Pull to refresh

Comments 68

«Подозреваю, что где-то есть специальные програмки, которые способствуют подобному учёту» — мы используем Эксперт-СКС.

Перманентный маркер используется нами только при монтаже. Окончательный вариант это бирки. Стоят копейки, а выглядит гораздо более приятно.
а можете навести на поставщика которые эти бирки продает?
такое мне явно не подходит, да и через бухгалтерию будет сложно провести. :)
Надо будет поглядеть этот экспертСКС.
Гугл-картинки находит вместо скриншотов только сертификаты.
Это создаёт впечатление, что это ОЧЕНЬ крутая система и как она выглядит — уже не принципиально :)

А вот затраты (в телодвижениях) по биркам как-то сомнительно, чтобы были меньше чиркания маркером.
Специальный принтер для маркировки :) Так что телодвижения не такие большие
апдейтнул пост с указанием масштабов сети :)
возможно, это слегка прояснит целесообразность приобретения Экспертов и принтеров :)
Вот пример очень удобных этикет-принтеров, хорошо приспособленных для решения задач маркировки

www.brother.ru/g3.cfm/s_page/70900/s_level/27570

По крайней мере русифицированных я больше не находил.
и вот что, этикетки с такого принтера держатся лучше, чем маркер?
Конечно лучше, не боятся ни влаги, не истирания, не выцветают со временем. На готовых наклейках надписи защищены ламинирующим слоем.
с бирками есть большая проблема, как их одевать если хочется отметить кабель по середине например, когда они торчат в дырке за стеной пучком?
Для кабельного хозяйства, схем и прочего можно использовать NanoCAD СКС www.nanocad.ru/products/detail.php?ID=21047 очень мощная программа, бесплатная

Эксперт СКС — это для ударенных головой экспертов: )
да, вродебы нанокад не такой монструозный. щас посмотрим что за зверь.
Классное слово — «звездяная конфигурация сети».

А если честно, умно написано — подталкивает придумать свой собственный способ справиться с кабельными джунглями.
я не застал времена, кода и шлюхи были шлюшастее и блэкджек блэчее :)
Ужасно режет слух «Кабеля маркируются», «Кабеля обозначаются»,«упорядочить кабеля».
Разве не «кабели»?
это профессиональное арго :)
да. правильнее говорить «кабели».

но фонетически, слово «кабель» вполне вписывается в парадигму словоизменения типа «якорь», «дюбель», «крендель», «вензель», итп.

поэтому моё написание можно считать формой коллоквиализма или же хакерской перегенерализацией :)

Опять в избранное! Эта тема даже лучше предидушей
Обалдеть можно как люди себе жизнь усложняют. Нафига все это? Админ эксплуатирующей организации работает с портами, а не с кабелем.
А маркировка ккабеля на этапе построения СКС — всегда задача монтажника. Как ему нравится, так пусть и работает.
подсказка в описании масштабов предприятия: в штате — полтора сисадмина :)
тоесть я почти сам себе и кабельщик :)
Я от всей души надеюсь, что Вам там нравится. Но мой Вам совет: удирайте оттуда. Админить мелкую конторку — верный путь к профессиональной деградации и mmorpg в рабочее время.
ответ в моём профиле — «мне нравится моя работа» :)

несмотря на ужасы, которое может нарисовать воображение по прочтении этой статьи — работа меня не очень напрягает (в том числе и потому, что конторка относительно «мелкая»).

это даёт мне возможность развиваться в других направлениях.
Правильно, главное чтобы нравилось работать. Терпеть не могу работать из под палки — зачем себя мучить?
Ужас!
Могу только посоветовать обратиться в какой-нибуль системный интегратор чтоб они провели аудит Вашей сети и отмаркировали всё как положено, подготовили комплект документации, в том числе и в электронном виде. И которую в дальнейшем поддерживть актуальной. Очень облегчит идентификацию всего и вся. А ещё лучше чтоб они Вам построили нормальную структурированную кабельную систему (буз скруток и прочих технологий типа cable sharing).
Если хотите узнать как действительно правильно маркировать, то могу порекомендовать заглянуть в стандарт TIA/EIA-606, который и посвящён «проблеме» маркировки. Хотя, судя по описанию текущего состояния кабельного хозяйства, данный стандарт вам придётся «дописывать» самим :) (это я про один кабель на несколько розеток).
ну, поскольку тех-отдел — таки расходное подразделение, экономить средства предприятия — это один из важных аспектов нашего существования :)
Важно правильно аргументировать. Думаю. то время, которое Вы сейчас тратите на идентификацию, монтаж, демонтаж и прочий перемонтаж того, что у вас там проложено, Вы могли бы потратить с большей пользой для предприятия. Да и к тому же, не преведи конечно Бог, но если что-то случиться, опять же увеличивается время на восстановление, а простои сейчас ох как не дёшевы…
что может случиться — например, отказ от части арендной площади и необходимость переносить серверную стойку в другое место.
это уже случилось :)

и именно фактические затраты времени на перекладывание всех проводов меня убеждают в необходимости более строгого учёта :)
тех.отдел — расходное подразделение? да без тех.отдела вся контора — на х… никому нужна не будет.

Позиционируйте себя правильно. Тех.отдел обеспечивает тылы и создает конкурентное преимущество. Хорошо поставленное компьютерное и телефонное хозяйство, с отлаженными и автоматизированными бизнес-процессами — это все на плечах тех.отдела. Если базис работает, если у продажников не виснут компы, если проводки в 1С проводятся мгновенно — то кто герой?

«экономить средства предприятия — это один из важных аспектов нашего существования.» — если это вам ваш руководитель, директор сказал, пошлите его подальше и идите работать в компанию, которая понимает что в нынешнем мире без технологий никуда, и грамотный сисадмин поценнее отдела маркетинга будет.

Однажды мне начальник сказал на это: «Знаю, но буду все равно финансировать по остаточному принципу — после менеджеров. Потому, что они — добывающее подразделение и от них все деньги, в том числе и на финансирование техотдела. А случится так, что будет совсем худо — прибегнем к аутсорсингу».

Привет.

Но я все равно люблю свою работу).
Все для фронта! Все для победы!: )

Финансирование должно быть сбалансировано начальником. Менеджерам — светлые комнаты, простор для деятельности, деньги на рекламу? А тех.персоналу — подвал, старые пеньки и ни копейки на новый сервер?

Тут дело приоритетов. Если менеджеры хорошо поработали и принесли много денег, то им новые кресла и телефоны помоднее, в тех.отдел — новую технику, сервера, кресла и прочее. Менеджеры должны понимать, что если не укреплять тыл, не обеспечивать себя обозами с продовольствием, то они будут захвачены в кольцо и уничтожены.

Это война стратегий компаний.

Если тех.отдел создает добавленную стоимость продукту компании, то вам будет гораздо легче добиться вашего приоритетного финансирования. Если вы обеспечиваете работоспособность «компа с косынкой», то тут безусловно «остаточный принцип».
«если техотдел создаёт стоимогсть»
Подчеркну «добавленную». Например, ваша контора делает болты.

Если качество болтов более менее зависит от расторопности тех.отдела (к примеру, станки с ЧПУ, работают с данными получаемыми с центрального сервера), то ваш тех.отдел создает добавленную стоимость.

Если фрезеровщикам и токарям далеко до вашего тех.отдела (они без вас справляются с починкой своих станков), просят вас им новый «прикольный покер на раздевание» на комп в подсобке поставить, то говорит о влиянии тех.отдела на стоимость продукта не стоит.

Например, компания Toyota имеет очень развитый тех.отдел. Т.к. без него никуда, поставщики знают какие материалы потребуются каждому заводу компании Toyota, дилеры знают сколько можно заказать машин, заводы знают сколько машин продана вчера. Скорость передачи данных, их обработка, аналитика — это все зависит от тех.персонала. Поэтому на этом не экономят в первую очередь.

У Т.Питерса в книге «Представьте себе!» вы можете найти примеры как тех.отдел может создать добавленную стоимость и стать добывающим подразделением.

пошол искать книгу
О чем книга? Тоже в соседней вкладке поищу. Название интересное.
На самом деле если почитать что человек делает, то уже за это можно поставить ему памятник. Стандарты это конечно классно а тем более интеграторы, но бюджет составляет не он и никто не даст ему на это денег, а работать с этим всем придется ему, вот и делает так, как ему потом будет удобно. Скажу на своем примере щас пришел работать в контору где ни один провод не подписан, а о кроссе АТС, я вообще вспоминать не хочу…
Смею предположить что всё это только потому, что у Вас там жёсткий hand made. Ну, а по поводу буюжета, так это опять же вопрос аргументации… См. мой комментарий выше.
Не скажите. кабели все проводят монтажники. просто люди постоянно менялись до меня сисадмины, и на АТС-ом кроссе все это превратилось в такую кашу, а тем более щас, кризис увольняют людей просто жесть, когда нужно целый отдель перевести в другую комнату…
Ну, основываясь на личном опыте, могу сказать только что у нас в стране ещё достаточно плохо развиты как культура монтажа (слишком много небольших конторок со студентами и с полным отсутствием авторского надзора за проектами), так и культура послеинсталляциионного администрирования (видел не одну систему через некоторое время после окончания строительства… и как столько можно успеть сделать за столь короткий срок?:))
А никто и не спорит, но просто для многих контор это того не стоит. Проводить все провода по стандарту и т.д. потому что к ним не предъявляются такие требования и это крайне не выгодно. Это лично мое мнение.
Да, для маркировки неплохо подходят ленточные принтеры… Что нибудь типа Dymo…
/* Отдельная песня, если между двумя розетками позже монтируется новая.

