Pull to refresh

Comments 41

Yashechka а вы на wasm.in больше не сидите? И да спасибо вам за ваши труды.
Так получилось, что Администрация променяла меня на Инди из-за его же провокации. Я думал, что я под защитой, делав то, что делав, но увы это оказалось не так. Сейчас курс переведен и я приступаю ко второй стадии перевода — к более качественному и снятию видео по курсу. Буду искать другую площадку для публикаций. Если зайдете в раздел песочница на васм.ин увидите последние главы, но так как у меня отобрали абсолютно все права на публикации, я не могу их перенести в основной раздел. А Администрации ресурса на всё это параллельно, там сейчас куча статьей, которые нужно разнести, но ей всё равно. Также у меня кто-то был в личке, поэтому с этим ресурсом я не готов связываться более.
Как же это вас угораздило, у Инде индульгенция, это все знают :D
Рад видеть Вас здесь, мой дорогой друг.
Буду искать другую площадку для публикаций.
Можно к нам =) Прочитай личные сообщения.

Спасибо большое вам за труд. Давно хотел окунуться в реверс и все откладывал, уже признаться лет 6. Думаю, это прекрасный повод, чтобы начать. Наконец-то у меня в жизни период, когда достаточно знаний, времени и есть нужный материал, для того, чтобы погрузиться в тему. Спасибо большое за вашу работу.

Видео курс будет нацелен на новичков, у которых не получается пройти курс и они где-то стопарятся. Первый курс про отладку был снят с такой целью — если в комментариях есть много вопросов, значит не все справляются и что-то не получается. Значит нужно снять курс и показать как правильно пройти нужное место.
Видео курс будет нацелен на новичков, у которых не получается пройти курс и они где-то стопарятся. Первый курс про отладку был снят с такой целью — если в комментариях есть много вопросов, значит не все справляются и что-то не получается. Значит нужно снять курс и показать как правильно пройти нужное место.
Его сейчас то же изучаю. Очень сильно отличается от Иды.
Удачи Вам в вашем труде! Очень надеюсь увидеть в электронном виде книгу «Введение в реверсинг с нуля, с использованием IDA PRO» (не видео, а книжку) :)
Если нужна помощь с картинками или оформлением, то буду рада помочь.
Ну просто Молодец! Браво, и благодарю за труд.
Уже 10 человек хотят книгу!!!
Вот это новость!!!
Я до сих пор перечитываю " Введение в крэкинг с помощью OllyDbg ",
и уверен твой труд будут читать и перечитывать ооооооочень многие. Это огромный вклад
в обучение как нынешнего начинающего поколения reverse'a так и будущего.
Просто СПАСИБО тебе ОГРОМНОЕ за твой труд.
И Вам спасибо на добром слове.
Я стремлюсь к тому, чтобы обучать людей, потому что — «Наука сокращает нам опыты быстротекущей жизни.», а видео-курсы ускоряют в разы.
А я читала «Реверсинг и защита программ от взлома», там тоже хорошо OllyDbg описывалось.
Сейчас жду с предвкушением книжку «Введение в реверсинг с нуля, с использованием IDA PRO» :)
До 46 главы я переводил английский текст и параллельно переводил испанский на английский, и русский, и стал замечать, что гугл переводит лучше на английский, чем на русский


Когда я сравнивал переводы с других языков на русский и английский, то мне казалось, что на английский гугл переводит гораздо лучше. Даже если я объективно не мог оценить корректность перевода, то английский текст все равно казался менее ужасным и корявым чем русский вариант. Поэтому сам перевожу с незнакомых языков (приходилось немного с норвежского, шведского и голландского) прежде всего на английский.

Спасибо за ваш труд!
К сожалению реалии таковы, что книга об иде устарела целиком и полностью, и под современные версии не подходит никак
Согласен. Думаю нужно это дело исправлять!!!
А другие реалии таковы, что, когда книга выйдет в свет, она будет уже не актуальна снова. Ильфак не беспокоится об обратной совместимости, а комьюнити все свои результаты получает методом тыка, ибо сдк кроме как пробами и ошибками не преодолевается
Ильфак рубит бабло, причем хорошее. Инструмент уникальный в своем роде, поэтому он этим пользуется, меняя все что можно, чтобы покупали новую версию.
Да ладно, особых изменений в интерфейсе между 6.1 и 7.3 не было, для начала сойдёт. В гуе много неочевидных мест есть, а с API и так надо всегда быть готовым к изменениям.
Я заметил разницу в картинках, насколько я понял интерфейс переписали на Qt.
В 2001 году примерно увлекся этой интересной темой, когда любимая игрушка перестала запускаться с диска. Что бы перенести ее на жесткий диск вооружился IDA, soft ice и погрузился в исследования. За пару дней написал патч. Как же сложно тогда было найти информацию, которую собирал буквально по крупицам. Использовал frog ice что бы обмануть защиту от отладки. Нашел плагин, который позволял во время отладки слушать winamp. Вот были времена.
PS
Диск, кстати был официально куплен, лицензионный. Из-за порчи поверхности не читались данные, точнее всего лишь один файл с видео. В итоге перенес все, заменил злополучный файл.
Yashechka Рад видеть вас здесь, прекрасные переводы, которые в свое время разложили много материала по полочкам. Спасибо за труды!

