минут Blueman должен быть установлен и появиться в меню Приложения -> Стандартные
bluetooth pan network — интернет на вашем телефоне с «большого брата»