Pull to refresh

Comments 21

Горят они потому что разработчики и не рассчитывают на их долгую службу. Ресурс у чипов даже в разгоне — это десятилетия, если не столетия. Разумеется, для этого им нужно создавать условия: работа в подходящих температурных условиях и качественное питание. Майнеры же делаются тяп-ляп: охлаждение хреновое, дорожки тонкие, конденсаторы хреновые. Производители не заинтересованы в долгой работе майнера, они заинтересованы чтобы он сгорел через полгода.
Так сейчас происходит с любым продуктом, инженеры по преднамеренному устареванию не зря свой хлеб кушают((. В майнинге, это, пожалуй, особенно хорошо заметно. Но ту ещё момент, при динамичном росте сложности, ASIC становится бесполезной грудой железа и закладывать в него большой ресурс также смысла не имеет (хотя бесспорно во многие устройствах сейчас и необходимого не закладывают).
Да нет никакого преднамеренного устаревания. Раньше инженеры не могли точно рассчитать ресурс, проектировали с запасом. Сейчас могут — рассчитывают на срок службы.
инженеры по преднамеренному устареванию не зря свой хлеб кушают((

Подскажите, где можно посмотреть статистику по зарплатам инженеров по преднамеренному устареванию? Каковы типичные требования к соискателю на должность инженера по преднамеренному устареванию? Можно ли работать инженером по преднамеренному устареванию по совместительству (на полставки), или удалённо?
А может быть от этих майнеров какая-то другая польза, Cuda вычисления например запустить? :) Или чип там совсем специализированный, и ничего больше не умеет?
А может быть от этих майнеров какая-то другая польза,

Нагревать что-нибудь можно. Воду например)
А чип — да, совсем специализированный, умеет считать конкретный алгоритм.
В этом и суть ASIC.
3 из 9 сдохли за 3 месяца, в среднем по 3-4 чипа в каждом подохло.
Это немного фиаско.
Там напаяно все через жопу…
ммм, Битмаин продёт б/у майнеры. прям секрет Полишинеля.
Ну я, допустим, в материале такого не утверждал. Если у вас есть пруфы — поделитесь. Будет интересно. Ибо
«Битмаин продёт б/у майнеры»
— это информация на уровне слуха. Я не сталкивался с подтверждением достаточным, чтобы это утверждать. Поэтому «секрет полишенеля» — это не совсем корректное определение в данном случае. (и не относящееся к моему посту — точно). Есть пруфы — бросайте.
это информация на уровне слуха. Я не сталкивался с подтверждением достаточным, чтобы это утверждать.

Вряд ли вы найдёте протоколы вскрытия посылок, подкреплённые подписями официальных лиц. Деньги майнер любит тишину.

Есть пруфы — бросайте.

Например:
BITMAIN ALLEGEDLY SOLD ASIC MINERS CAKED WITH DUST

То же, по-русски
Все чаще в последнее время ловлю себя на мысли, что в реальности: Срок гарантии = Предельный срок эксплуатации + ~10-25%. При условии эксплуатации девайса целиком. Касается большинства устройств, выпущенных в последние 2-3 года.

