Comments 15
Все мои знакомые, которые собирались что-то производить в конце концов приходили к мысли, что производить можно только в Китае. Все, что сделано в России оказывается дороже даже по комплектующим. Остается только штучное производство уникальных образцов, которые нецелесообразно переносить в Китай. Что вы думаете по этому поводу?
Есть покупатели, которые купят за любую (почти) стоимость, если сделано в России, но чтобы они начали что-то у вас покупать нужно как-то договориться с ними. Это электроэнергетика, коммунальное хозяйство, военные — государственные структуры или около того.
нужно как-то договориться с ними
Взятку предлагаете давать что ли?
Взятку предлагаете давать что ли?Если б всё было так просто :) Делопроизводству эти ребята учатся регулярно гоняя на стажировку к Вогонам, поэтому даже зная кому и сколько занести, на оформление всей нужной документации уйдёт пол года — год, и это в лучшем случае, если ничего переделывать не придётся.
В итоге делаем в Китае, лепим стикер «мейд ин Раша», и продаём втридорога родному государству. И делим откаты ессно.
Если нужно максимально дёшево — то да, это к дяде Ляо с тётей Ву.
А если за адекватные деньги, но на первом месте — качество, надёжность, тестирование, то есть хорошие варианты и в РФ. Могу посоветовать парочку.
А если за адекватные деньги, но на первом месте — качество, надёжность, тестирование, то есть хорошие варианты и в РФ. Могу посоветовать парочку.
Причем тут качество и надежность если просто по цене комплектующих уже невозможно конкурировать? Вот просто покупаешь микросхему микроконтроллера оптом в Компэле или Эфо, а похожая плата из Китая с этим же микроконтроллером уже дешевле, чем купил в России только микроконтроллер.
Если ваше устройство не бытовой ширпотреб, а служит для чего-то важного, убытки при его отказе могут на несколько порядков превышать его цену. И тогда на первый план выходит не себестоимость платы, а возможность обеспечить контроль качества.
Контроль качества можно и в Китае произвести тоже. Пожалуйста, если это экономически оправдано — езжайте на фабрику и осуществляйте контроль на всех этапах. Так все в мире и делают кто заказывает производство крупных партий чего-либо в Китае, Индии и где-либо еще.
Можно и не ездить самому а договориться о тестировании их силами и производстве образцов.
Можно и не ездить самому а договориться о тестировании их силами и производстве образцов.
Дешевизна не обязательно должна противопоставляться качеству. В Китае можно найти подходящие компромисные варианты, былаго выбор очень велик. Тут скорее проблема с импортом произведенного в Россию.
А где речь про то, что устройство желательно запатентовать и также зарегистрировать торговую марку. Если есть похожие устройства и они запатентованы, то надо это учесть, если нет, то по максимуму застолбить место патентами.
Из опыта работы в подобных проектах, железку разработать самое простое. Сложнее ПО с нормальной надежностью и безопасностью. Самое сложное — облачный сервис, который позволяет со всем этим работать. При этом тесно «поджимают» те же Китайцы со своими Sonoff и miHome с которыми еще и по цене как то нужно конкурировать
Sign up to leave a comment.
От идеи к производству — Разработка IoT проекта