Pull to refresh

Comments 16

Кто может объяснить, зачем разработчики тратят свое время на разработку подобных бесполезных вещей?

Если есть знания, помогай улучшать существующие проекты с открытым кодом, но зачем же
тратить свой потенциал впустую, создавая никому ненужный хлам вроде очередного языка программирования или noname ОС, которые не вносят ничего прорывного и гениального? Я понимаю, если бы они вносили какую-то значимую пользу, например позволяли бы разрабатывать программы в 10 раз быстрее, или обучаться в 10 раз быстрее, но они ничего такого не дают

Готовые Linux дистрибутивы:
— Бесплатные, с открытым кодом
— Мало опасных багов
— Поддерживают огромное количество устройств
— Могут быть использованы в реальном мире на реальном железе

Очередная noname ОС:
— Имеет огромное число потенциальных опасных багов и уязвимостей
— Отсутствие каких-либо программ под эту ОС
— Коряво работает на ограниченном количестве устройств в строго ограниченных конфигурациях, и не поддерживает 99.999% периферийных устройств
— Отсутствие достаточного количества профессиональных разработчиков, которые будут разрабатывать и поддерживать эту очередную новую ОС
Возможно, разработчики хотят реализовать принципы и подходы, не использующиеся (и не могущие быть использованными) в готовых Linux дистрибутивах и посмотреть, как будет выглядеть и как себя поведёт построенная на них ОС и удастся ли добиться желаемых преимуществ.
Именно так. О том, почему концепция приложений устарела, я уже писал и ещё буду писать. О том, что данную ОС можно будет запускать и как агент в том числе и под Linux, я тоже писал.
Не могли бы вы кратко и понятно объяснить, что ваша ОС позволит мне как разработчику и пользователю делать такого, чего я не могу сделать сейчас на любой другой ОС?

Или, если она не позволяет делать чего-то нового, а только ускоряет выполнение задач, то во сколько раз и какие конкретные задачи эта ОС сможет ускорить?

А то во всех этих статьях одни необоснованные утверждения и никакой конкретики… какие еще концепции приложений устарели? Если захотеть, то на любой ОС можно написать приложение, которое будет выполнять все что позволяет ему железо устройства, и ваша ОС ничего больше этого сделать не сможет в любом случае.
Кратко и понятно? Забыть о границах приложений как о страшном сне: о запертых внутри конкретной системы данных, о необходимости использовать неудобный интерфейс конкретного окна без возможности сменить его, о необходимости заботиться о том, поддерживает ли конкретное приложение перевод задач (окон, звонков, уведомлений, управляющих элементов) между устройствами, и так далее.

Полная конкретика решаемых проблем дана здесь, эти части я ещё буду публиковать отдельно.

Какого окна?
Вы в курсе, что оконными приложениями мир не ограничен?

А в репозитории кроме хелловорлда что-нибудь вообще появилось?
Так еще не лето же. Согласно планам — до лета разработка состоит из размещения статей и переводу их на английский язык.
www.sivelkiria.org/ru/development/plans

То бишь трындеть, трындеть и ещё раз трындеть.
Процесс разработки ПО под «Сивелькирией» отличается от такового под другими ОС (Windows, Linux, Android и т. д.), поскольку разработчики во всех случаях готовят общие компоненты, конкретный сценарий использования которых на момент разработки неизвестен.

Нельзя разрабатывать ПО, не имея конкретного сценария использования. Получится ПО, которое никому не удобно, и ничего не делает.

Скепсис комментаторов относительно необходимости разработки новой операционной системы не выдерживает критики.
Программирование — это не только разработка по для решения конкретных задач, это может быть так же исследовательский процесс, решение абстрактной задачи, поиски чего-то нового.
Это более важная и фундаментальная область программирования, т.к. она приносит пользу всей области знания в целом, а не только какому-то конкретному языку программирования или операционной системе.

Спасибо на добром слове =) Собственно, да, хочется сделать шаг в сторону от устоявшейся парадигмы и посмотреть, будет ли это удобнее.
Добрый день, очень интересно было бы узнать, как планируется данную ОС применить? Планируется ли сделать самостоятельный конкурентноспособный продукт а не некоторый агент встраиваемый в уже существующую ОС? будет ли приоритет отдаваться десктопу или это больше для embedded?
Добрый день. Да, планируется поддержка, в том числе, и самостоятельного режима запуска. В то же время, фокуса именно на конкурировании с существующими ОС нет (по крайней мере, на начальном этапе), так как для полноценной конкуренции нужно наполнение софтом, а это небыстрый процесс. Режим запуска в качестве агента, напротив, позволяет пользователям начать получать пользу от новой системы без необходимости отказываться от всего существующего софта. По поводу desktop vs embedded — изначально прицел делается на покрытие и того, и другого, в частности — на улучшение их взаимодейтсвия (доступ с ПК к данным со смарт-часов по цепочке Часы > Bluetooth > Телефон > WiFi > ПК, перенос окон с компьютера на телефон и обратно, общие системы контактов/уведомлений/аккаунтов, и так далее). На какие платформы будет акцент сделан в итоге — пока сложно сказать, сначала нужно концепцию протестировать.
Sign up to leave a comment.

Articles