Pull to refresh

Comments 46

UFO just landed and posted this here

Есть мнение, что карта на osm.org и не должна обладать крутым дизайном и юзабилити. Что как бы побуждает использовать данные OSM для создания карты под свои нужды.

Есть мнение, что неправильных тегов в ОСМ не существует.
OSM — это база данных. И в этом его прелесть. Люди правят базу, добавляют или изменяют данные в ней и на основе этих данных выполняется отображение карт по заданным правилам. Соответственно каждый при желании может сделать свою карту со своим отображением. Я тоже занимаюсь развитием OSM в Башкирии и Челябинской области, в основном по туристическим объектам. Результат — каждую неделю генерируется карта всего Урала для навигаторов Garmin с удобным отображением данных для походов. А началось все с того, что под навигатор для велопоходов начал искать удобную карту, но не нашел. Из готовых решений была только Дороги России Топо, но она обновляется раз в столетие и есть претензии к дизайну. Поэтому благодаря сообществу OSM написал скрипты и стили для генерирования карты и начал прорисовывать все интересующие туристические объекты.
Интересный у вас опыт. Вы бываете в чатике RU-OSM в Telegram?
Раз такой чатик есть, попробую его найти.
Было бы интересно прочитать о технической стороне дела. Хотелось бы сделать такое для своего региона
Думаю, стоит обратиться на форум ОСМ или в Телеграм-канал. Вполне возможно, что то, что вы хотите делать, кто-то уже давно сделал и готов подсказать вам.
Основной редактор — это JOSM. Но, как я писал выше, он редактирует базу данных. То как эти данные будут отображены, отвечает рендер карты. На OSM используется mapnik. Не все в нем идеально, не все данные он отображает, но в среднем по больнице он дает общее представление о картографической нагрузке местности. Не нравится mapnik, поднимайте свой сервер и создавайте свой дизайн карт. Все инструменты для этого доступны. Это, я думаю, основное преимущество открытой системы. Ну и недостаток — потому что для того чтоб начать пользоваться, часто надо еще вложить свое время и мозги. :)
Которая из карт? Которая на osm.org? Она не предназначена для использования в продакшн и там периодически банят, если много качать с неё. Это просто один из примеров рендеринга. Mapbox есть для этого.
Модерируйте: osm.mueschelsoft.de/taginfo/newkeys.htm Только что такое неверный тег? В JOSM есть какая-то проверка на опечатки и она даёт сбои на похожих тегах. А чтоб неверных тегов не было — пользуйтесь заготовками.
Французские власти постепенно переходят с карт Google на OSM.
Год назад Google стал брать плату за использование его карт. Предполагаю, французы посчитали деньги и поняли: лучше один раз вложиться в OSM, чем каждый месяц кому-то платить.

Окститесь, французские власти пользуются государственным сервисом геокодинга и построения карт, предоставляемым государственным же институтом IGN. Причём если говорить об адресах, населённых пунктах, микрорайонах и дорогах, то ни Гугл, ни ОСМ в подмётки карте от IGN не годятся (на мой взгляд — и дизайн у IGN лучше).

С барского плеча государство ещё подкидывает свои данные, чтобы проект OSM мог их использовать.
UFO just landed and posted this here
В Нижегородской области служба 112 сама отрисовала адреску по всем райцентрам в OSM и теперь пользуется этим в работе.
Можете поделиться их контактами? Как вы думаете, они пойдут на встречу и расскажут о том, как это делали (отрисовывали), почему решили использовать OSM, а не другие сервисы и пр.?
В личку написал

Я в своё время не смог подключить локализацию / транслит названий для OSM в OpenLayers. Пользоваться продолжил, но было уже не так удобно.

Транслит нужно подключать на этапе рендеринга, а не на этапе показа уже отрендеренны картинок.
UFO just landed and posted this here
Они используют карту на основе OSM на территориях между городами, не покрытых собственными данными. Она сделана в стиле 2ГИС и швов почти не видно. В копирайтах указано:
image
Видимо не все данные. Я специально сейчас посмотрел пару участков, которые правил почти год назад. Так вот в 2гис там лес нарисован довольно условно, хотя я прорисовывал детально, а раньше там вообще он не был нарисован. Значит эти данные они берут где-то еще либо сами считают.
Не обязательно же они должны эти данные каждый день обновлять? Один раз взяли и на это все ;)

Если лес нарисован приблизительно, значит это их собственный дубльгисовский. У нас в окрестностях Челябинска год-другой назад граница даже была заметна невооружённым глазом: в пределах кольцевой дороги леса были нарисованы приблизительно, а чуть выйдешь за неё — сразу же резко повышалась подробность. Сейчас такого уже нет — они все теперь приблизительные.

UFO just landed and posted this here
На openstreetmap.ru слой G позволяет их смотреть прям на карте, я часто пользуюсь для нахождения тропинок в лесу или проходов между домами.

Редактор ОСМ сделан чужими для хищников. Так что рисуем"народную карту". Исправление дней через 20 уже в автомобиле и телефоне.

JOSM и, правда, сложен, но если в нем разберетесь, потом не сможете с него никуда уйти. Есть попроще — iD — браузерный онлайн-редактор.
> Исправление дней через 20

В OSM можно ещё быстрее.
UFO just landed and posted this here
Я пробовал OsmAnd около года назад. Помнится, что прокладки маршрута дождаться не смог (а прога еще и платная).
OsmAnd бесплатный, в платной версии только мелкие отличия типа снятого лимита на число скачиваемых по сети карт.
Требуется отрисовывать только определённые объёкты карты, как можно сделать это проще всего?
Например все водные объекты или только реки.
Без поднятия своего сервера это возможно?
Зависит от условий, требований и желания разобраться. Вот, например, если надо сделать бумажный вариант, то один из способов — взять выгрузку в shp и загрузить в qgis, далее там сделать стили и экспортировать для печати.
Спасибо за наводку. Не совсем просто, выгрузка немало места занимает, но зато очень много чего можно сделать в QGIS. Особенно в связке со скриптами на питоне.
Стало понятно, что пока в OSM много чего непрорисовано, многие речки просто обрываются, но уже можно попробовать, например, автоматом нарисовать водоразделы, или раскрасить бассейны рек разными цветами. Но пока вот так.
Если что-то не так в ОСМ, то вы всегда можете это исправить ;)
Если это не разовое действие, а есть интерес к регулярному использованию, то я бы посоветовал также научиться загружать данные OSM в postgis и рендерить их в tilemill или даже в renderd. Ну и в принципе postgis можно использовать для разного рода аналитики данных, например.
Спасибо так попроще. Но так и не смог добиться чтобы реки рисовались и при зуме меньше 7. Несмотря на настройки в стиле.
Их нет в данных у мапбокса, т.к. в их стилях он не показывается так рано.
Sign up to leave a comment.

Articles