Pull to refresh

Comments 23

Вузы (хорошие) зато учат думать, что бы потом и придумывать эти самые средства автоматизации и многое другое. К сожалению, учебная программа пока не научилась успевать за развитием технологий, возможно это когда-нибудь и произойдет… но это и не столь важно. Главное заложить в человека базовые знания и способность к развитию…
Согласен, с одним «но». ВУЗы даже думать не учат. Они задают направление, в котором человек будет думать, если способен, и способствуют расширению кругозора. А если кто-то хочет изучить что-то конкретное — велкам на курсы.
В нашем институте (МАИ) на первом курсе рассказывали про все эти CRM, SCM, CPM, etc. в курсе «CALS-технологии» на первом курсе. И думать у нас учат очень хорошо.
Еще, для того, чтобы оценить, насколько ERP-системы «лакомы», советую посмотреть на топ производителей ПО.
И на место, которое занимает там компания SAP, название которой для некоторых является синонимом термина ERP.
UFO just landed and posted this here
Вопрос в том, надо ли?
UFO just landed and posted this here
Значит ждите серию постов. :)
Сама по себе тема ERP очень интересна. Но… довольно много копал в этом направлении и пришел к неутешительному выводу, что все существующие системы слишком тяжеловесны, глючны и дороги. Ну не дошел Enterprise еще до понимания того, что внутренний софт тоже должен быть простым, быстрым, удобным и красивым. Посему несмотря на то, что по прежнему еще используем в разработке Java Enterprise (а тут в последнее время произошли серьезные подвижки от консультантского идиотизма к удобству разработки), всё равно в последнее время стараюсь обходить всё это стороной.

Впрочем, это не мешает мне считать, что будущее (любых приложений, не только enterprise) за чем-то вроде SOA, но полностью переосмысленной. По крайней мере к этому всё и идет.
> за чем-то вроде SOA, но полностью переосмысленной
Именно. Сборка ERP-системы из нужных компонентов, в т.ч. на разных платформах. Отделение бухучета от оперативного управленческого и консолидированного, выделение в отдельные темы складов и производства, финансов и продаж. Формирование единой ERP-шины с разными фронт-ендами и своими системами для детализированной информации. Отчетность как отдельный самостоятельный процесс, OLAP для анализа.

Или, напротив, деление систем не по функциям, а по процессам (обработка входящих счетов, работа с архивом, бюджетирование).

Де факто так все и движется. Best-of-breed. Или «лоскутная автоматизация 2.0» :)
Дак уже есть в крупных ERP в той или иной мере поддержка SOA: SAP NetWeaver, Dynamics AX Application Integration Framework
Это не совсем то, что имелось в виду.
Хм… а что же тогда? Интеграция на основе сервисов — не то?
Что характерно, другой возможности узнать о современном состоянии дел в области автоматизации предприятий, кроме как покопаться самому или поработать в этой сфере, у начинающих айтишников нет. Вузы этому не учат.

У нас учат. Санкт-Петербургский Государственный инженерно-экономический университет, факультет Информационных систем в экономике и управлении, специальность информационные системы и технологии.
да это сейчас довольно распространенный и популярный факультет, есть во многих вузах. Я тоже такой заканчивал. Не знаю, с чего автор взял, что этому не учат.
С чего вы взяли, что вузы не учат этому? Меня в анх рф учили. Вон выше товарищ из МАИ справедливо заметил, что и его учили. Я знаю, что и ВШЭ есть кафедра, на которой рассказывают про эти системы.

Поменьше вам нужно голословных заявлений делать.
Я рад за вас. Опрос другое показал.
при чем тут опрос? я лишь оспорил утверждение «вузы этому не учат».
Был там такой вариант ответа — «в университете был курс». 7%. Это мало. Ладно, согласен сменить на формулировку «читают редко и только в ведущих вузах страны» (про региональные знаю не понаслышке, чтение в ВШЭ не показатель по стране). :)
Ну вот, на этом и сойдемся :)
Действительно, весьма спорное утверждение про вузы.
Я учусь на специальности «информационный менеджмент» в ГУУ, и эти ERP, CRM, SCM, а также другие слова из трёх букв у нас почти каждый семестр в том или ином виде.
www.inf-man.ru/subjects.php
Замечательно. Вот вы все упоминаете ВШЭ, ГУУ, Академии народного хозяйства. Я уверен, что в ведущих вузах страны все так и есть, но это не означает, что в регионах все так же шикарно.

Моя личная практика опросов и встреч с выпускниками (на хабре не первый, за последние лет 5 были и другие) показывает, что ни фига никто ничего не знает. Максимум 1С вспоминают :)
А чему можно научить в вузе по тематике ERP? Вот там и дают только обзор, который большинство успешно позабыли.

ИМХО, всё что нужно консультанту по внедрению/сопровождению ERP: голова+базис программирования+SQL. Для начала вполне достаточно. Далее потребуется обучаемость и время.
Конечно, опытный специалист знает многие модули, бизнес, нюансы версий и пр., но это уже углубление. А если брать «начальное» ERP-образование — оно должно быть универсальным.
Sign up to leave a comment.

Articles