Pull to refresh

Comments 54

Хотелось бы отдельно отметить пункт про «То позвоните клиенту, скажите об этом ему прямо», порою, даже возврат предоплаты не так важен, как понимание того, что нужно срочно искать замену. Поверьте, заказчик потеряет больше чем ваш задаток если вы протянете время.
Согласен более чем на 100%
Нашей компанией был передан заказ на разработку одной системы… в итоге через 6 месяцев обещаний и отговорок что все делается и скоро все будет показано, получили кукиш. А за то время что ничего не делалось, другой компанией была разработана похожая система и запущена в промышленную эксплуатацию.
Т.е, тем самым потеряно конкурентное преимущество нашей компании в данном сегменте… Но винить здесь фрилансера, который невыполнил работу глупо… Здесь виноват заказчик, который верил всем этим отмазкам и не предусмотрел отходной вариант и альтернативную разработку другим разработчиком.

Можете минусовать, но идеальным вариантом на мой взгляд является передача заказов 2-3 фрилансерам с предоплатой каждому около 20-30% и расчетом с тем, кто выполнит заказ в установленный срок и с нужным качеством.
Надо было всего-навсего разбить работу на этапы, которые можно было бы контролировать.
Это ж какие надо было иметь уши, чтобы поверить в лапшу, что за пол года показать нечего, но уже все почти готово.
Я тоже «ЗА» за поэтапный контроль. Можно управлять проэктом через какую-то Jira или Mantis и быть всегда в курсе происходящего, особенно если это большой проэкт
идеальным вариантом на мой взгляд является передача заказов 2-3 фрилансерам с предоплатой каждому около 20-30% и расчетом с тем, кто выполнит заказ в установленный срок и с нужным качеством

Абсолютно не согласен. Во-первых: а если ВСЕ закончат вовремя? Во-вторых, со стороны фрилансера выполнившего вовремя Вы покажете себя как кидалу, то есть испортите репутацию.
По-моему, вышеозначенное поведение (прятаться, вместо того чтобы чесно получить по щщам) — это свойство молодых, неопытных людей. Люди с жизненным опытом обычно понимают, что если щас не получишь — то потом получишь в десять раз сильней.
Самое главное — это, конечно, страх. Боишься и за себя, и за свою репутацию.
Согласен с автором по всем пунктам.

У меня был случай, когда по университетской программе надо было ехать в командировку. Заранее сообщил, нашел другого исполнителя, лично познакомил, вернул 30% предоплаты (пропорционально выполненной работе) — и все. Никаких претензий и пятен на репутации.
UFO just landed and posted this here
критичный значит основаный на критике, а не критический как «важный, переломный»
UFO just landed and posted this here
>> Не бывает одновременно дешево и качественно.

К сожалению, вот именно этого часто не понимают или даже просто не хотят понимать.
С сожалению я так накалывался и с высоким рейтингом :(
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Согласен абсолютно. Можно по-разному угождать клиентам (особенно в случае задержек или ошибок): можно вешать лапшу на уши (так делают многие), а можно толково объяснить клиенту суть проблемы и сделать чуть больше, чем он изначально планировал. И волки сыты, и овцы, как говорится, будут целы
Заказчик, который заказывает продукт для каких то целей. У него есть видение развития его модели и не всегда оно провальное.
Если заказчик говорит что ему лучше эту кучу данных переложить слева направо, а разработчик отказывается, то идеальным вариантом будет его поменять на того кто сделает именно так как нужно заказчику. Вы ведь не купите себе домой стиральную машину, в которой стирать нужно самому… Так почему заказчик должен спорить с продавцом о том что стирать вещь лучше на автомате а не ручной стиркой и приводить технические доказательства.

