Pull to refresh

Comments 37

А можно ли узнать какая температура поддерживается в самих камерах, дабы предотвратить усадку пластика? По тому как у части я вижу хоть какуе-то теплоизоляцию, но у большинства ее нет и в помине.
усадка пластика будет все равно при остывании модели, неважно в закрытой камере её печатали или в открытой. Другое дело что снижаются теплопотери, а следовательно и расход электроэнергии. Но экономия не слишком существенная.

Для промышленных решений важна печать большим ассортиментом пластиков.
Но для бытовых целей мир пластиков не ограничивается PLA и ABS. Есть, к примеру, полиэтилен-гликоль (PETG). Он куда более теплостоек, чем PLA, при этом обладает низкой усадкой. Поэтому он весьма неприхотлив в печати, подогреваемый стол нужен, но достаточно 60-90 градусов, а закрытой камеры не нужно вообще.

Я тоже заметил, что PETG не уделено должное внимание. Для бескамерных принтеров это отличная замена ABS, и цветов уже много есть.

Полиэтилентерефталат-гликоль, и он да, почти не садится.
а ещё меньше садится SBS. приходится мазать стекло не для того, чтобы к нему деталь приклеилась, а наоборот, чтобы потом хоть как-то можно было деталь оторвать.
Для промышленных решений важна печать прочными и термостойкими пластиками, такими как Поликарбонат и PEEK. Пластик PETG таковым не является.
Вы забыли упомянуть очень тонкий момент, про который могут умалчивать или вводить в заблуждение даже продавцы качественных высокотемпературных принтеров — поддержание температуры внутри камеры не используется в дешевых (меньше сотни тысяч баксов) моделях FDM, если я правильно понял из-за того что патент на это еще не закончился. А китайцы просто наверняка думать не хотят, у меня простой контроль температуры и предварительный прогрев внутренностей принтера феном давал заметные результаты — высокие изделия из abs не срывало с поддержек.

Т.е. вот эти дешевые корпуса защищают принтер от сквозняков и максимум позволят печатать ABS исключительно за счет того, что внутри корпуса почти нет движения воздуха а подогреваемый стол подогревается даже выше необходимой температуры размягчения, например нужно 70-90 для abs а стол греют до 100, нужно 100-130 для нейлона, стол греют до 150 (точнее те кто греют меньше почти ничего за это не получают, изделие точно так же ведет и срывает со стола и спасаются клеем). Зачем греть? температура воздуха будет понижаться не резко а плавно, с повышением границы печати, и высоту эту можно еще увеличить, добавив ozze shield или напечатав вокруг изделия заборчик из brim… как раз попадают в сантиметры высоты изделия, плюс не каждое изделие имеет максимально неудачную форму и терпит внутренние деформации,… в общем очень часто печатникам-любителям везет!

Но это не важно, проблема в другом, FDM принтеры на классической механике и комплектующих не смогут (не должны) держать внутри камеры температуру выше 70-90 градусов, потому что двигатели не снабжены дополнительным охлаждением (для всех кинематик кроме дельты тут только один вариант — жидкостное), а на воздушном они будут охлаждаться этими 90, что негативно, читай фатально, сказывается на работе этих двигателей, вплоть до их поломки (размагничивание). Плюс высокая температура в камере негативно сказывается на термобарьер внутри экструдера, ведь он тоже использует воздушное охлаждение, а это значит сложное поведение пластика в сопло, сопли и вынужденное понижение скорости.

Единственная китематика, способная держать высокие температуры внутри камеры без дополнительных заморочек — дельта с боуденом (или flexdrive) и желательным жидкостным охлаждением экструдера, потому что двигатели у нее расположены вне камеры и могут быть легко экранированы, но даже в этой области почему то я не вижу дешевых принтеров с подогреваемым воздухом в корпусе с вентиляцией (температура внутри должна быть РАВНОМЕРНОЙ и быть равна или на грани размягчения пластика, только тогда не будет внутренних напряжений, изделие не будет вести а итоговые размеры будут максимально точными и прогнозируемыми с учетом усадки после остывания).

да, FDM машины с серьезным подогревом камеры — это промышленный сегмент и стоимость нормального автомобиля (квартиры); а про патент слышу впервые — есть номер, код, ссылка?


по поводу жидкостного охлаждения — относительно недавно на AliExpress появилась хрень под названием vapor chamber (тепловая пластина), позиционируется как альтернатива тепловым трубкам, только плоская; мощности можно выбирать по размеру, гнуть и т.д.; я их даже заказал и попробовал на элементах Пельтье с тепловизором, действительно, градиент температур очень малый, штука хорошая! Хотел даже статью запилить. И малую пластину заказал под распил, буквально, чтоб разрез показать что там внутри. Руки не дошли...


