Pull to refresh

Comments 34

Тоже удивлён поведением Softline. Было бы интересно получить от них здесь комментарий

Пост про такие вот заказные? «обзоры» до сих пор актуален. «Почему большинство обзоров и исследований облачных провайдеров — полная туфта»: https://blog.trukhin.com/почему-большинство-обзоров-и-исследований-облачных-провайдеров-полная-туфта-4152ece91bb7

Тут скорее этот вариант — цитата из ссылки «гику стало интересно, какой провайдер с его точки зрения лучше и он потратил время, заказал услуги у разных, попользовался и сравнил. Это лучший вариант и даже если такие обзоры не очень технически корректны — всегда приятно их читать и учитывать при совершенствовании сервисов»
Скорее все-таки типичный обзор «по опроснику», на что указывает масса косвенных неспецифичных признаков. Например сама по себе технология vGPU пользователям не нужна — это способ виртуализации видеокарт для их разделения в мультитенантном режиме между пользователями. Конечный пользователь преимуществ от ее использования по сравнению с выделением целой карты или нескольких карт не получает. И так с очень многими пунктами, по которым расставляются + и -. Такие обзоры повторяются раз в 1-2 года, уже скучно даже, что формат не меняется. Когда обзор пишет гик — он не рассылкой опросников занимается, а возьмет потестить, посмотрит как все работает и т.д. А этот обзор 100% укладывается в раздел “Независимый” обзор провайдеров от провайдера “рога и копыта”.
Так «обзор» и «сравнение» — разные вещи :)
С точки зрения бизнеса — вполне неплохой подход.
А тестить — чей GPU лучше… ну такое себе.
Чего я не могу понять, так это почему такие цены? Кажется, что 4 сервера, которые требуются автору можно собрать за $3-4K. Положим еще $2K на резервное оборудование. После этого ежемесячные затраты составят оплату интернета + место под сервера в офисе. И думается это будет раза в 3 дешевле чем облачные предложения… Что не так в этой логике?

еще забыли электричество, охлаждение, СКУД и охрану, замену при поломке, оплату сисадмина в серверной, оплату лицензий ОС, стоимость сетевой инфраструктуры и закупку нового оборудования после истечения срока использования установленного.
Скорее всего, я тоже что-то забыл.

Но и окупаемость серверов меньше, чем за год за счет клиента тоже выглядит довольно странно…
Мне вот нужны были мощности для фриланса и для любительской разработки, посчитал так, посчитал эдак, пошел и купил б/у сервак за стоимость двухмесячной аренды. Интернет домой давно проведен, сетевое оборудование уже стоит, дверь тоже есть (с замком), я хз, электричество только больше стало уходить — но так это нормально.

Я даже не знаю, что вам ответить. Ну ок, хотя возможно для фриланса и любительской разработки вам бы хватило AWS Free Tier. Но вы же понимаете, что ваш пример не имеет никакого отношения к сколько-нибудь ответственному бизнесу?

Это блеф — ответственный бизнес не ходит в облака, это как ключи от автомобиля отдать алкашу. Цена, ценой но надежность измерить нечем.

Преувеличиваете. Только очень специфичные требования могут привести к категорическому отказу от облака в принципе. Вернее от чужого.

ответственный бизнес не ходит в облака

Спасибо, поржал
Ржут, глупые люди. Которые не когда не учили такой предмет как теория надежности или финансисты с купленными дипломами в переходе которые считают отсутствие физического актива экономией, а по факту компания выглядит нищебродом с низким рейтингом надежности. Вот и не знаешь где найдешь, а где потеряешь.
UFO just landed and posted this here
Некислую головную боль вызовет сертификация по ФЗ_152. Здесь медицина.
За электричество платит арендодатель и оно включено в счет
Сисадмин нужен в любом случае, даже если я арендую сервер в облаке
Охрану предоставляет арендодатель
Замена при поломке — +10% максимум 20% средств на резервирование
Закупка нового оборудования — если оно работает, то зачем его менять? Я до 2018 работал на ноутбуке 2012 года выпуска.

если арендодатель оплачивает ваше электричество, то вам конечно нужны не облака, а майнинг или ферма. Но я про таких щедрых арендодателей первый раз слышу, если честно. Может и сервера ваши в стоимость включены у него?
Но в целом это правильный подход — посчитать и решить, опираясь на цифры.

ОК, только при чем тут облака, если вы просто виртуалки арендовывали? Или все, что не работает в вашей электрической сети — всё облака?

Конечно же главные критерии выбора хостера: это гипервизор, поддержка и скорость отклика. А 5-10 кратная разница в цене, это всего 1 балл разницы.
Надёжность, производительность, оверсейл и прочее — это мы не учитываем, это не интересно. Только зарегистрировался на хабре и сразу обзор самой высококонкурентной области ИТ. Конечно автор никак не афилирован с одним из победителей. Я конечно не знаток отечественных хостеров, но 2 их 3 «победителей» я в обще первый раз слышу.
У LanCloud финансово гарантированный SLA — 99,9% — почему "?" стоит? Не указали этого в КП?
А ещё многие ДЦ забывают о том, что с ними общается наёмный сотрудник, который потом должен идти согласовывать всё к своему руководителю, а тот к собственнику (или руководителю руководителя руководителя) и сломанный телефончик будет явно не в пользу ДЦ.

И цены на услуги зачастую действительно очень странные. Мы решили хранить порядка 10 ТБ в месяц (холодные данные, архив видеонаблюдения), если покупать в облаке это место (без процессора, памяти и т.п., только место) то это где-то от 70к в месяц. Если собрать сервер простой самим то это 115-120к за сервер (без монитора и т.п.). Если прослужит три года то получается в месяц 3200, если 5 лет то 2000. Ну, там электричество ещё, «место для размещения», администрирование, но у фирм же всё это есть! В общем мы прикола не поняли.
А где здесь вообще облако? Описана же просто аренда виртуалок.
Да и зачем Windows в качестве сервера, не очень понятно.

Вообще нормальный коммерческий отдел работающий со средним и крупным бизнесом ДОЛЖЕН быть обучен брать телефон, квалифицировать контрагента. Иначе будет постоянно и без толку упражняться на таких вот запросах. А потом ещё и получать по шапке от руководителей за низкие места вот в таких псевдо рейтингах.

автор исходил из логики SMB: его волнует НДС, срок ответа на запрос по e-mail и прочие аналогичные штуки. Соответственно, идеальным сервис-провайдером будет для него тот, чьи бизнес-процессы заточены под масс-маркет.
В среднем и уж тем более крупном бизнесе всё не так. В 90% случаев сервис кастомизируется под клиента. Часто специалисты заказчика просят не то, что им нужно, а то, что они думают, им нужно (построить решение бизнес-задачи можно разными способами и не всегда тот способ, что знает заказчик, оптимальный). Всё это понять это можно, только лично пообщавшись с заказчиком. Выдача бюжетного КП также широко практикуется, особенно если сервис не стандартный — бюджетка считается быстро, показав её заказчику, можно понять, на сколько вы укладываетесь в бюджет — считать ли дальше точно, оптимизировать решение или уже можно расходиться.

Вот только автор не написал, что осматривая слона с завязанными глазами, он щупал ногу.

SMB в России это реестр СМП с компаниями с оборотом до 2 млрд. И как-то странно не давать поставщику телефон.


На массмаркете публичный прайс и самозаказ. Но тогда зачем мешать в одну кучу разные сегменты поставщиков…

Не страшно с таким подходом на новый айхор или cloudmouse нарваться? Я понимаю, если запрос был бы на сайт с ржаками для друзей-студентов из общаги, или убер по вызову парикмахера для пуделей.


Но тут же, уверен, репутация клиники миллионы стоит. И логично использовать хостера, у которого цена всего бизнеса не сильно уступает цене репутации клиники. Как-бы странно, что под такие задачи в принципе 30 компаний набралось.

Типичная модель совкового бизнеса, когда ты пришел тратить деньги, а продавщица за прилавком смотрит на тебя как на своп-файл.
"++ Превосходно — функционал или решение соответствует или превосходит ожидания)"

Что значит функционал? Не нашёл описание функционала в статье.

Хотя бы процессора вычислительных платформ приведите в сравнении, что бы оценить современность хостера и почему такая цена вышла в итоге.

Интересно, почему не включили в сравнение Mail.ru Cloud Solutions?
Большое спасибо за познавательный обзор. Мы внимательно подходим к качеству предоставляемых услуг и удовлетворенности наших заказчиков. Сожалеем, что сложилась такая неприятная ситуация со скоростью обработки запроса. Мы проведем внутреннее расследование и удостоверимся, что процесс обработки запросов налажен на всех этапах.
Специально зарегистрировались чтобы обзор написать?
Похвально-похвальноimage
А при написании статьи о 152-ФЗ автор задумывался?
Персональные данные, еще и связанные с медициной
Это как минимум УЗ-2
Уверен что с этой оговоркой топ выглядел бы совсем иначе, а половина участников даже в начальный список не попала
Sign up to leave a comment.

Articles