Офтопик: Пример со стиралкой от нашей секретарши, которая слушала спор двух парней о том что лучше автомат или ручная коробка… и был гениальный вопрос, на чем лучше стирать :-) вопрос был снят.
UFO just landed and posted this here
Если только технически согласен.
Но меня начинает бесить когда пытаются подменить необходимый функционал, тем который удобней реализовать, а обосновать пытаются технической невозможностью…
>>так сказать аллергия на этот заказ

как это знакомо, попадаются иногда заказы и простые и платят хорошо, но совсем не интересно делать и отказываться жалко))
да мы здесь, всё читаем)
Про возможный срыв сроков нужно говорить как можно раньше. То есть если майлстоун запланирован через месяц, а после двух недель становится ясно, что работа затягивается, то именно тогда и начать переговоры с клиентом о переносе сроков — а не надеятся, что в следующие две недели производительность магически вырастет.
UFO just landed and posted this here
Да разумеется, по-разному можно. Про майлстоун — это просто пример. Моя главная мысль — про возможный перенос сроков поставки заказчик должен узнавать как можно раньше.
стиль ужасен
>> вы с экономите кучу нерв и
пользуйтесь спеллчекером, очень прошу. трачу «кучу нерв», читая это

кроме того, тут все написано подробнее и точнее: habrahabr.ru/blogs/webdev/25604/
этот текст не русский человек писал
Дело говорите. Честность — лучший стиль работы. НО иногда сам только в последний момент понимаешь что сорвешь сроки или не сможешь выполнить заказ. К тому же непонятно — если у тебя аллергия на заказ — не бери его и все (: не очень понял этот момент.
аллергия просыпается не сразу, вот в чем проблема ;-) и заказ был крупный и имя конторы очень известно, и проект хотелось положить себе в портфолио и как делать все понятно. Но не мог начать делать его, хоть убей, ступр и все. Хотя другие заказы в этот момент делал на ура, с ленью ступор небыл связан.
Полностью согласен с автором. Честность это сила и добродетель. Только карты не хватает плюсовать :)
+1!
Даешь платную карму! :-)
Часто читаю про фриланс, но побаиваюсь его… оставляю это на запасной вариант, если с основной работой произойдет какой-то катаклизм, в свете текущего кризиса. Простите, что немного не по теме.
UFO just landed and posted this here
… или быть хорошим продавцом.
Золотые правила. Вот бы все их придерживались. Все же очень важно понимать, что от тебя зависят другие люди и их бизнес. Если уж действительно не успеваешь или не можешь закончить работу, всегда лучше прямо об этом сказать.

Деньги ещё можно будет заработать, а вот с репутацией будет гораздо сложней.
UFO just landed and posted this here
любой бизнес — это всегда риск. выбирайте, пить шампанское или нет.
Из-за таких фрилансеров которые срывают сроки и отказываются от выполнения задания страдают и другие фрилансеры, ибо как правило просят кого то сделать это задание за день, может два.
UFO just landed and posted this here
Бывает даже так, что бюджет уменьшается на размер предоплаты кидале — фрилансеру.
В таких случаях я обычно предлагаю урезать функционал сайта.
Новая парадигма: «парный фриланс». Первый фрилансер ни фига не умеет, берёт задачу, сразу отдаёт второму, который её не спеша делает к заданному сроку. За день до первый связывается с заказчиком и сообщает, что ничего не сделано. Тут на сцену выходит второй, и «делает» всё за два дня и за двойную оплату. PROFIT!
Постоянно поражаюсь, в каком страшном мире мы живем…
А у меня один раз было — взял заказ, начал делать, а за время выполнения заказа два раза вылетал винт на компе. Мистика да и только :( Но разве объяснишь это заказчику.
В общем — разные случаи в жизни бывают.
Так это вы школьный портал делали?
Не, не я :) И даже не знаю о каком школьном портале речь.
>Наймите своего друга
друга не нанимают, а благодарят — первое

>Если всеже некому передать работу, и Вы знаете, что точно не выполните заказ.
а если часть работы выполнена, то вычтете адекватную работе стоимость из предоплаты — второе

>Накажите себя.
пороть себя не гоже, нужно стараться не доводить до такого

«а если часть работы выполнена, то вычтете адекватную работе стоимость из предоплаты — второе»

>> Заблуждение. Тоже самое, что отдать деньги за автомобиль, после чего диллер вам вернет половину и отдаст на половину разбитый автомобиль.

«пороть себя не гоже, нужно стараться не доводить до такого»
>> не спорю, лучше работать ровно и не доводить да таких ситуаций
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
по поводу второго пункта — нанять субподрядчика далеко не всегда является панацеей. даже не так, не всегда является верным решением.

расскажу: у меня в жизни был один заказчик, который обратился ко мне для редизана/доработки своего существущего сайта. так как такая работа мне совсем не по душе, да и не силен я особо в интерфейсах, по которым нужно было в основном там работать, я решил скинуть этот заказ знакомому, получив небольшую сумму в качестве компенсации за ведение проекта и урегулирование отношений с заказчиком. знакомый, надо сказать, гораздо больше меня имеющий опыт в интерфейсах. сначала все было круто — мой субподрядчик выполнил все в срок, заказчик прислал правки, по которым работа тоже была проделана качественно и в срок. а дальше началось самое интересное.

мы работали через сделку без риска веблансера, соответственно без предоплаты. заказчик начал изводить камментами в духе мне что-то не нравится, я не знаю что хочу, но все надо переделать, а на вполне аргументированную просьбу в таком случае конкретизировать свои претензии начал нервничать. сделали еще пару вариантов, которые тоже ни к чему не привели. однако из переписки с этим проблемным заказчиком я запомнил одну фразу: «мы же вас выбрали исполнителем, по вашим работам, они у вас такие клевые и интересные, а вы щас присылаете какое-то говно». они не знали, что я отдал этот заказ другому человеку, естественно, однако меня это навело на мысль — а кто знает, моежт их в моем портфолио правда что-то зацепило, а я своим поступком ожиданий не оправдал, еще и заработал репутацию халтурщика.

в итоге все закончилось печально — я на этих людей тупо забил, они забрали предоплату с веблансера, а я остался без денег, с подпорченной репутацией и еще и пришлось отмораживаться перед знакомым, который делал редизайн и правки. еще и кучу нервов потратил на переписку с ними. мораль такова: когда привлекаете третьего человека к разработке чего бы то ни было, опасайтесь того, что его работа не удовлетворит заказчика, а спрашивать будут с вас.
Все выстрадано, все верно. Единственно, с чем не согласен – это наем субподрядчика. Ибо если субподрядчик сорвет сроки или еще как залажает, то все о чем говорили выше – бессмысленно. По моему мнению, здесь все зависит от заказа и от ситуации – иногда можно скооперироваться с товарищем, разделив гонорар. Но чаще всего, лучше объясниться с клиентом и вернуть деньги.

Чтобы не рвались сроки, нужен запас. Накинуть дней пять как минимум. Начинать работу с самой сложной части – сразу становится ясно насчет оценки своих сил.

И чем раньше сообщить клиенту о возникших проблемах, тем больше шансов остаться человеком и не потерять заказ.

Ps. Я тоже рвал сроки, брал работу не по силам, прятался, ингорил в аське и вздрагивал от телефонного звонка. Потом прошло.
Сообщайте клиенту свой адрес – это очень дисциплинирует ;o)
Я по своему опыту берусь только за проекты которые реально так сказать «вижу насквозь» и уверен что сделаю. Пусть они будут попроще чем я мог вы выполнить, но зато никакх срывов сроков и невыполнения работы. И репутация не пострадает и деньги всегда будут. У этой концепцпции 2 минуса — прозрачные проекты когда-нибудь кончаются, а так же свои знания надо как-то развивать, иначе тебя обойдут.
Делал знакомым интранет-приложение. Сроки своей работы за годы работы более-менее научился контролировать. И все было бы хорошо, но на протяжении пары месяцев этой работы мне удалось по-настоящему столкнуться с ситуациями, которые обычно считаются отмазками.

Сперва я действительно заболел, подцепив грипп и выйдя из строя на несколько дней.

Спустя какое-то время розетка сломалась, что приводило к систематическим срабатываниям UPS'а и отключению DSL-модема и интернета. Сразу проблему с розеткой не удалось диагностировать, поначалу думал, что это перепады напряжения в электрической сети, поэтому несколько дней тупо жил с этим.

В обоих случаях я был вынужден не сообщать заказчику об истинных причинах задержек, понимая, что это считается классическими отмазками, которым не поверят. Только испорчу к себе отношение. Приходилось говорить, что просто вот не успеваю, и это заказчик принимал гораздо легче, т.к. они тоже в ИТ не первый год и знают, что небольшие задержки сами по себе вполне естественны.
Sign up to leave a comment.

Articles