Еще такой вопрос, вы не думали попробовать подменить IDA на Ghidra? Я с ней не много поработал и вроде как там есть похожие и иногда одинаковые черты. Как бесплатная альтернатива, вообще то, что нужно.
Лично мне в курсе про иду не нравилось то, что он строил ее полностью по курсу ольки. т.е. все те же рассказы основ, эсемблера, примеров патчинга и тд, при этому подмешивая туда те или иные приемы работы именно с идой, а не конкретно про фичи и прелести самой иды. В итоге и просто пропустить аналогичный материал нельзя, и сходу его не выделить необходимо всё читать.
Ну а к видеокурсам еще больше вопроса, ни поиска ничего. Перейти к нужному моменту — боль. Текст и только текст! ))
А затыки про которые Вы упомянаете, у некоторых случались потому что часть скрншотов помню не соответствовали, где то переходы по пунктам меню были по другому. Вот люди и спотыкались.
Ну а статья, пересказ постоф с форума…

Мне всегда казалось что такие вещи при написании/переводе, надо не в виде статей, а виде гитбук (или подобного), чтоб и в нужных форматах мочь получит, и сайт удобный и поиск и тд.
Яша спасибо за труды.
Я решил распечатать все ваши переводы по IDA.
Для чтения с бумаги скопировал с сайта Wasm в Word около половины. Ссылка если кому-то нужно для печати на бумагу.
Придется ещё раз печатать. Ведь я их сейчас буду красиво переделывать!!! 67 печатайте сразу, она достаточна красива.
Спасибо вам большое за труды!!! Попробуйте использовать вот этот переводчик, его многие хвалят, говорят что перевод более качественный. Ещё раз спасибо большое!!!
Никогда его не видел и не слышал. Спасибо, попробую.
Yashechka, спасибо тебе большое за твои труды!!!
Яша, спаисбо за работы. Немного критики: хотел бы отметить, что качество перевода первых 12 статей было так себе, то есть видно было, что где-то перевод был как будто машинный и тяжело было понимать. Но все равно спасибо за то, что взялся переводить этот курс. На самом деле трудное и не самое благодарное занятие.
Так же хочу поддержать тех, кто предлагает переписать на Ghidra. Сейчас в сети нет актуальной крякнутой версии IDA, платная версия очень дорогая и как тут писали, Ильфак не очень беспокоится об обратной совместимости.
Полностью поддерживаю идею улучшить качество имеющегося курса, но, наверное, на Ghidra, а не на IDA. То есть взять все теже самые crackme, и прочие файлы, используемые в курсе по IDA, но заисследовать их на Ghidra. Опыта с Ghidra у меня немного, но готов помочь с воспроизведением всего этого на Ghidra
Спасибо, без критики никак. Я Вам расскажу про первые 12 частей. Я их совершенно не проверял на text.ru и у меня всегда так, что когда я набираю текст и потом, когда перечитываю, я не вижу ошибок. Но стоит мне распечатать текст на бумаге и сесть его читать — я вижу все ошибки. Поэтому первые 12 все с ошибками, да, это моя вино, и мне потом сообщили. Но это все будет исправлено!!!
По поводу гидры — было бы время. Или было бы в сутках 48 часов, и не нужно было спать.
Сейчас в сети нет актуальной крякнутой версии IDA
7.2 не такая уж старая.
7.3 ломанной нет. 7.2 появилась только буквально 2 недели назад.
> что это сизифов труд
Скорее всего речь шла про то что, это очень не популярное направление. И оваций будет мало.

> Также всё это время на форуме действовал провокатор…
Которого добрая половина форума считает душевнобольным (:
------------------------------------------
Вообщем, в любом случае ты большой молодец! Видно, что в твоей душе мир, а сознание стремится к свету.
Sign up to leave a comment.

Articles