Pull to refresh

Статистика и мониторинг PHP скриптов в реальном времени. ClickHouse и Grafana идут на помощь к Pinba

Reading time6 min
Views17K
В этой статье я расскажу, как использовать pinba совместно с clickhouse и grafana вместо pinba_engine и pinboard.

На php-проекте pinba — пожалуй единственный надёжный способ понять, что происходит с производительностью. Правда обычно pinba внедряется только тогда, когда уже наблюдаются проблемы и не понятно «где копать».

Часто никто понятия не имеет, сколько раз в секунду/минуту вызывается тот или иной скрипт и начинают оптимизировать «на ощупь», начиная с тех мест, что кажутся логичнее.

Кто-то анализирует логи nginx, а кто-то медленные запросы в бд.

Конечно pinba не была бы лишней, но есть несколько причин, почему она есть далеко не на каждом проекте.



И первая причина это установка.

Для того, чтобы более-менее получить какой-то «выхлоп» от внедрения пинбы, очень желательно видеть метрики не только за последние минуты, но и на длительном промежутке времени (от дней до месяцев).

Для этого нужно:

  • установить экстеншн для php (и возможно вы захотите модуль для nginx)
  • скомпилировать экстеншн для mysql
  • установить pinboard и настроить cron

Из-за небольшого количества информации о пинбе у многих сложилось впечатление, что она работала только на php5 и давно осталась в прошлом, но как мы увидим дальше — это не так.

Первый шаг — самый простой, всего то нужно выполнить команду:

apt install php-pinba

В репозиториях этот экстеншн есть вплоть до php 7.3 включительно и вам не нужно ничего компилировать.

После выполнения команды установки мы сразу получаем уже работающее расширение, которое собирает и шлёт метрики каждого скрипта (длительность работы, память и т.д.) в формате protobuf по udp на 127.0.0.1:30002.

Эти udp-пакеты пока что ещё никто не ловит и не обрабатывает, но это никак плохо не влияет на скорость или стабильность работы ваших php-скриптов.

До недавнего времени в качестве приложения, которое могло ловить и обрабатывать эти udp-пакеты был только pinba_engine. Описание "простой и лаконичной" установки отбивает желание когда-либо ещё раз это читать и вникать. В километровых списках зависимостей есть как названия пакетов, так и названия программ и ссылки на отдельные страницы с их установкой, а у тех свои ссылки на другие зависимости. Разбираться с этой лабудой ни у кого не хватает ни времени, ни желания.

Процесс установки pinba2 не стал особо легче.

Возможно когда-нибудь pinba10 можно будет установить одной-двумя командами и не читать кучу материала, чтобы понять как это сделать, но пока-что это не так.

Если вы всё-таки установили pinba_engine, то это только половина дела. Ведь без pinboard вам придётся ограничиться данными только за последние несколько минут или самостоятельно агрегировать, сохранять и визуализировать данные. Хорошо, что pinboard достаточно прост в установке.

Казалось бы, зачем такие страдания если все метрики из php уже идут на udp-порт в формате protobuf и всё что нужно, это написать приложение, которое их будет ловить и складывать в какое-нибудь хранилище? Видимо тем разработчикам, кому приходила эта мысль в голову, сразу садились за написание своих велосипедов, часть которых попала на гитхаб.

Далее следует обзор из четырёх опенсурсных проектов, которые сохраняют метрики в хранилища, из которых эти данные легко достать и визуализировать, например, с помощью grafana.

olegfedoseev/pinba-server (ноябрь 2017)


udp сервер на go, который сохраняет метрики в OpenTSDB. Возможно если OpenTSDB у вас уже используется на проекте, то вам такое решение подойдёт иначе рекомендую пройти мимо.

olegfedoseev/pinba-influxdb (июнь 2018)


udp сервер на go, от того же хабраюзера, который на сей раз сохраняет метрики в InfluxDB. На многих проектах для мониторинга уже сейчас используется InfluxDB, поэтому для них такое решение может отлично подойти.

