Pull to refresh

Comments 4

font-size: minimumPixel + range * ((viewportWidth - minScreenWidth) / maxScreenWidth)

Смотрю на все эти определения базового размера шрифта через высоту солнца, фазу луны, расстояния до газетного киоска и размер экрана клиента — и тоскливо становится. Во-первых, потому, что за столько лет простого, но надежного способа сделать то же просто не нашлось (?!), во-вторых, потому, что раз подобные «сложновастенькие» способы приходится изобретать, то они могут и перестать работать — как обычно, не везде, а только в паре новых версий того или иного браузера. И начнется следующий виток битвы экстрасенсов условных определений и прочей замутняющей восприятие ерунды.

Ах да, итог всех этих выражений ещё и грустен: то масштабирование в десктопном браузере плывет (потому что одни элементы завязаны, условно говоря, на фазы луны, другие — на пятна на солнце, и масштабирование в браузере меняет их по-разному), то в мобильных браузерах пропадает увеличение жестом (а ведь и правда, кому оно нужно, если автор сайта так решил?)…

Начну с конца. Во первых масштабирование жестом никуда не пропадает не только на мобильном браузере, но и, допустим, на Maс OS при приближении жестом на тачпаде. Речь идет только про приближение через ctrl + (command +). И оно не плывет, а изменяет поведение. Если кто-то считает, что для его пользователей это очень нужная и необходимая функция, то не стоит эту технику использовать. Об этом прямо написано.


Во вторых про "перестать работать". Я не очень представляю, как это вообще возможно. Какие-то браузеры внезапно откажутся от поддержки функции calc или vw? С тем же успехом можно говорить, что тогда браузеры внезапно откажутся поддерживать rem, em или скажем функцию hsl. Этот утверждение выглядит очень надуманным.


Ну и в третьих, как я и написал в статье, даже Хабр многое решает за пользователя. В данном случае, какой шрифт будет у него на странице. Как он принял это решение (по фазе луны или по сиюминутному порыву дизайнерского вдохновения) — полностью на его совести. Хорошо это или плохо, каждый решает сам. Я не хочу выносить категоричное суждение на этот счет. Слишком огромно количество действительно крупных и реально хороших проектов, которые поступают так же. В данный момент на просторах интернета это очень распространенная ситуация.

Что ж, давайте разберём ваш пример "заботы о пользователе":



  1. В большом окне мы видим довольно узкую колонку текста, из-за чего глазами приходится слишком часто перескакивать между строками. А так как выбран излишне большой размер шрифта, то на экран помещается всего пара десяток строк. Из-за этого пользователю приходится чаще прокручивать. А каждое прокручивание — это повторный поиск места, на котором остановился.


  2. На среднем мы вдруг начали уменьшать шрифт, хотя справа ещё много свободного пространства для отображения текста в выбранном размере. Человек, смотрящий издалека, или с плохим зрением, уже с трудом сможет разобрать текст, который только что хорошо читался с большим размером окна.



Я, конечно, понимаю, что привязка размера шрифта к размеру окна — это интересная инженерная задача. Но пользователю это не надо. Пользователю нужна удобочитаемость текста. Она зависит от расстояния до экрана, от индивидуальных особенностей зрения пользователя, но не от размера окна. У пользователя есть простой, понятный и эффективный способ управления комфортным для него размером шрифта — средствами масштабирования браузера. Просто не мешайте ему своей самодеятельностью.


И это я ещё не говорю про то, что из-за фактически нецелых отступов вёрстка будет выглядеть криво, когда браузер начнёт округлять позиции элементов то в большую, то в меньшую сторону.

Вы говорили об это в комментариях под прошлой статьей. Зачем прочти тоже самое повторять здесь, я не очень понимаю, но постараюсь максимально развернуто ответить.


Во первых можно максимально гибко настроить эту технику в соотвествии с вашими взглядами на правильный дизайн и размеры. Это можно делать достаточно гибко и в статье я постарался описать какие есть для этого средства. И можно даже оставить для пользователя возможность влиять на шрифт через настройки и с минимальным вмешательством с нашей стороны. Это я тоже постарался осветить.


По поводу, что пользователю это не надо. Я постарался найти какие-то цифры, чтобы реально понять, что же нужно пользователю в плане размера шрифта. Хоть какие-то реальные данные на которые можно опираться, чтобы делать такие выводу именно про изменение размера шрифта с его стороны. И толком ничего не нашел. Если вы знаете источники, где есть подобные цифры или вы проводили подобные исследования, пожалуйста поделитесь. Я бы с радостью, абсолютно честно, без лукавства и сарказма, с ними ознакомился. И мог бы даже добавить их в статью. Что бы делать утверждение — пользователю это не надо не худо бы привести хоть какую-то аргументацию на анализе данных и факты в цифрах. Во всяком случае, основываясь в том числе и на ваших комментариях в прошлой статье, я постарался такие цифры найти и привести их читателям, чтобы быть максимально объективным.


И вообще я не понимаю столь острой реакции именно на этот прием и такое упорное рассуждение про то, что у пользователя забрали возможность управлять шрифтом.


Я привел список сайтов, где хоть и не отзывчивый шрифт, но за пользователя уже давно все решили, какой шрифт ему положено смотреть. И это вроде бы не шарашкины конторы, а в вполне себе хэдлайнеры интернета. И этот список можно продолжать и продолжать: facebook, Янадекс, Twitter и так далее и так далее. Ни где настройки шрифта пользователя в браузере не учитываются.


Все ли эти сайты плохие и кривые? И неужели все разработчики там криворуки и не думают о своих пользователях? А может с этими самыми настройками шрифта в браузере не такая уж и проблема и не стоит ее так преувеличивать? Как минимум пока не мы не запаслись какими-то статистическими данными. Как я уже говорил, если они есть, давайте предметно обсудим и добавим в статью.


Я не призываю этот кейс игнорировать, но не нужно из него делать такую проблему. Реальность такова, что в данный момент в интернете большинство крупных порталов не думают об этом. Даже Хабр об этом не думает, где мы все постоянно читаем статьи. Просто как факт.
Опять же, хорошо это, плохо ли. Я не могу это сказать категорично, у меня нет данных для подобного утверждения. Сколько это процентов их пользователей? Насколько это вообще значимое число от аудитории портала? Какое число в среднем по интернету пользуется этой опцией? Просто говорить, что все эти сайты разрабатывают недалекие и некомпетентные люди, которые по глупости своей игнорируют проблему, я тем более говорить не стану. И если бы это стояло так остро, то ситуация по этому поводу явно звучала бы чаще, в том числе и на хабре. И определенно такие крупные сайты что-то бы да сделали с этой ситуацией, чтобы не терять значительную часть своей аудитории. Все таки ради каких-то единичных процентов даже IE поддерживают и его пользователей.

Sign up to leave a comment.

Articles