Pull to refresh

Немного статистики

Reading time2 min
Views858
Поскольку на дворе выходные и есть свободное время, захотелось посчитать хабравчан, ну в смысле что они используют из браузеров и платформ, когда дома ). Поскольку я Хабром не владею и сессии мне недоступны, пришлось считать самодельным скриптом по юзер-агентам, оставленным в логе сервера после просмотра картинок и при переходе по ссылкам. Впрочем для статистики, которая, как говорят, есть дезинформация — этого достаточно. Итак, к цифрам.

Браузеры





Тут всё хорошо. Очень показательны 10% у Хромого. И если в сентябре это легко объяснялось тем, что мы дружно кинулись его пробовать, то к сегодняшнему дню — это уже устойчиво взятая планка постоянных пользователей (и это еще расширений нету).

Браузер Safari явно не удел, особенно интересно, что не у дел он и у половины маководов.

Доля остальных браузеров менее 2%, не стал их включать, чтобы не усложнять восприятие.

Платформы



Даже на Хабре польностью доминирует Винда. Вот так то. Пока считал, вспомнил про статистику Шухарта в его блоге и его предположение, что «подавляющая часть хабраюзеров заходит на сайт с рабочих ПК, на которых чаще всего установлена именно Windows». Поскольку я обсчитывал логи с 31 декабря по сегодня, а эти дни у большинства — выходные, к работе в офисе это, по видимому, не имеет отношения. Впрочем, по сравнению с другими, не IT-ресурсами, у нас тут очень даже неплохо. (Если кому интересно, могу привести аналогичную статистику снятую с одного из относительно крупных ресурсов с российской аудиторией)

Общее число запросов с Хабра — ~7500. Запросы учитывались только уникальные по ключу REMOTE_ADDR + HTTP_X_FORWARDED_FOR + HTTP_USER_AGENT

Upd. Вот для сравнения статистика с вышеупомянутого российского не IT ресурса. Число уникомов — ~20000. Аудитория — вся Россия, и немного Европы. Тут пришлось раскрывать некоторых из тех, кто набрал меньше 1 процента, иначе было бы неинтересно :)

Браузеры



Платформы



Tags:
Hubs:
Total votes 121: ↑114 and ↓7+107
Comments149

Articles