Pull to refresh

Comments 18

Волков боятся — в лес не ходить.

1. Если ваша идея не уникальная(судя по тому, что вы написали) — ваши сомнения, имхо, странны. Спереть идею у вас не возможно. А исходники реализации публиковать полностью — не обязательно
2. Если уже существующие реализации в таком плохом состоянии — сразу возникает вопрос — а насколько востребована идея? Ведь если идея действительно хорошая — эти проекты должны были активно развиваться.

В общем вы правильно дилемму поставили — либо не боятся и иметь потенциальные возможности быстрее и качественнее развить проект, либо боятся и развивать самому со всеми шансами загнуться, как и те проекты которые уже существуют. о которых вы пишете. Я бы выбрал первый вариант, если чувствую, что один (с существующей командой — не потяну) и второй, если уверен в своих силах.

Вы б чтоли саму идею раскрыли? Я не сопру — честно, все равно она не ваша )
Волков бояться — ходить с калашниковым и охраной.
Зависимость реализации похода в лес, она же подстраховка. :)

1. Идея не нова, но реализация более чем новая. И на этот рынок просто не обратили свой взор программисты, которые не занимаются социальными сетями, а потом думают как же с этого получить денег, а занимаются программированием для бизнеса.

2. Идея востребована, стоит только пошевелить этот рынок. Т.е. как только выйдет аналог — тут же зашевеляться и те кто «в застое» (в большинстве случаев это только творческий застой, по аналогии: работает? ты проверял? НЕ ТРОГАЙ!)

Вообще наверное надо было бы еще выделить вообще этот вопрос, в отношении лицензирования разрабатываемых стандартов баз данных. К примеру, мы 8 лет занимались сферой недвижимости, разработка собственных стандартов описания недвижимости, которые востребованы клиентами, полная автоматизация, обмен и так далее. Но что стоит любому программисту, сделать фиктивную покупку и передрать стандартизацию, интерфейс можно и поменять, он не настолько уникален — важны данные, стандарты и так далее. Как их защитить?

Мы уже пробовали через законодательную систему (программа имеет авторские свидетельства), и ДАЖЕ один раз получилось отбить. Но нам в итоге это обошлось в достаточно крупную сумму, а возврат — нулевой.

PS: Идея полностью моя, «чужая» только тема. «Чужая» в кавычках, так как нельзя назвать тему «чужой» — если вообще на этом рынке работает только два оператора, да и то в другой стране. :)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
вы сначала наберите аудиторию, которая увидит продукт и потенциально может «спереть» идею, а потом волнуйтесь. Клонируют то, что **уже** стало успешным.
и еще

«Eсли вас осенила мысль, идея — в этот же момент она осенила еще нескольких людей». Наблюдения из жизни.
Допишу еще к теме:

Как начинается обычно «стартап».
Шаг #1: Меня уволили с работы, грустно, но надо что-то делать. Наличие заряда бодрости и оптимизма;
Шаг #2: А посмотрим чего новенького появилось: google -> «новые стартапы». В результатах: еще один фотосервис, еще одна социальная сеть, еще один файлообменник, еще одно — ой чего это такое-этакое-непонятное и страшное, ну его нафик.
Шаг #3: Выбираем что попроще и понятнее. О! Давайте сеть бизнес-ангелов! Необходимый сервис для начинающих, заодно и себе присмотрю.
Шаг #4: N-месяцев спустя: а кому это надо?!

Кстати, одна из проблем наших отечественных программистов многих. Незная полностью сферу бизнеса какого-то пытаются что-то вылепить, в итоге куча дешевок. Для того чтобы что-то сделать — изначально необходимо изучить эту тему полностью. К примеру, я занимаюсь недвижимостью 8 лет, я эту тематику знаю полностью — вдоль и поперек, с чем сталкиваются агентства недвижимости крупные и мелкие, как работают директора и что такое паранойя, насколько важны конфиденциальные данные. И то что изначально со стороны может показаться удобным — в результате может оказаться деструктивным для вполне кажущейся свежей идеей.

Так вот для того чтобы преобразовать ту «чужую» идею, я только на проектирование, изучение рисков, структуру базы, сбор первоначальных данных и справочников — угрохал 2 месяца.
Почему-то предположился еще один вариант возможной реализации чужими силами, хотелось бы услышать еще о нем мнение:
3. Заказ разработки программного обеспечения другому человеку по договору, с запретом работы в этой сфере сроком на 2 года.

И тут же вытекающая проблема, Исполнитель реализует дополнение своими силами и работает от своего «друга», хотя тут уже может сработать позиция алчности: «почему я должен делиться? Ведь это мое!»
с каким запретом?
даже если пропишите в догворе, то, насколько я знаю, юрилической силы он иметь не будет. А адаже если будет, то " якобы «анониминый фриланс» никто не отменял, единственный выход — патентование идеи
UFO just landed and posted this here
Очень Вас понимаю B&W Phototstore тоже задумывался с УТП именно на специалистов в своей области. Да, дизайн, реализацию можно клонировать, можно даже УТП скопировать, НО

Во время кризиса, когда происходит схлопывание раздутых сегментов рынков, когда потребитель начинает применять более взвешенный подход к трате средств, более эффективный подход, — бизнес, завязанный на кадры с большим опытом выходит не передний план.

Кадры нельзя скопипастить. Да, их можно перекупить, но это уже выходит за рамки топика, поскольку выстраивание человеческих отношений выходит на первый план.

У нас поиск УТП занял около 2 лет. И это не краткосрочный бизнес, это бизнес с планомерным ростом,
который нужно растить.

Скорее всего специфика того, что называю «стартапами» — чисто IT-шная область. И ту только соревнование скорее технологий и финансовых подлитик, в других формах бизнеса копировать сложнее.

«Завязывайте» свой сервис на специалистах, стройте с ними отношения, и всё будет надёжно и долговременно, даже в нашей сумасбродной стране. :)

Удачи!
По-моему, для начала нужно определиться, что Вы лично считаете объектом своих авторских прав (раз уж речь зашла о «сопрут-не сопрут»), если саму идею (которая вроде как уже существует в двух экземплярах на просторах Рунета (это у нас, «дорогих друзей» имперские замашки или «бывшие братья» считают, что бабки есть только на русском? смайликов не ставлю, ибо не смешно), то надо (с коммерческой точки зрения) делать проект «в темную», заранее продумав схемы его монетезации и защиты прав. А если речь идет о конкретной реализации ( честно говоря сочетание Delphi и web смущают — нужно супербыстродействие на сотни тысяч онлайн в условиях ограниченных ресурсов (виртуальный хостинг/VDS и т. п.), то С/С++: если времени до фига, а нормальный кластер не позволить себе, nj любой веб-ориентированный язык, начиная c php, а может и .net, главное скорость выхода релиза и получение «первых сливок» на расширение).

В общем — если опишите реальную не реализованную *не раскрученную") идею — сопрут быстро, начнете описывать конкретную реализацию — быстрее не сопрут., но есть шанс сделать себе имя, как основатель open-source проекта. И еще не известо, что выгоднее. Лично я, например, всегда кликиаю по рекламе на сайтах тех проектов, что лично использую :)
Принципиально не использую кликабельную рекламу ни в одном из своих сайтов. Так как её считаю злом. Оплата за клик — это для меня то же самое что клик по порнографии. Отдельно напишу и про этот вопрос топик. Предпочитаю прямые продажи и оплата за реальные услуги. Я предпочитаю системы с которых клиент получает информацию и становится реальным клиентом для реальной компании. Но полную тему получиться развить только отдельно.
Ну хрент его знает, я не предлагаю продуктов на продажу, но денег хоется. если человек зайдя на мой сайт увидел предложение реализовать за деньги пускай ту же функционльность, но с гарантией поддержуи, то я не считаю, что я что-то потерял. Мои решения его не устроили, пускай его устроят решения конкурентов, но я хоть что-то за это получу.
Кстати, появилась идея для хабра и других блогов.
Публикация так называемого сводного «Итогового Вывода Автора» по результатам комментариев на топик. На текущий момент — это только создание нового топика с ссылкой на старый, либо, что является не корректным проведение «UPD»-ейтов. Вывод должен публиковаться как отдельный топик с обратной связью на старый топик. Возможность комментариев оного может создавать обратное развитие, но уже по укороченной теме. Так даже и «разборки» можно было бы проводить, например Итоговый Вывод Автора — такой-то юзверь все-таки *&^%@ и точка. Естественно желательно найти более полезное применение. :)
2 автор
Из моей собственной практики: идею можно и нужно распространять. Опыт показал, что интерес даже к хорошо изложенной идее пропадает у посторонних вместе с твоим исчезновением из поля зрения. Смело делись ею. Идея твоя и ты — локомотив её продвижения. У каждого свои идеи, и твоя идея интересует кого-то только до тех пор, пока ты этого просишь/ждешь.
«Не беспокойтесь о людях, которые воруют ваши идеи. Если ваши идеи хоть сколько нибудь хороши, вам придётся вдалбливать их в других людей»
Сделайте ТЗ и ищите в своем городе подходящего программиста. И забудьте про ложные стереотипы и страхи. Успех интернет проекта зависит на 90% от его продвижения.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles