Search
Write a publication
Pull to refresh

Comments 30

Не исключено, что новая волна законотворчества возродит этот формат. Отрубят вот российский сегмент интернета от коварного влияния загнивающего Запада и мы опять начнем на развалах покупать CD с музыкой, играми и фильмами.
UFO landed and left these words here
Да, верно. Ну тогда перейдем на micro SD карты. Они подешевели, а в плане емкости и компактности лучше. И легче будет проглотить в случае облавы. :)
UFO landed and left these words here
DVD мало будет (только если не сжимать до шакальих разрешений с низким битрейтом

На «развивающихся» рынках планируют распространять фильмы в разрешении Full HD на старых добрых DVD с использованием видеоформата HEVC и называют это DVD-AF.

UFO landed and left these words here
Посыпаю голову пеплом. Видимо, 3DNews до сих пор подсовывает эту первоапрельскую публикацию трёхлетней давности в списке «Материалы по теме».

Но идея-то была интересная и реалистичная: FHD-фильм в формате HEVC обычно как раз вписывается в объём двухслойного DVD.
Это если брать 1 штуку в коробке где-нибудь в эльдорадо. Банки на 100 штук Вербатима дают цену в 17-20р за штуку, плюс конвертик 0,5-1р
Почему мертв?
Если хочется посмотреть фильм в 4к или концерт с хорошим ХД звуком разве есть альтернатива покупки БД диска? Ну разве что скачать рип этого самого диска с торентов…
Коллекции музыки на СД до сих пор у многих есть.
UFO landed and left these words here

Стриминговые сервисы с поддержкой 4K например?

Ага, если канал позволяет. А то получится как тут недавно писали что нельзя вернуть деньги за некачественный товар в случае онлайн кино.
Заплатил и смотри и никого не волнует что смотреть будешь тормоза и квадратики.

Тут торренты выигрывают. Не важно сколько качается фильм пол часа или целый день, смотреть его все равно будешь со своего винта без тормозов.
Ну а диск — вобще шикарно. Его приятно в руках подержать и на полочку положить.

iTunes позволяет как стримить контент так и скачать для просмотра в офлайне.

Можно ли смотреть через произвольный плеер? Например, через MPC-HC с уплавнением средствами SVP.

Конечно нет, там же DRM, можно только на совместимых платформах.


А что, есть хоть один стриминговый сервис позволяющий смотреть «не через себя» а через стороннее ПО ?

Примерно так и думал, вопрос был в известной степени риторический. С другой стороны, например, в мире игр сосуществуют ведь Steam с DRM и GOG без DRM.

А поддерживается ли функция уплавнения (например, приведение 24 к/с к 60-ти) в собственных плеерах потоковых видеосервисов?
CD-R / DVD-R отлично заменяет бумажный носитель в плане неизменности информации.
Если вам нужно записать компактно много информации и быть уверенным, что информацию не изменят, то диски самое то.
Поэтому всякие БТИ и прочие инстанции практикуют запись на диски.
Только надежность дисков плохо предсказуема — может прочитаться 10 летний диск и не прочитаться записанный год назад.
Иногда хочется чтоб диск не прочитался. Соседний офис сидит и массово режет ножницами архив из ДВД-дисков, в связи с предстоящей проверкой. :)
Бумажный носитель такой же ненадежный, но им пользуются ради фиксации неизменности информации.
Поэтому при всех существующих ЭЦП и документооборотах все еще используется бумага — ради необратимости записи информации.
Потребность считать CD возникает стабильно раз в год. И раздражает, когда софт для какого-нибудь устройства прилагается только на CD, без возможности скачать из сети (не имею в виду драйверы — с ними все в порядке обычно). Установка такого софта для меня превращается в труднопроходимый квест, так как уже много лет живу без CD-ROM'а.

То есть стабильная необходимость так и не привела к приобретению хоть какого-то сидирома? Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус.

USB привод всегда можно положить на полку и подключать по мере необходимости.

CD-R жив. Пока, что нет дешёвой альтернативы физически (из рук в руки) передать информацию в цифровом виде в небольшом обьеме.
Регулярно записываю диски с объемом информации 10-20 мегабайт (нужно для передачи в государственные и муниципальные учреждение при подачи заявлений)

МРТ результат сразу записывают на CD и выдают пациенту.
UFO landed and left these words here
Эх, живет ещё у меня «клон» одного из первых филипсов (CD303) от грюндика (хотя клоном его называть глупо, в те времена грюндик уже был почти полностью филипсом), читает все подряд CDDA записи, чем и радует.
Sign up to leave a comment.

Articles