Идея была в том, чтобы прилепить пластины к шаговикам пастой, вывести наружу и снабдить радиатором… но обычная изоляция проводов из ПВХ рассчитана все равно где-то на 70°C, и что там будет дальше с печатающей головкой, не знает даже сам производитель. Т.е. максимум — это понижение температуры корпусов двигателей с 70-80°C до 40-50°C при температуре в камере около 60°C и столе 150-160°C. Ждём, когда производитель решит выпустить прошивку с такими режимами для печати маленьких шайбочек из PEEK:)

Про патент:
burbilog
Россия тут непричем, принтеров с нормальной подогреваемой камерой, ни у кого, кроме как у Stratasys, нет. Ибо наиболее вменяемая конструкция камеры накрыта патентом US6722872. А он протухает в 19 году, вот через пару лет мы и увидим кучу новых моделей принтеров, способных нормально печатать ABS и проч. А до этого никому не охота судиться со Stratasys, любят они это дело. Тем более что дата протухания патента уже достаточно близка.

Двигатели катаются вместе с экструдером (исключение кубик и дельта, но у кубика они сверху и сложнее их теплоизолировать, плюс ремни так же будут прогреваться, что для них вредно), поэтому система охлаждения у них либо воздух либо вода, вариантов нет.
Т.е. максимум — это понижение температуры корпусов двигателей с 70-80°C до 40-50°C
В принтерах Faberant Cube двигатели XYZ вынесены в отдельный охлаждаемый отсек, проблема их охлаждения решена.
Ждём, когда производитель решит выпустить прошивку с такими режимами для печати маленьких шайбочек из PEEK:)
О каком принтере речь?
На наших сейчас температура стола 170С, экструдера 340С. Печатать PEEK пока не получится, т.к. он нормально печатает, когда экструдер нагрет до 410С, но мы над этим уже работаем :)
Единственная китематика, способная держать высокие температуры внутри камеры без дополнительных заморочек — дельта с боуденом

Другие кинематики тоже могут держать в камере высокие температуры, правда с жидкостным охлаждением термобарьера :) В тех же CoreXY двигатели легко выносятся за пределы камеры печати, остаются только небольшие щели для ремней.
Ремням (резинотканные) от высокой температуры тоже плохо, особенно если вам нужна точность на скоростях (рабочая температура у них до +60).

Собственно вся 3D-печать пытается уйти дальше 30-40мм/с на сопло порядка 0.3-0.6мм, в разных ситуациях скорость можно увеличить но если вам нужно универсальность то низкая скорость почти полностью решает все проблемы и тогда да, можно
Ну ремни — это да, долго жить не будут при больших температурах. С другой стороны, 70 градусов они переживут, а этой температуры в камере достаточно для того же ABS :)
О чем я и сказал, выше 70 градусов внутри корпуса не поднять без решения ряда проблем.
Во-первых, Вы написали только про двигатели и термобарьер, а во-вторых можно и до 100 поднять, просто ремни придется менять чаще :)
FDM принтеры на классической механике и комплектующих не смогут (не должны) держать внутри камеры температуру выше 70-90 градусов, потому что двигатели не снабжены дополнительным охлаждением
В принтерах Faberant Cube двигатели XYZ вынесены в отдельный охлаждаемый отсек, проблема их охлаждения решена.
Плюс высокая температура в камере негативно сказывается на термобарьер внутри экструдера, ведь он тоже использует воздушное охлаждение
Если экструдер спроектирован для печати в открытом принтере, то при закрытии камеры и нагреве окружающего воздуха до высокой температуры, действительно будет перегрев термобарьера и некачественная печать.
Мы изначально проектировали принтер как закрытый, в отличие от большинства других производителей. Поэтому с нуля был спроектирован экструдер с оригинальным цельнометаллическим термобарьером, радиатором и соплом, которые нормально работают в условиях высокой внешней температуры при печати высокотемпературными пластиками.
А можно уточнить конкретней критерии, что подразумевается под «печать крупных изделий из АБС»? Какие размеры более критичны, высота или что-то другое?

если принтер без камеры, попробуйте PETG, не мучайтесь с ABS и прочими; а крупная деталь — понятие условное, скажем, габарит 100x100x50мм я считаю средней крупностью:)

Высота очень критична. Без подогрева камеры чем дальше от стола, тем больше градиент температур и модель либо изогнет и оторвёт углы, либо разорвёт модель по слоям. Но и размеры по X/Y тоже влияют, конечно. Чем больше, тем сложнее.
Размеры более 8 х 8см по горизонтали при значительном заполнении уже крупная деталь из ABS и требует внимания ко всем углам прилипания к столу, больше 15 х 15см требует все возможные ухищрения на углах в стандартной закрытой камере и подгонку температур стола относительно высоты. Для примера квадрат 12х12см с заливкой 30% на каптоне по опыту требует окружности во всех углах не менее 3см радиусом и высотой 1мм, и «стрелку» толщиной 0.5мм выходящую из угла на 5-7мм со сторонами 7-10мм, высотой не менее 2см при печати в закрытой камере с подогревом стола до 135 градусов на старте, со снижением до 120 градусов после 1.5мм. Высота детали не так критична если первые 2-3см удалось стабилизировать и не дать уйти углам, правда более 12см высоты печатать не приходилось.
Периметр нижних слоёв детали — его размер и форма.
Наличие острых (да и прямых — тоже) углов при большой длине периметра = проблемы при печати.