Не знаю, прав ли я. Или это просто комплекс старика, типа «вот вот в мою молодость, 50 лет назад было лучше, трава зеленее, небо голубее».
Не всегда, но бывает. От чего я с уверенностью могу сказать, что преднамеренное устаревание не миф, но реальность. Я при этом не убеждён, что это однозначно плохо, ибо так создаются рабочие места, так проще стимулировать спрос, а соответственно и финансировать развитие технологий. При существующей «макроэкономике потребления» и финансовой системе по другому, вероятно, и не выйдет.
crypto_hubrum, хотелось-бы несколько более приземленный вопрос задать. Вот намайнил я тут несколько тысяч рублей и думаю не купить-ли мне асик на них? S9 и прочие — это слишком дорого и из-за этого риск слишком велик. Вкладывать дополнительные средства смысл не вижу, учитывая что их можно просто потерять.
Полез на иБей и выяснил, что очень дёшево можно купить что-то типа L3/L3+, что даст около 500-600 мегахешей всего. Да, у S9 от 13 терахешей, я в курсе, но см. выше. И тут я увидел совсем мелкую серию U1/U2 для USB на 2 гигахеша.
Всё эти хеши можно напрямую сравнивать между собой или они относятся к разным алгоритмам и поэтому их прямое сравнение некорректно будет? Т.е., если S9 в бюджет не пролазит никак, то U2 и L3+ стоят сравнимо, при этом к L3+ надо ещё БП за сравнимую сумму и он весит ого-го! А U2 стоит дешевле набора из L3 и БП, весит мало, компактен и при этом в 4 раза быстрее (500 мегахешей против 2 гигахешей)? Я верно излагаю свою логическую цепочку или тут есть какой-то подвох?
Да, если чип в U2 сгорит — то мы теряем весь майнер, т.к. чип только один, а в случае L3 — целых четыре платы с чипами и сгоревшие можно обойти?

PS: Прошу прощения за нубские вопросы…
Игорь. Я писал о том, что майнингом не стоит заниматься, если у вас есть сложности с деньгами (в дисклеймере). Смысла в описанных вами устройствах — нет. Его, собственно, и с S9 не много… ибо рентабельность минусовая. Те, кто на них майнит рассчитывают на рост курса, что достаточно рисковано. Но у этих людей есть деньги, которые они готовы терять, в случае чего. У них как правило не одно устройство, а на несколько. И то, что они создадут за короткое время может быстро окупиться если оптимистический прогноз оправдается. Также учитывайте, что халвинг не за горами. Это увеличит курс, но уменьшит награду майнеров. Есть схемы «намайнил и сразу обменял», но это случаи не про ферму или асик под койкой, а когда устройств много и они стоят в отеле. Те чудесные времена, когда можно было манить дома и озолотиться ушли. Единственный вариант который можно рассматривать — это бесплатное электричество, но это тема отдельного разговора.
А на технические вопросы всё-же можно попросить ответить?
По электричеству — оплата фиксированная за месяц, поэтому будем считать, что бесплатное…
Никакой цели что-то заработать или прям быстро обогатиться — нет, есть желание попробовать этот Ваш майнинг на чём-то специализированном — на проце и видюхе уже опыт есть, движемся дальше…
Ну и про рентабельность. ИМХО, есть разница в сроке окупаемости при покупке S9 за тридцатку и при покупке U2 за три тысячи, если чип не помрёт в первый-же день?..
Да, если чип в U2 сгорит — то мы теряем весь майнер, т.к. чип только один, а в случае L3 — целых четыре платы с чипами и сгоревшие можно обойти

Да. Всё верно, но для того, чтобы обойти понадобиться кастомная прошивка.

есть разница в сроке окупаемости при покупке S9 за тридцатку и при покупке U2 за три тысячи, если чип не помрёт в первый-же день?

Да есть, ибо хэшрейт современных версий S9 14,5 TH/s. Какой суммарно хэшрейт вы приобретете на стоимость одного S9, если будете применять U2?
Да есть, ибо хэшрейт современных версий S9 14,5 TH/s. Какой суммарно хэшрейт вы приобретете на стоимость одного S9, если будете применять U2?

Во-первых, я из этого могу сделать вывод что всё хэшрейты я могу сравнивать напрямую? Т.е., L3+ с его 600 иегахэшами и потреблением под киловатт на фоне U2 с 2 гигахешами и мизерным потреблением вообще рассматривать не стоит?

Во-вторых, посыпаю голову пеплом, вот прям так терахэши с мегахэшами сравнивать не стоит, согласен: S9 в итоге выгоднее, т.к. сильно-сильно быстрее, но жрёт очень много, шумит, весит — с точки зрения пересылки — то-же немало, ну и надо ещё БП. Но! Как я уже писал выше я готов потратить часть уже намайненного на приобретение следующий ступени — но до S9 ещё очень далеко, поэтому про всё что дороже $50 просто забываю.
Sign up to leave a comment.

Articles