Плюсы:

  • InfluxDB позволяет агрегировать полученные метрики, а оригинал удалять через заданное время.

Минусы:


ClickHouse-Ninja/Proton (январь 2019)


udp сервер на go, который сохраняет метрики в ClickHouse. Это решение моего друга. Именно после ознакомления с ним я решил, что пора взяться за пинбу и кликхаус.

Плюсы:

  • кликхауз идеально подходит для таких задач, он позволяет сжимать данные настолько, что вы можете хранить все сырые данные даже без агрегаций
  • если требуется, то вы можете легко агрегировать полученные метрики
  • готовый шаблон для графаны
  • сохраняет информацию по таймерам

Минусы:

  • фатальный недостаток
  • нет конфига, в котором бы можно было настроить название бд и таблиц, адрес и порт сервера.
  • при сохранении сырых данных используется вспомогательная таблица-словарь для хранения адресов страниц и доменов, что усложняет впоследствии запросы
  • прочие мелочи, которые вытекают из первого минуса

pinba-server/pinba-server (апрель 2019)


udp сервер на php, который сохраняет метрики в ClickHouse. Это моё решение, являющееся результатом знакомства с pinba, ClickHouse и protobuf. Пока я разбирался со всей этой связкой я написал «proof of concept», который неожиданно для меня не потреблял значительные ресурсы (30 мб оперативной памяти и менее 1% от одного из восьми ядер процессора), поэтому я решил поделиться им с общественностью.

Плюсы — те же, что и у предыдущего решения, также я использовал привычные наименования из оригинальной pinba_engine. Ещё я добавил конфиг, который позволяет запустить сразу несколько инстансов пинбасервера, чтобы сохранять метрики в разные таблицы — это полезно, если вы захотите собирать данные не только из php, но и из nginx.
Минусы — «фатальный недостаток» и те мелочи, которые не устроят лично вас, но моё решение — «простое как тапок» и состоит всего из около 100 строк кода, так что любой php-разработчик сможет за пару минут поменять что ему не понравится.

Принцип работы

Прослушивается udp-порт 30002. Все входящие пакеты декодируются согласно protobuf-схеме и агрегируются. Раз в минуту делается вставка пачки в кликхаус в таблицу pinba.requests. (все параметры настраиваются в конфиге)

Немного о кликхаусе

Clickhouse поддерживает разные движки хранения данных. Самый часто используемый — MergeTree.

Если вы в какой-то момент решите, хранить агрегированные данные за всё время, а сырые — только за последнее, то можно создать materialized view с группировкой, а основную таблицу pinba.requests периодически чистить, при этом все данные будут оставаться в materialized view. Более того при создании таблицы pinba.requests вы можете указать «engine = Null», тогда сырые данные вообще не будут сохранятся на диск и при этом они всё равно будут попадать в materialized view и сохраняться агрегированными. Такой схемой я пользуюсь для метрик nginx, потому что на nginx у меня раз в 50 больше запросов, чем на php.

Итак, вы прошли длинный путь и мне не хотелось бы оставлять вас на полпути, так что дальше будет подробное описание установки и настройки моего решения и всего, что вам понадобится, а также подводные камни, о которые разбился не один корабль. Весь процесс установки описан для Ubuntu 18.04 LTS и Centos 7, на других дистрибутивах и версиях процесс может незначительно отличаться.

Установка


Все необходимые команды я вынес в Dockerfile для облегчения воспроизводимости инструкций. Ниже будут описаны только подводные камни.

php-pinba

После установки убедитесь, что в файле /etc/php/7.2/fpm/conf.d/20-pinba.ini у вас раскомментированы все опции. В некоторых дистрибутивах (например, centos) они могут быть закомментированы.

extension=pinba.so
pinba.enabled=1
pinba.server=127.0.0.1:30002

clickhouse

Во время установки clickhouse попросит вас задать пароль для пользователя default. По-умолчанию этот пользователь доступен со всех ip, поэтому если у вас нет на сервере фаервола, то обязательно задайте ему пароль. Это можно также сделать уже после установки в файле /etc/clickhouse-server/users.xml.

Также стоит обратить внимание, что clickhouse использует несколько портов, в том числе, 9000. Этот порт также используется для php-fpm в некоторых дистрибутивах (например, centos). Если у вас этот порт уже используется, то вы можете его изменить на другой в файле /etc/clickhouse-server/config.xml.

grafana с плагином для clickhouse

После установки графаны используйте логин admin и пароль admin. При первом входе графана попросит вас задать новый пароль.

Далее заходим в меню "+" -> import и указываем номер дашборда для импорта 10011. Этот дашборд я подготовил и залил, чтобы вам не надо было делать его самостоятельно ещё раз.

Графана поддерживает работу с кликхаусом через сторонний плагин, но для сторонних плагинов у графаны не работают алерты (тикет на это весит уже несколько лет).

pinba-server

Установка protobuf и libevent — не обязательна, но улучшает производительность pinba-server. Если вы установите pinba-server в папку отличную от /opt, то вам также надо будет подправить systemd скрипт файл.

pinba-модуль под nginx

Для компиляции модуля нужны исходники той же версии nginx, что уже установлена у вас на сервере, а также те же самые опции компиляции иначе сборка пройдёт успешно, но при подключении модуля будет выдаваться ошибка, что «модуль бинарно не совместим». Опции компиляции можно посмотреть с помощью команды nginx -V

Лайфхаки

У меня все сайты работают только по https. Поле schema становится бессмысленным, поэтому я использую его для разделения web/console.

В скриптах, которые доступны из веба я использую:

if (ini_get('pinba.enabled')) {
    pinba_schema_set('web');
}

А в консольных (например, крон-скрипты):

if (ini_get('pinba.enabled')) {
    pinba_schema_set('console');
}

В моём дашборде в графане есть переключатель web/console для просмотра статистики раздельно.

Также в пинбу можно передавать свои теги, например:

pinba_tag_set('country', $countryCode);

На этом всё.

Большое просьба ответить на опросы под статьёй.

Традиционно предупреждаю, что я не консультирую и не помогаю через личные сообщения Хабра и соцсети.

Заводите тикет на гитхабе.

Также просьба поддержать лайками английскую версию этой статьи на реддите.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Какую ОС на сервере вы используете?
54.94% Ubuntu139
33.99% CentOS86
26.48% Debian67
2.77% Gentoo7
3.56% Red Hat9
1.98% Fedora5
0% OpenSUSE0
0% SuSE0
2.37% Unix6
6.32% Windows16
4.74% другое12
253 users voted. 16 users abstained.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Какую версию php на сервере вы используете?
41.63% 7.397
48.93% 7.2114
30.04% 7.170
12.02% 7.028
13.73% 532
4.72% другое11
233 users voted. 23 users abstained.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Использовали вы когда-нибудь pinba?
16.67% да37
38.29% нет, но хотелось бы85
8.11% нет и не хотелось бы18
36.94% нет и не слышал про неё82
222 users voted. 18 users abstained.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Какую версию пинба-сервера вы бы хотели попробовать?
10.48% pinba_engine (mysql engine)11
19.05% pinba2 (mysql engine)20
20% pinboard (php + mysql)21
0.95% olegfedoseev/pinba-server (go + OpenTSDB)1
6.67% olegfedoseev/pinba-influxdb (go + influxdb)7
24.76% ClickHouse-Ninja/Proton (go + clickhouse)26
40.95% pinba-server/pinba-server (php + clickhouse)43
7.62% напишу свою сам8
20.95% другое22
105 users voted. 74 users abstained.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+27
Comments4

Articles

Change theme settings