Pull to refresh

Comments 58

И все-таки он жутко крив…
Ну не так чтобы жутко. Но как в каждом молодом и активно развивающемся проекте есть баги. Сейчас еще версия 0.2.х, в 0.6 планируется счастье :) Несмотря на такую даль, проект довольно работоспособен. Самый серьезный баг я описал. Есть еще несколько помельче — но это вопрос времени.
Потенциально это будет очень мощная вещь — некоторые красивые идеи и привел в топике.
Я не спорю, что он работоспособен. Использую его уже где-то полгода. Но по сути как были местами жуткие тормоза, странные полоски при загрузке, периодическое пропадание всех значков, периодическое нежелание уезжать вниз при отводе мышки… так и есть.
Когда сидишь днем на убунте с ним, а вечером на маке с нормальным доком, все эти мелкие пакости раздражают. :-)
Да, некоторая «сырость» присутсвует. Но можно добавлять баги и принимать участие в проекте.
может, так: можно принимать участие в проекте и добавлять баги? :)
Я заметил что значки пропадали при обновлении со включенной панелью. Если панель перед обновлением выключить, значки оставались. Не знаю чем объясняется.
Пардон. Не очень понял, как они пропали при обновлении и как отключить панель.
Жутко — это не то слово. Что не мешаем мне и многим моим знакомым им пользоваться, матерясь при этом через раз.
А зачем материться, но пользоваться? :)
А то получается «Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус» :)
Мне серьезно интересно как из этого сделать удобную вещь. Мне нравится основа аванта, подход к разработке и видеине разработчиков. Импонирует, что они не хотят делать тупой клон дока, а хотят сделать еще удобнее.
Гм. После покупки большого монитора меня перестал раздражать баг с периодической неотзывчивостью (подводишь мыша к краю экрана, а он не появляется). Просто потому что если я хочу чтобы окно занимало все пространство я его сам туда ручкам раздвигаю. Второй баг который бесит — при каком либо телодвижении с окном — на панели оно пропадает, и появляется с конца. А учитывая тот факт что панелька медленно сдвигается раздвигается по ширине — меня это реально добивает.
А пользуюсь — потому что нравится.
Та же фигня :) Красиво и нравится :)
Проблема в том, что у меня ноут в невысоким экраном (стандартные 800пкс), поэтому хочется разобраться со свертыванием или убиранием панели с экрана.
Ну и конечно «переползание» картинок раздражает — ломает всю идею постоянного размещения кнопок и удобство их нажождения «вслепую».
«Если вам поднадоел внешний вид Гнома, то его можно легко разнообразить, например,...»
поставив KDE :)
с чем они связаны?
UFO just landed and posted this here
Я работал на макбуке, и мне не очень понравился алгоритм работы дока, а именно склеивание окон и работа со свернутыми окнами. По мне больше классический вариант.
Именно это мне нравится в Аванте. Ну а остальное еще надо доработать :)
А то, что вы говорите — да, общая «вылизанность» системы не такая как у мака.
Почитал. Это примерно тоже самое — на базе AVN + Compiz.
Насколько стабильно у вас работает Авант?
стабильно, нареканий нету, примерно два месяца юзал его.
AVN — это и есть Avant Window Navigator. :)
Я это и имел ввиду :)
В статье как раз описано как сделать кучу эффектов. Компиз у меня из коробки завелся, делал только установку аванта.
Кстати, а можно ли в AWN сделать увеличение при наведении как в Mac OS? www.macosxtips.co.uk/index_files/270208-dock-magnification.png Чтобы значки слева и справа от выделенного немного сдвигались вбок, а соседние тоже немного увеличивались? Все встроенные эффекты делают непохоже…
Cairo-Dock это умеет. Кстати в общем — не плохая альтернатива Аванту с кучей скинов и настроек, работает даже с отключенным компизом (правда, криво).
Разные плагины и апплеты поддерживает?
Как он сейчас развивается?
Поддерживает. Плагины, в общем, те же — часы, корзина, ритмбокс, переключалка столов, апплет питания и т.п.

А вот по поводу его развития сейчас — не скажу, потому как не пользуюсь линуксом последних пол-года.
Надо попробовать. Только ломать настроенное уже не хочется.
Общее впечатление от Каиро у меня осталось лучше, чем от Аванта.
Не пробовал — не могу сказать.
Avant'ом меня не удивил, уже больше полугода его использую.
Мне он конечно нравится, работает нормально, но раздражают глюки и недоделки мелкие.
Надеюсь в скором времени дотянет до Маковского дока… )
Да глюки есть…
Тоже надеюсь, что доведут до ума. Тогда он будет даже лучше маковского дока — с открытостью, расширяемостью, плагинами и апплетами с ним можно будет делать столько фокусов!
Еще мне нравится, что панель задач ведет себя ближе к класике. То есть нет группировки окон в одну кнопку, сворачиваемые окна не идут в отдельную область, где они все время перемешиваются и найти там их бывает напряжно.
Для непритязательных юзеров есть компактная утилита wbar. Без особых наворотов, зато «сдвигает соседние значки и увеличивает выбранный».
Возможно. Нужно две копии фаерфокса кинуть в разные папки. ;-)
Ну так я и говорю, что возможно, и даже скриншот привел в доказательство. ;)
Ну да, или установить две разные версии — тогда у них будут отдельные значки.
Я имел ввиду, что в наиболее частой ситуации, когда одна и та же программа открывает два окна, они отображаются отдельно, а не склеиваются в один.
Авант имеет великолепный режим, когда окна его перекрывают, но сам он вызывается моментально движением мышки, т.е. он не скрывается совсем. Только за это я и не могу от него отказаться :) Плагины к нему есть, но пока что сильно почти все кривые. :(
Это режим «Keep below maximized windows when not in use»? Или что-то другое?
Я пробовал играться с этими галочками, но толку это не дало — даже автоубирание панели дает мало пользы — внизу экрана остается пустое место, но окна почему-то не спешат его использовать.

Кроме того, вылезает убранная панель крайне медленно, это не удается решить даже через «гном-реестр», поэтому я отказался от убирания.
Free Image Hosting at www.ImageShack.us — это настройки

Free Image Hosting at www.ImageShack.us — это результат. окна использую максимум свободного места, а панель не убирается — она просто на заднем плане, пока мышь не оказывается у нижнего края.
Спасибо. Попробую с этими параметрами. Насколько точно надо подводить мышь? В самый край?
Что происходит когда в окне возникает событие (тот же бип в терминале или смена заголовка)? Вся панель вылезет наверх, значок как-то себя проявит или что-то другое? С одной строны хотелось бы видеть событие в окне, с другой — не хочется чтобы эт было слишком навязчиво.
Да просто вниз швырнуть в край :)

А никак не проявляет, я даже внимание не обращаю :) для важных оповещений есть другие средства, а так в процессе работы мышь все равно скользнет по низу экрана.
я просто очень редко окна разворачиваю на весь экран.
Это еще зависит от окна :)
Если это какая-то ИДЕ с 20 панелями — то с ней трудно работать в маленьком окне. :)
Вобщем надо пробовать :)

Для скрывающихся панелей нужен баланс между скростью реакции и простотой доставания. Либо придется долго ждать, либо панель будет постоянно выскакивать и мешаться. Поэтому я в винде не люблю делать ее автоубирание.
Возможно заметили на моем скриншоте убранную верхнюю панель — это не картинка обрезана, именно так у меня выглядит верхняя панель гнома в свернутом виде. По началу было непонятно — что это за «полумеры», но потом понравилось необычное решение.
Панель вылезает медленно, можно спокойно махать мышкой рядом и она не будет мешать.
С другой стороны, она полнофункциональна в таком виде: торчащие края картинок позволяют вам быстро найти нужное — здесь действует тактильная и визуальная память. Рука примерно помнит где это находится, а глаз по куску картинки легко уточняет местонахождение. Я тыкаю на нее не дожидаясь когда она вылезет.
У меня док — это как замена панели, которую если я не хочу — не видно. Для того, чтобы увидеть окна — Scale (маковский expose), так что меня вполне устраивает перекрывающийся незаметный док :)
Через expose удобно искать давно не использованне окна, для частых переключений он будет напрягать. Сам люблю компизовские фенечки, но в меру :)
Перефразируя известную фразу: «Иногда alt+tab, это просто alt+tab» (а не иллюминация на 2 экрана :)
Free Image Hosting at www.ImageShack.us

А вот так можно сделать?))))
А что такого в вашем скриншоте? :)
А что именно надо сделать? :) Полосу вертикальной? Она такая по умолчанию :)
цвет легко настраивается. Набор эффектов шире чем в маке: классическое прыгание, «резиновое прыгание», вращение, вращение с толщиной, свечение и подсветка снизу.
качество иконок+слипание в 1 иконку =), эффекты — отвлекающая ерунда)
> качество иконок
Качество крупных картинок — это вопрос времени. Дело в том, раньше в линуксе в них не было особой необходимости, делались маленькие для рамок окон. Но сейчас появляются большие, плюс новые стандарты сделают это красивым. Картинку можно вручную заменить: мне не понравилось как размызывается маленькам иконка эклипса, я ее поменял на большую 48пикс — выглядит отлично.

> слипание в 1 иконку
«Не, не, не....» © Только не это!
Когда я работал на маке именно это меня жутко раздражало. Тыкаешь на кнопку — вылезает все время не то, что нужно. На винде задается вопрос, что именно хочет достать пользователь, здесь приходится делать «долгий клик», потом читать список и только потом переключаться на нужное.
Вторая раздражающая вещь — работа со свернутыми окнами. Они складываются рядом с мусоркой в не пойми каком порядке. Но это полбеды: этот порядок постоянно меняется при каждом сворачивании-разворачивании. Опять приходится все просмотреть, чтобы открыть нужное.
Авант мне понравился за то, что красив как мак-док и избавлен от этих недостатков. Здесь каждое окно имеет свой значок, за который как за веревочку его можно всегда быстро и легко достать.
Вот тут Артем Горбунов хорошо расписал почему не надо склеивать кнопки на панели задач, и почему они не должны скакать по панели.
UFO just landed and posted this here
Как я забыл про SVG?!
Спасибо.

Заменил картинку pgAdmin-а на svg — стало гораздо симпатичнее. :)
Еще бы найти другие картинки :)
UFO just landed and posted this here
Походу не выложили в SVG :(
UFO just landed and posted this here
Из pgAdmin3 значок окна редатирования SQL-скрипта — листок с карандашиком и просмотр таблиц

В идеале, конечно, хотелось бы, чтобы все приложения имели векторные значки. Но пока авторы этим не озаботятся это нереально.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings