Pull to refresh

Comments 4

Привет, на самом деле, для сырых данных словарь не используется, данные хранятся как есть. Словарь необходимо использовать только если в агрегированных данных хранятся хэши, а не оригинальные значения (пример). Словарь, по большому счету, представляет некоторый атавизм, на данный момент ClickHouse предоставляет возможность использования LowCardinality(String) и сам построит словарь. Так что его точно пора делать опционально отключаемым.

Собственно основным плюсом решения (не важно PHP или Go) является то, что система предоставляет event-stream в виде сырых данных, а с ними можно строить все что угодно, при этом производительность ClickHouse позволяет комфортно работать с сырыми данными, а при желании или необходимости строить над ними материализованны представляения (репорты, если сравнивать со стандартным Pinba engine).

Если говорить о репортах то, в отличие от Pinba engine, нет необходимости строить множество различных репортов, для ClickHouse может быть достаточно одной таблицы (пример репортов, пример репортов с тегами).

PS: также стоит обратить внимание на возможность использования различных алгоритмов сжатия для колонок в ClickHouse (см. CODEC) и сортировку ;)
Процесс установки pinba2 не стал особо легче.

А докер эту проблему не решает?
Становится проще там, где используется докер на проде, а там где не используется неоправданно высоко задирается порог входа. Именно поэтому сейчас пинба используется далеко не на каждом проекте, более того почти половина разработчиков про неё даже не слышало. Потому что на небольших проектах может не оказаться devops-знатока, который бы внедрял docker на продакшене. При этом с установкой какого-то софта из пакетов может справиться обычный сисадмин, разработчик или даже продвинутый linux-пользователь.
Сейчас занимаюсь выбором систем мониторинга, ранее делал онлайн-мониторинг используя пинбу, но сегодня проект вырос за пределы PHP, так что вероятно этот вариант отпадет. Но, прочитав Вашу статью, обрел надежду. Спасибо за такой инструмент
Sign up to leave a comment.

Articles