Pull to refresh

Comments 34

В первую очередь дизайнер, а дальше уже может проверять и проект-менеджер или арт-директор.
Тогда дизайнер должен вникать в бизнес клиента, особенности его компании и все это еще до написания ТЗ?
Я знаю таких дизайнеров которые делая макет сайта убивали только несколько суток на изучение тем чем заниматься компания заказчик, и в последствии могли рассказать заказчику иногда больше чем он сам знает о своей отрасли бизнеса, и дизайн тогда получаться более функциональный, потому что дизайнер понимает что делает а не бездумно лепит что-то по шаблону(не кому не в обиду, просто встречал и таких).
Ответ – этим должен заниматься специалист по юзабилити не принимается.

Тоесть вот так с ходу отметаем правильный ответ? Просто потому, что вы этого никогда не видели?

Ну тогда удачи в изобретении велосипедов.
Потому что я близок к реальности.
Вы работаете в студии? У вас есть такой специалист в штате, который занимается только юзабилити?
Вы фрилансер? Вы привлекайте специалиста по юзабилити при проектировании, за деньги?

Ответ -нет? Ну тогда удачи, можете и дальше строить в уме идеальную студию, строющую идеальные сайты.
А в чем проблема привлечь специалиста по юзабилити при проектировании? Чтобы избавить сайт от явных проблем достаточно такого на пару дней привлечь всего, нет?
Хороших специалистов, которые занимаются только юзабилити немного. И стоят они тоже не всегда дешево.
В бюджет обычно на такого специалиста денег не закладывают. Но даже, если и заложить, то это идет к увеличение стоимости проекта, что может оттолкнуть потенциального заказчика.
Так я же говорю: его на месяц привлекать не надо. А если привлечь часов на 10, то это выйдет 200-300 долларов, вряд ли больше, в зависимости от проекта. Понятно, что если весь сайт стоит 1000, то 10 часов там не надо, можно и дешевле обойтись.
Я работаю. У нас — есть свой специалист, за деньги.
Так что продолжайте ныть дальше.

И что же у вас за студия? Ссылку, пожалуйста.
Есть такой вариант-немного тапорный, но дающий результат-прототипирование.

Делаете макет, полностью готовите все шаблоны, делаете простенькую флешку или печатаете на бумаге макеты+ все элементы(всплывающие окошки, формочки итд)

И отдаете все это 5-6 сотрудникам вашей компании-уборщице, курьеру, директору и просите скажем заказать 3 товара с сайта и оформить заказ. Потом смотрите как быстро человек доходит до нужного места. Если несколько людей затыкаются на чем то-это повод задуматься над юзабильностью.

Не стопроцентная результативность, согласен, но тем не менее основные сценарии для пользователя на сайтае позволяет проверить
по-моему юзабилити сайта не связано с особенностями компании или бизнеса
то же считаю что этим должен заниматься дизайнер, он в первую очередь разрабатывает структуру сайта как это часто бывает. пару раз только видел чтоб дизайнеру давали наброски расположения структурных блоков
А мне кажется, что еще как связано. Во-первых бывают корпоративные стандарты, которые могут и на разработку сайта влиять. Во-вторых (и главное) среда бизнеса, потенциальных клиентов. Одно дело взрослые мужики, покупающие оборудование для буровых вышек, а другое дело массовый потребитель ищущий видеотехнику и третье подростки, покупающие через интернет значки.
Я к сожалению не сталкивался с таким стандартами которые могут влиять на разработку сайта. Обычно это были логотип и цвета, не более. Можно пример?
«Один человек отвечает и за структуру сайта и за расположение блоков на странице, и за правильную адресацию, и за корректный вывод заголовков страниц и т.п»
Как изменится юзабилити если мы изменим картинки оборудования буровых вышек на видеотехнику? (учитывая что на сайте нет креатива привязанного к буровым вышкам)
Ну к примеру, автопроизводители многие требуют, чтобы в шапке сайта дилера был логотип марки авто, которую они продают. При этом есть логотип самой компании-дилера. А бывает, что у дилера один сайт на две разные марки.

