Pull to refresh

Comments 12

> В новом счётчике один импульс — 10куб воды.
10 — это в метрах кубических? Очень грубое разрешение получается — ведь пол-дома может затопить, пока будет обнаружена утечка.
>«бочек» под витую пару
Что такое «бочка»?

Ещё большая просьба, если это вас не очень затруднит — начертите, пожалуйста, структурную схему вашей сети — чтобы одним взглядом можно было оценить весь масштаб вашей работы и было проще ориентироваться в соединениях.
спасибо, поправил — один импульс равен одному полному обороту первого деления счетчика = 10литров воды.
«бочка» — проходной соединитель RJ45. Сфотографирую компоненты, дополню статью.

Про схему — ок, нарисую на выходных :)
«бочка» — это жаргонизм, больше бы подошло «муфта», но и это слово не избавило бы от вопросов (люди, привыкшие к «бочке» не понимают меня, когда я называю её муфтой)

Даже не жаргонных названий у этой небольшой фиговины много — зовут и адаптером и соединителем и переходником. Надо было сразу картинку приложить.

Что есть «цифровой монометр»?
на aliexpress девайс называется как «SPD G1/8 40mm 5V Battery-Powered Pressure Gauge Manometer 450psi RS232 USB».
Сутеево я искал конструктив с любым интерфейсом, который можно повесить на трубу с жидкостью и мерить её давление.
В России есть множество вариантов, но всё дорого, т к скорее «промышленное».
Думаю, имелось в виду, что прибор называется манометр.
По поводу протечек, тут давеча столкнулся с незначительной протечкой (не больше стакана в час) и понял, что протестировать на даже мизерную протечку просто: Нужно выждать когда явно не будет потребления воды (ночные часы или проконтролировать на счетчике), далее закрываем вводной кран и следим за давлением в системе. Если давление быстро падает — значит есть протечка, если давление держится, то даже мизерных протечек нет.

Идея тривиальная поэтому — бесплатно :)

Контролировать мелкие протечки на счетчике — не получится. Это надо чтобы вода струей хлестала что бы счетчик крутился от нее.
Согласен. У меня про это схожая мысль на автоматизацию была, которую пока не успел реализовать, т к не разобрался с «монометром». Сутеево — действительно получать давление воды в цифровом виде, если же шаровой кран на входе перекрыт, то падение давления будет свидетельствовать о протечке. На это легко повесить отдельный alarm.
В заголовке Вы четко определили тему (Энергия, тепло и вода), но позвольте спросить: замки, охрану, безопасность отложили? — Ведь как только сможете контролировать свой дом через инет могут вдруг появиться хакеры. И тут возникают принципиально сложные вопросы. Процитирую свой вопрос, на который мне не ответили в другой теме:

цитата
не доверяйте чужим людям устройства, с помощью которых вы управляете «умным домом» — если потеряли смартфон или планшет, смените все логины-пароли-ID и прочие вещи, которые могут быть извлечены посредством утерянного гаджета;


Мастер из местного центра поддержки — это чужой человек? Есть оценка сколько в среднем (для среднего «умного» дома) логинов-паролей-ID и прочих вещей нужно сменить, «если потеряли смартфон или планшет»? Не очень большая семья для некоторых стран: он, она, четверо детей, дедушка и бабушка. Каждый может терять смартфон или планшет раз в месяц: забыл в гостях, в школе, на работе и т.д. Т.о. несколько раз в месяц глава семейства — админ дома бросает вечером все дела и меняет много паролей, а потом переписывает эти пароли всем членам семьи. М.б. есть специальные приложения от производителей оборудования умных домов, которые приложения позволяют сделать такую работу «в один клик»? ИМХО это самое главное, что нужно отметить в статье. Пока возникает опасение, что «умный» дом — постоянная большая головная боль за свои немалые деньги для всей семьи.

Да, вопрос охранки я не решал и пока не планирую. Для меня это отдельная тема. В системе нет множества точек входа для хакеров — только zabbix. Остальное внутри периметра. Zabbix не влияет на компоненты системы, а только отображает информацию. То, что будет влиять на компоненты, буду реализовывать по защищённым каналам, через тот же vpn.


"готовые" системы, работающих со своими внешними серверами, хранилками и т п — бай дизайн уже не так безопасны. И либо Вы доверяете конкретному решению, вендору, мастеру-настройщику, либо все равно не будете спать спокойно :)

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings