Pull to refresh

Comments 15

думаю, на авторство программы нет, но на картинку — да.
и, лучше всего, что бы его разрешение было зафиксировано в договоре или в ином документе, где описаны права сторон. вот ;)
Понятно дело, если бы договор был, то он бы расставил все на свои места, а если его нет?
а если нет, то автор картины в любой момент может потребовать вознаграждения (или иного вида урегулирования проблемы, если такая появится) именно на картину.
Все зависит от целей использования картины.

Если Вы используете картинку просто для украшения, тогда автор картины не имеет права претендовать на часть прибыли.

Но если Вы используете картину в рекламных целях, тогда, скорее всего имеет право претендовать на часть прибыли. Все зависит от того, как Вы договорились с автором.

Обязательно!!! заключите отдельный договор с автором картины во избежания последующих недоразумений.

P.S. А что за софтинка? :)
Ну в данном случае как рассудить является ли она в коммерческих целях? Допустим когда мы 1C стартуем, сначала показывается заставка ( img224.imageshack.us/my.php?image=1cdh3.gif ) как быть вот если задний фон нарисован дизайнером и взят в использование с разрешения. т.е. Дизайнер говорит «Можете использовать мое изображение в этом месте Вашей программы бесплатно.» И как быть? Он потом претендовать на право считаться одним из авторов программы, так как его работа была использована в программном продукте.
Автором программы — нет. Член команды разработчиков.
UFO just landed and posted this here
Зависит от вашего договора с ним. Разработчиком его никто не признает, не беспокойтесь :)
Мое мнение таково, что он является лишь автором этой картинки, но не как все программы. Я могу указать в информации о программе что картинка на заставке принадлежит тому-то и использована с разрешения того-то.
Тем более что устный договор тоже является договором и имеет свою силу.
Возьмите и поменяйте картину художника, там допустим 2 штриха других, и это уже не его картина а ваша. И тогда не будет никаких вопросов!
тоесть поменять пару строчек в исходниках линукса и вот он уже мое творение чтоли ??
очень интересная позиция относительно работы других людей.
Это уже будет производная работа, а на такое требуется явное и недвусмысленное разрешение оригинального автора.
Хотелось бы узнать юридическое решение проблемы, а не просто предположения. Кроме того, в чем может возникнуть проблема если его признать участником комманды-разработчика софтины? Разве софтина пишется не в какм-нибудь ООО? Если так, то скорее всего имущественные права принадлежат ООО (авторские конечно реальным авторам произведения) и никаких денег (роялти) он не получит, конечно если с ним небыло договора об ином.
С чего такие мысли? Они используете его произведение. Подчеркиваю «Разрабочтики используют». О чем тут разговор? В газпроме где-нибудь висит картина неизвестного художника Пупкина. Так что его теперь в соучредители запишем?
А как вы получали разрешение? Имхо, если это был разговор по телефону, то в суде это не будет иметь особо большого веса. В любом случае лучше заверять такие вещи нотариально, можно сразу и оговорить права сторон :)
Sign up to leave a comment.

Articles