Вышки -техника. Во-втором случае, у нас есть горячие предложения, скидки — то что можно вынести на главную и т.п. Распродажи вышек обычно не бывает). Нужно учитывать это при проектировании? Нужно. Какие данные о продукте нужны пользователю, какие из них будут первичны (то что мы должны выделить, показать), а какие второстепенные, которые можно и не акцентировать внимание пользователя.
Ни разу не видел в реальной жизни проджект-менеджера (хотя знаю таких онлайн), который бы разбирался в сайтах хотя бы на уровне хорошего дизайна, не говоря уже о юзабилити-специалисте.

Решение простое: юзабилити-специалиста в штат не брать, но изначальное проектирование и ТЗ делать при его участии, а потом время-от-времени консульироваться по поводу нововведений.
Это не я два раза отправлял, это Хабр! :)
прилетело нло и клонировало запись :)
Хм. а в чем же тогда разбирается такой проект-менеджер? Он лишь для того, чтобы общаться с клиентом? Это больше на менеджера по продажам похоже.
Обычно проджект-менеджер занимается контролем, стратегией, мотивацией, переговорами с партнерами. Он, в принципе, и не обязан хорошо знать сайты «изнутри». Просто хороший ПМ это понимает и нанимает людей в нужные моменты для консультаций или в штат.
Так, ну а кто пишет техническое задание?
Я все же склоняюсь к тому, что проект-менеджер именно проектирует ресурс и координирует работу специалистов, задействованных в этом проекте.
Если бы такие менеджеры были! Обычно у них времени просто нет на проектирование нормальное… идеальный вариант — нанимать специалиста при проектировании ТЗ, а потом в ходе работы консультироваться.
Мне кажется это не совсем верный путь (вернее это идеальный путь в теории, но на практике так быть не может). Если нанимать специалиста по ТЗ, специалиста по юзабилити, то так никаких денег на проект не хватит или его стоимость будет сильно раздута).
Да нет, денег хватит, просто таких специалистов очень мало хороших. Найти парочку на весь рунет — проблема. Я вот знаю как раз парочку, но хотелось бы иметь выбор… а больше никого не видно.
Участвовал в проектах, в качестве менеджера проектов. В том числе и Веб.

Давайте сразу определимся с тем, что такое Юзабилити и зачем оно надо. Всей командой берем определения здесь, дабы не путаться в понятих при общении и постановки задачи:

UI modeling — проектирование пользовательских интерфейсов

Блог Ветрова — профи по проектированию ресурсов

Имхо всё зависит от размера компании исполнителя и возможностей его сотрудников.

Как ПМ: писал ТЗ — внешнее, которое согласовывалось с заказчиком и внутреннее для программистов и дизайнера; собирал требования у заказчика, описывал user stories, use cases и т.д.
Вот лично мне, проделав всю эту работу — намного проще самому спроектировать ресурс и задуматься о юзабилити, чем передать словами или на диктофоне все желания клиента — дизайнеру или программисту.

Освоить азы проектирования и юзабилити можно любому члену команды, было бы желание работать и приносить пользу команде.

В более менее средних и крупных конторах — ПМ редко будет заниматься проектированием сам, скорее всего он будет принимать непосредственное участие в этом процессе (как куратор), чтобы учесть все пожелания клиента.

А в вашем случае получается, что дизайнер — это тот, кто освоил фотошоп. Иллюстратор какой-то, или техдиз.
UFO just landed and posted this here
наверное в ответе все кто имеет к юзабилити отношение и каждый участник может при желании протолкнуть что-то интересное/новое/полезное
Тут еще полезно мнение верстальщика и программиста.
На момент отладки они «тыкают» чтобы дойти до нужного раздела или функциональности.
И иногда становится понятно, что то или иной функционал находится «немного не на месте».
:)
Если в реалиях, действительно, не всегда есть бюджет на проектирование интерфейсов! В этом случае, правильным было бы готовить прототип менеджеру проекта, как основному идеологу (если мы не говорим о больших студиях). Само собой подразумевается, что менеджер проекта — это более чем адекватный человек, понимающий, что и как он хочет, прекрасно знакомый с интернетом, и давно его пользующий (у которого знакомство с интернетом началось не с запроса «одноклассники» вбитыми в поисковую строку яндекса).
Вообще дизайнер должен уметь делать интерфейсы уже с учетом юзабилити.
Просто, скорее всего многие путают дизайнеров с пользователями Photoshop, которые позиционируют себя как дизанэр на фрилансе, а походишь по портфолио — как будтона сайте FreeTemplates попал.
Sign up to leave a comment.

Articles