Pull to refresh

Comments 5

Большая работа проделана, интересно было бы чтобы часть функционала все же проходило через IO controler чтобы исключить проблемы перезагрузок ОС.
Извините, не очень понял смысл этого титанического труда.
У вас же есть уже RaspberryPi в системе, можно недорого добавить изолированный RS485 хаб и/или Ethernet-RS485 сервер (плюс аддон для hass.io) и получится тот же результат, но проще, дешевле, надёжнее.
Зачем нужна MQTT-прослойка?

Кабелей у вас, кстати, немного. Мы на крайнем подобном объекте имеем 146 кабелей. В качестве сервера сейчас пытаемся сделать собственную RaspberryPi на базе ComputeModule. В чём-то похоже на то, что вы описали в статье. Правда, используем чаще всего OpenHAB, а не HomeAssistant, но это не важно.
добрый день. С моей точки зрения HomeAssistant это не то место где нужно крутить биты/байты и уж тем более организовывать циклы опроса модулей. Контроллер он на то и контроллер что делает это быстро и надёжно, причем софт его не меняется при изменениях в проекте, изменяются только конфиги проекта. Т.е. один раз хорошо отладив софт контроллера — можно делать любой проект. MQTT прослойка нужна для скрещивания этого контроллера с любой системой типа OpenHAB или HomeAssistant.
Хорошие статьи, интересный подход. Мой комментарий, в основном, к предыдущей статье.

Вы, для управления роллетой параллельно подключили кнопки и систему автоматизации, в таком случае есть возможность одновременной подачи питания на оба контакта роллеты, что грозит ей выходом из строя. Более того, если кнопки управления без взаимоблокировки, то одновременно питание можно подать и с помощью двух кнопок.

По поводу возможности использования проходных выключателей — есть вариант поинтересней. Можно использовать возвратные выключатели (в каталогах называются «push button» и предназначены, чаще всего, для роллет, жалюзи...). К ним подвести витую пару и просто замыкать «сухие» контакты (можно подключить параллельно сколько угодно выключателей). А если нужно будет уйти от автоматизации, то можно поставить бистабильные реле в щите, вот вам и проходной выключатель.

В комментариях к прошлой статье писали по поводу выхода из строя релюшек из-за импульсных блоков питания в светодиодных лампах и светильниках. При такой разводке, как у автора, когда все линии света сводятся в щит, можно поставить лампы/светильники на 24/36В и подавать их напрямую с щита используя те же самые релюшки или транзисторы, в последнем случае можно будет даже управлять яркостью.
Всё верно, действительно можно подать питание на ролету и с кнопки и с автоматики, надеюсь только на свой здравый смысл :) Кнопки ролет с блокировками, тут такой номер непройдет.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings