Pull to refresh

Comments 22

Просьба минусующим хоть как-то объяснять за что :)
За зашкаливающую размытость. Задачи обычно конкретнее ставят.
Что именно неконкретно написанно? В силу понятных обстоятельств предметную область я не могу указывать, поэтому обобщил как сумел.
Первые абзацы. Сомневаюсь, что кто-либо в обозримом будущем сможет родить адекватное решение настолько общего плана.

Имхо, следовало бы поставить конкретную задачу с конкретным описанием шагов (не обязательно точь-в-точь ту, которую надо решить, но приблизительно эквивилентную), а там уже можно будет разбираться с генерализацией подходов.
Да я и не прошу решать, прошу идеи или примеры похожего.
Конкретную задачу поставить никак не получится, идея как раз в том что всё так как и написанно, ни число шагов, ни чисто подзадач не известно. Для каждой общей задачи число различно.
Число подзадач и число шагов как раз таки непринципиально в данном случае. Вот приближенный к реальности пример подзадачи и пример шага был бы очень полезен.
Ну, для общей задачи общая идея, реализованная в куче продуктов: табы. То есть, каждая подзадача в отдельном табе. Решенные и решенные не до конца можно выделать цветом. В отличие от упомянутых выше мастеров, табы позволяют легко и быстро переходить к любой подзадаче.

Пожалуй, самый распространенный пример подобной структуры — диалоги настройки чего либо (офис, браузер и т.п.).
Проблема в том, что шаги надо выполнять последовательно… Все табы сразу открыть нельзя. Но идея с табами мне в голову не приходила, спасибо… Может попробовать добавлять табы динамически по ходу процесса?
можно динамически, можно дизейблить те, которые должны быть недоступны. Кстати, похожий подход часто используется в американстком софте для оформления налогов. Типа такого:

i.d.com.com/i/dl/media/dlimage/93/91/3/93913_large.jpeg
images.amazon.com/images/G/01/software/detail-page/taxcut-4.jpg
images.pcworld.com/reviews/graphics/119380-n_012105_taxcut1b.gif

Там и уровней вложения может быть больше двух, как видно на картинках.
Дерево не подходит?
Выводить туда заголовки задач/подзадач/шагов с возможностью разворота (открытия окна) по клику. Решёные задачи отмечать др. цветом/иконкой.
Не знаю, я больше программист, чем дизайнер ) Попробуем и дерево… Спасибо за совет
Очень грубый эскиз: kalan.cc/misc/elastep-sketch.htm

Естественно, каждый уже заполненный прямоугольничек должен кликаться, а переходы неплохо бы как-нибудь анимировать, чтобы было понятнее, если останется время.
Интересно! Получается каждая подзадача будет иметь ещё набор свойств для краткого представления о том что в ней было достигнуто. Но перейдя на предыдущую задачу текущая будет по задумке свёрнута? То есть введённые данные для текущей задачи видны не будут?
Ну да. В каждый момент времени активен только один прямоугольник. Последний, когда пользователь с него ушёл, можно при сворачивании попытаться кратко представить из той информации, что есть, либо просто написать что-то в духе «личные данные ещё не введены». И выделить это всё каким-нибудь красным цветом.
Спасибо, я б так точно не придумал :) Если можно этот скетч не удаляйте чуть-чуть :)
Я директорию misc не чистил и не собираюсь :)
Я бы, на вашем месте, «разорился» на проектировщика.
Мы ищем… Но проблема со сроками как всегда :(
переустановите MS VisualStudio и посмотрите как там работает мастер установки. Возможно именно это вам и надо.
Нет не совем, нужна возможность возвращаться на предыдущие шаги… И просмотр того что уже выполнено… Мне кажется, это как-то повлияет на результирующий дизайн… Вариант с мастером мы тоже рассматриваем, спасибо…
А обычный список «категорий» задач в одном поле(с галочками о выполнении), и текущая под-задача в другом не прокатит?

Если пользователю для заполнения нужно видеть предыдущие введенные данные, то либо вы что-то криво организуете в плане «анкеты», либо это вовсе не анкета, и вы непонятно спросили. В крайнем случаем можно сделать что бы в «рабочее» поле можно было выводить что хочешь — захотел, всё, захотел часть. Но по умолчанию выводить только 2 пункта: текущий, и предыдущий

P.S. Больше всего напрягает форма вашего «вопроса», а не он сам
Sign up to leave a comment.

Articles