Pull to refresh

Comments 28

Надеюсь дальше заставят в обязательном порядке переводить людей на удалёнку по максимуму. Наконец-то вы все офисные сидельцы почувствуйте проблему отсутствия выбора как и откуда работать и может менеджмент сделает хоть какие-то выводы.

у меня до этого 70% разработке велось удаленно. А про офисных сидельцов это лично ко мне?

Нет, глобально. Те кто не умеет сам и заставляет других.

Хоть бы один минусатор что-то написал) Понятно с вами всё…
Было бы большинство на удалёнке сейчас глобально может и проблем бы не было) Офисы, обсуждение рот в рот, дорога до офиса как раз и есть отличная среда для вирусов.

Вам никогда не приходило в голову что куча людей просто не хочет работать из дома потому что им это неудобно? А какая-то часть и просто не имеет возможности нормально работать из дома.

И если человек нашёл для себя работу где ему из дома работать не надо, то на мой взгляд ни у кого нет никакого права заставлять его это делать «постфактум».

А то что вы лично хотите работать из дома, а ваш работодатель вам такой возможности не предоставляет, то это всё-таки совсем другая ситуация. Потому что я так думаю что когда вы устраивались на работу, то это было известно. И вас никто не заставлял устраиваться именно на эту фирму. То есть выбор у вас был.

А вы не думали почему 95% работы происходит из офиса и выбора удалёнки почти нет?
Я никого не заставляю работать удалённо. Я хочу чтобы у удалёншиков был точно такой же выбор.
Вот теперь офисные попадают в эту ситуацию. И я рад.

А вы не думали почему 95% работы происходит из офиса и выбора удалёнки почти нет?

Ну могу себе представить потому что часто это просто невозможно. Ну если мы говорим о любой работе в целом, а не только о ИТ.
А во вторых я могу предположить что «95%» людей это просто не настолько важно. Ну то есть что-то вроде «Если есть возможность удалённой работы то и хорошо. А если нет, то и фиг с ним».
Я никого не заставляю работать удалённо.

Извините, но именно это вы и поддерживаете своим «надеюсь заставят в обязательном порядке переводить людей на удалёнку по максимуму». Потому что я например надеюсь что найдутся решения когда никого не придётся заставлять что-то там делать. Или как минимум объём этого самого «заставлять» будет сведён к минимуму.

Вот теперь офисные попадают в эту ситуацию.

Да пока вроде бы не попадают. По крайней мере у меня на фирме и на фирмах всех моих знакомых удалёнка это максимум опциональная возможность. Заставлять пока никто никого не заставляет и вроде бы и не собирается.

И я рад

И после этого вас удивляет что вам минусы ставят?

Мы говорим сейчас именно об IT, потому что находимся на тех. ресурсе.
Вот именно офисные и говорят, что это невозможно. У меня 12 лет опыта работы, 6 лет из которых удаленка на разного уровня проектов. Я знаю обе стороны полноценно.
И да, я буду рад если в текущей ситуации именно заставят на какое-то время.
Это даст преимущества умеющим в удалёнку над офисными и в будущем кол-во вариантов удалённой работы увеличится. И большинство контор сразу будут спрашивать на собеседовании о типе работы как некую формальность уже. А никак сейчас: "политически нет удалёнки у нас, сами не знаем почему". Тьфу.

Вот именно офисные и говорят, что это невозможно.

Ну потому что иногда это действительно невозможно. Хотя конечно гораздо реже чем в 95% случаев.
Но самое главное то, что это возможно, совсем не означает что это необходимо. А если это не необходимо, то это уже каждая фирма и каждый работник могут для себя решать хотят они этого или не хотят.

И да, я буду рад если в текущей ситуации именно заставят на какое-то время.

Ну то есть грубо говоря вы в открытую радуетесь что кому-то там стало или как минимум станет плохо. Ну так тогда и не удивляйтесь что вам за такое ставят минусы…

Это даст преимущества умеющим в удалёнку над офисными и в будущем кол-во вариантов удалённой работы увеличится. И большинство контор сразу будут спрашивать на собеседовании о типе работы как некую формальность уже.

Вас может быть такая перспектива и радует. А для кучи людей это создаст проблемы. Для многих большие проблемы. Потому что требования то может и появятся, а вот озаботиться ли кто-то о предоставлении возможностей это ещё вилами по воде писано. Так что особого повода для радости лично я не вижу.

П.С. И грубо говоря если вдруг от людей начнут требовать чтобы они работали из дома, то людям потребуются дома/квартиры больших размеров. Ну то есть по хорошему куче людей нужна будет дополнительная комната под «домашнее бюро». А это значит что недвижимость и квартплаты заметно подорожают. И это аукнется всем. В том числе и вам тоже.

Как мы сейчас видимо оказывает технически то всё возможно раз огромные корпорации и мелкие конторы переводят людей на удалёнку. Причём на не известный срок.
И вы видите разницу между нашими мыслями?:
Я: глобально за выбор и что бы не было ни у кого проблем вообще.
Вы: пофиг на тех кто хочет свободы(без ипотек/детей и тд) — топайте как и мы в офис.

Как мы сейчас видимо оказывает технически то всё возможно раз огромные корпорации и мелкие конторы переводят людей на удалёнку.

Извините но это максимум доказывает что это часто возможно. Но это даже близко не доказывает что это всегда возможно.

Я: глобально за выбор и что бы не было ни у кого проблем вообще.

Нет, вы не «глобально за выбор». Вы за то чтобы выбор был у вас. Но как минимум работодателям в праве выбора вы при этом отказываете.
И вы хотите чтобы у вас лично не было в этом плане проблем. Проблемы остальных в целом и работодателей в частности вас при этом вообще похоже не интересуют.

Вы: пофиг на тех кто хочет свободы(без ипотек/детей и тд) — топайте как и мы в офис.

Где вы такое у меня увидели? Не хотите топать в офис так не топайте. Хотите работать удалёно так работайте удалённо. Просто не забывайте что по хорошему никто в общем-то не обязан удовлетворять ваши или мои хотелки.

И если совсем упростить, то главное отличие между вами и мной заключается в том что меня совсем не радует ситуация когда вас заставляют работать в офисе. А вас похоже будет радовать если меня заставят работать удалённо.

А я тоже не говорил, что это всегда возможно. Но это возможно, вы сами об этом говорите. Но пока мы видим обратное, что удалёнку режут почти полностью.
А как даже лично моя свобода выбора ограничивает вас или работодателя?
Вам никто не откажет ходить в офис. Ходите.
Работодателю будет ещё больше выбора в кадрах, можно заполучить ценного кадра, который хочет только в удалёнку.

Ну так вам никогда не приходило в голову что её «режут» потому что это мало кому надо? У нас на фирме «возможность удалёнки» заключается в том что можно разок в месяц при необходимости поработать из дома. Для этого есть несколько «дежурных» нотебуков и вроды бы даже какой-то там простенький VPN. И это всех устраивает и все довольны.
Покупать всем нотебуки, делать так чтобы у всех был одновременный доступ извне и вводить какие-то процессы позволяющие всем/кому-то постоянно работать из дома до сих пор не было необходимо. Так зачем нашей фирмы тратить на такое деньги и время? Ообенно учитывая что никто из новых кандидатов вроде бы удалёнки не требует.

Более того я работал с людьми, которые постоянно сидели на удалёнке, на других фирмах и лично мне с ними было гораздо менее удобно работать чем с коллегами, которые были в офисе. И если лично у меня будет выбор, то я скорее пойду в ту фирму в которой удалёнка это скорее исключение чем правило. И буду избегать фирмы где мне придётся работать из дома или работать с удалёнщиками.

Имею я на это право? Или я обязательно должнен подстраиваться под вас и то как вам удобнее работать?

И имеет фирма право сама решать кого она считает более ценным кадром: меня или вас? И в соответствии с этим организовывать свои процессы?

P.S. И заметьте я не говорю что из-за того что я лично не особый фанат удалёнки, то и все фирмы должны её запрещать. Если какой-то фирме и/или её сотрудникам удобнее с удалёнкой, то и хорошо. Это просто значит что эта фирма скорее всего не для меня.

А есть инфа с репрезентативным опросом, что это мало кому надо?
Есть крупные эксперименты по этому делу?
Что бы удостовериться в этом, надо дать возможность выбора, а его нет. И массово такое никогда не практиковалось по историческим причинам.

Ну как бы вам это сказать то… По хорошему если вы хотите каких-то изменений, то вам и доказывать что они необходимы или хотя бы полезны.

Вы же понимаете что пока большинство людей более-менее довольны или хотя бы открыто не возмущаются, то и менять особо никто ничего не будет.

Я думаю вы знаете о такой штуке как "выученная беспомощность". Если так было всегда и всё равно выбора почти нет — поэтому нет смысла и дёргаться, причём даже в мыслях.
Дык, собственно, сейчас как раз мы и имеем "полезный" вариант. А вот что будет дальше интересно. Уверен, что часть офисных вкусит новый тип работы. И нас станет больше.

Знете я бы не сказал что айтишники в последние годы особо страдают от какой-то там «беспомощности», вымышленной или нет. Да и нынешняя ситуация как раз и показала что как только захотели, то начали требовать и получили. Но опять же лично я не уверен что после кризиса прямо все захотят и дальше сидеть на удалёнке. Но вполне допускаю что таких людей станет больше.

Сразу видно человек без детей.

Вы так говорите, как будто это что-то плохое)

Вам говорят, что есть вполне объективные и довольно распространённые причины того, что из дома работать неудобно.
Возможно, всеобщий переход на удаленную работу — это некоторый позитивный момент в этой пандемии. В Германии, к примеру, предложений об удаленной работе даже в ИТ секторе крайне мало, я бы сказал ничтожно мало. Может быть текущая ситуация, когда предприятиям приходится срочно менять свой формат работы, отправляя всех, кто теоретически может, работать на дому, подтолкнет менеджмент к рассуждениям о том, что процессы удаленной работы должны быть выстроены и отлажены даже в «мирное» время. Тогда ведь не придется в спешке пытаться реорганизовать рабочих и терпеть при этом убытки. Появится больше вакансий с удаленной работой и требований самостоятельности, дисциплине, умений организовать рабочее место к кандидатам, практика удаленной работы распространится и на другие индустрии с интеллектуальной офисной работой.

А пока воспользуйтесь одной из программ, которые позволяют в конце дня получать полный отчет о действиях работника, вплоть до того, какими ресурсами и когда он пользовался. Для этого достаточно выбрать и установить (даже удаленно) соответствующее ПО на его рабочий компьютер.

Простите, вы что предлагаете ставить на компьютер работника? Трекер времени/процессов?

Это неприемлемое вмешательство в личное пространство работника, компании которое такое практикуют не надо трогать даже семифутовой палкой, иначе потом вонь будет вспоминаться годами.

Единственный приемлемый мной трекер на рабочем компе — это софт инвентаризации железа.
Работа на дому, когда для ее выполнения требуется только компьютер, технически ничего не меняет. Однако, если сотрудник не находится в одном помещении с руководителем, проконтролировать его занятость — вполне закономерное желание.

Контролировать нужно не занятость, а результат.
Контролировать нужно не занятость, а результат.

Золотые слова, тока вот сложно до руководителей/акционеров доходит )

Вода и ничего кроме воды, ведь фактически вся статья — о недоверии к собственным сотрудникам. Гаденькое впечатление. Удалённую работу и взаимодействие нужно уметь правильно "готовить". Большинство моих личных ошибок на первом этапе, когда я только начинал руководить географически распределенной командой, была связана как раз с попытками контролировать каждый шаг, что выливалось в демотивацию сотрудников и совершенно дурацкий микроменеджмент. Хотя до трекеров экрана я и не опускался никогда. К счастью, я сумел это достаточно быстро побороть и сделал следующие выводы на основе успешного уже опыта. Во-первых, удаленка действительно подходит не всем. Для неё нужно уметь нанимать правильных людей. Во-вторых, нужно задуматься о правильной мотивации. И я сейчас не про распевание гимнов. Человек, в первую очередь, должен получать конкурентоспособную зарплату, это необходимо, ведь тогда человек будет держаться за место, где предлагают комфортные условия труда за достойный прайс, а после этого необходимо уже объединить людей общей целью, ненавязчиво погружать их в суть происходящих процессов, для чего необходимо открытое обсуждение любых вопросов (для этого прекрасно подходят рабочие чаты, главное, не требуйте ответа в ту же секунду). Обязательные общие митинги достаточно проводить раз в неделю. В-третьих, доверяйте, наконец, сотрудникам! Контролируйте результат, а не процесс. Так пользы больше будет и для бизнеса, и для сотрудников. Вы наняли правильных людей, серьёзно. А если нет, то, в-четвёртых, направляйте слабого игрока в нужное русло, а если это не помогает, то не бойтесь расстаться с ним. Главное сделать это таким образом, чтобы остальные участники команды не воспринимали это как угрозу "следующим могу стать я". И, в-пятых, самое главное — руководитель распределенной команды должен сам быть сверхорганизован, быть вовлечен во все процессы и доступен максимальное количество времени, удалённая работа не допускает отсроченной обратной связи.

И, в-пятых, самое главное — руководитель распределенной команды должен сам быть сверхорганизован, быть вовлечен во все процессы и доступен максимальное количество времени, удалённая работа не допускает отсроченной обратной связи.

Я бы сказал, что это (когда руководитель «тащит» на себе команду в части коммуникаций и как-то это всё работает) — признак того, что на базовом уровне в удаленку смогли, но дальше нет. Это тот самый bus factor = 1, и будущая точка отказа, если всё так и будет продолжаться.

Хороший руководитель распределенной команды выше базового уровня — должен заниматься выстраиванием процессов работы, которые будут функционировать и без его присутствия. Трекер задач, горизонтальные взаимодействия, исключение себя по максимуму из взаимодействия с заказчиками/клиентами — вот это всё.

Если говорить о работе именно линейного менеджера, а в моем комментарии речь идёт именно о нем, то его задачей как раз и является описанное Вами как "ошибки". Именно он и должен тянуть, организовывать, мотивировать, включаться, пахать, это и есть его работа. И деньги ему платят как раз за тот самый bus factor, иными словами, за степень ответственности. А если помечтать, то, конечно, хорошо полностью посвятить себя "стратегическим целям" и поплевывать в потолок пока двое из ларца вкалывают. Но так не бывает.

Я как раз и пишу о том, что управление удалённой командой выходит за рамки банального "дробить задачи, делегировать, контролировать результат".

Sign up to leave a comment.

Articles