Блин, хорошо всё-таки, что я не знал о невозможности печати ABS, нейлоном и др. бе закрытой камеры. Пупо печатал и всё. Теперь буду, наверное, переживать…
да кто ж говорит про невозможность:) шайбочки-колёсики, наверное, можно и POM напечатать, но если Вы напечатаете обычным (ненаполненным) нейлоном без камеры прямоугольный параллелепипед габаритом хотя бы 150x150x50, подскажите марку нейлона, пожалуйста!

Большинство китайских поделок не может в температуру стола выше 100 градусов, да и ради нее надо сажать зеркало на термопасту, закатывать нагреватель в шубу и сверху — фольгой.
Просто увидел на фото несколько знакомых фасадов и не смог промолчать.

Об этом и речь, китайские открытые принтеры люди закрывают картонными коробками, чтобы как-то печатать на них с такой низкой температурой стола.
автор, спасибо, но куда же делась возможность печати двумя материалами? для меня это вообще был must-have при выборе машины, и всяких нюансов на статью бы хватило точно

а ещё расходники на стол бывают типа Buildtak, я попробовал печатнуть на этом поликарбонат… ошибся с прижимом, деталь с ковриком образовала единое целое; пришлось выбирать — потерять стекло с ковриком или только коврик, хорошая штука, и при правильном использовании хватает на много раз
Что-то у меня огромный пессимизм вообще относительно FDM печати. Всё что я вижу в Интернете — результаты получаются плохие. Хорошо получается только очень техническая печать с PETG, и то с большими проблемами и кучей потраченного впустую времени. SLS принтеры дешевеют, и непонятно стоит ли связываться сейчас с FDM, тем более для печати сложных пластиков или геометрий.
FDM печать из «быта» уйдёт окончательно, наверное, когда истечёт патент на Polyjet (вроде в 30-х годах); а сейчас у неё IMHO больше шансов как раз в универсальности расходников и их дешевизне. Но всё меняется, конечно.
PS А сложные геометрии в FDM Picaso победили, причём кроме них так лихо никто не выкрутился, насколько мне известно. Хотя мне всё равно. Для меня важно, что именно моя машина может сложную геометрию, хоть и с растворимыми поддержками:)
Пример печати достаточно сложной геометрии на Faberant Cube. Печать одним экструдером без поддержек.
image
Выглядит хорошо. Но какое время печати и какие параметры? На сайте я не нашёл ответа.
Странно, что в 2019-ом году автор говорит об ABS как о популярном материале и совершенно не упоминает ужасную вонь при его печати. Принтер-то можно разными ухищрениями заставить печатать АБС и без корпуса, платформу построения можно залить клеем но вот выжить рядом с таким принтером не получится точно.

Создается впечатление что есть какая-то гонка вооружений по температурам столов, хотя для печати нейлоном, поликарбонатом и PETG достаточно нагреть стол до 100 градусов, а выходные изделия получаются более прочными и, иногда, более точными

Вы представляете, что обычные печеньки при печати выпечке на фабрике пахнут примерно как ABS? И ничего, пекут и радуются. ABS не для дома, всего лишь.
Я представляю как пахнет при изготовлении многое что мы едим :-) Автор упирает на использование ABS и как хороши столы с крайне высокими температурами для создания монументально-сложных моделей из ABS.

Моя скромная практика показывает, что есть значительно менее сложные в печати и требовательные к температуре стола и окружающей среды материалы, сравнимые по цене с ABS и, иногда, превышающие ABS по конечным характеристикам изделия (PETG например). То есть вместо покупки или построения принтера, готового держать 150С на столе и набора респираторов для оператора этого принтера я предпочитаю просто использовать такие материалы как PETG, поликарбонат и нейлон, которые зачастую превышают характеристики ABS
У них у всех один недостаток — их трудно обрабатывать, а мне кажется, что основной рынок для FDM (кроме прототипов) — это всякие поделки, игрушки, которые требуют серьёзной доводки. PETG даже выровнять проблема, простой приятный ацетон заменяется ядом.

Автор, похоже, просто рекламирует принтеры.
Смотря какой ABS. Если самое днище, то запах будет. Если что-то среднее, то практически без запаха.
Дешевый АБС действительно ужасно пахнет при печати. Качественный и дорогой АБС — почти не пахнет. Если принтер закрытый, то запах во время печати в основном остается внутри. По окончании печати принтер можно открыть и проветрить помещение.
По поводу того, что можно греть стол до 100С и печатать поликарбонатом — не соответствует действительности, по крайней мере для отечественного поликарбоната от ПринтПродукт. Греть стол нужно от 130С до 170С — в зависимости от размера детали.
Если же печатать китайскими поликарбонатами, то они часто идут с примесью АБС, но об этом нигде не сказано, и не являются чистыми. Их температура печати может быть действительно ниже, но прочность и термостойкость деталей будет также ниже.
Sign up to leave a comment.

Articles