Сначала хотел написать: «Эх, молодежь… сразу видать, не застали вы basic на спекки или qbasic на худой конец.»
А потом посмотрел на возраст автора и удивился. Маркировали бы 10, 20, 30 и т.д., тогда и проблем бы не было))
Вы ведь админ, вы на нумерацию правил в ipfw или iptables никогда внимания не обращали? Или вы присматривайте исключительно за виндовым хозяйством? :)
хм… вот ведь действително! :))))

но таки в продвинутых бейсиках была команда renum, и это было не критично.

а ситуация со вставными розетками возникала от силы три раза (и розетки были уже пронумерованы не по-бейсиковски)

такчто да. тут лопухнулся.
разницы в цене между серой витой парой и разноцветной почти нет. зато вам не пришлось бы заморачиваться с большей частью маркировки, если бы вы использовали просто цветной кабель. телефонный тоже можно разноцветный купить.
не понял как это поможет, если телефонов или компов больше, чем цветов.
я а слабо представляю иную ситуацию.
делите покрытие на регионы, по комнатам/подразделениям/отделам. в каждый отдел кабель своего цвета. потом каждую комнату, например, по тому же принципу (но можно и не заморачиваться так уже). в результате достигается полное цветовое дифференцирование штанов: рыжие — бухгалтерия, синие — разработка, зеленые — менеджмент. если каждый подраздел тоже отличается внутри по цветам, то можно вообще все шоколадно сделать — вася петров из тестирования у розетки рядом со стеной — синий (разработка), зеленый (тестирование), IV (номер розетки).

а для маркировки проводов к розеткам применяете уже ваши методы.
общество фирма без цветовой дифференциации штанов кабельного хоз-ва не может существовать!
Ну а «ку» придётся делать перед всеми… :-))))
Несколько неясно, зачем изобратать велосипед, когде есть принятый (правда не в России, однако за базу взать его вполне можно) стандарт TIA/EIA-606-A, в котором подробно описывается маркировка, прокладка кабеля etc…
Кроме всего что выше сказали про стандарты и проектную документацию пугают слова
«перманентный маркер» — угу, вместо нормальных маркировок.
«продёргиваем по коробу» — посмотрел бы я на подергивание стяга проводов в 800. Инструмент есть нехитрый для этого.
«Скрутки, ветвления, какие-нибудь спайки» — бедная витая пара. Кстати, она не просто так — витая.
«Кабеля» — блядство какое-то :)
«Телефонный кабель имеет обыкновение расходиться по отдельным парам» — вот такие СКС потом и переделываем :)
«510 N 590» — кабельный журнал должен быть вместо такой маркировки
«Но мне такое не попадалось.»: google://СКС программа

2all: если действительно есть желание заниматься СКС — обратите внимание на документы упомянутые выше.
прочитайте, пожалуйста, внимательно, последнюю строчку второго параграфа.
Не могли бы вы уточнить какую именно строчку надо читать, а то я не понял что вы имели ввиду под словом «параграф» — подраздел или абзац, и «последнюю строчку» — то что я вижу на экране как строчка, или предложение.

Просто и в том и в другом варианте не ясно то, что вы хотите мне сказать.
Четвёртое предложение сверху.
(предложения обозначены заглавной первой буквой заканчиваются точкой либо пустой строкой)
А в нашем селе все предложения заканчиваются точкой :)

Жалко что вы опять не привели свою цитату, и я не уверен то ли предложение вы имеете ввиду, т.к. оно никак у меня не получается «последней строчкой второго абзаца», но если это оно: «Опишу правила… полтора сисадмина)», то — ну и что, если вы хотите документировать, и делать правильно, то все-равно надо придерживаться стандартов. Иначе потом трудно как и вам самим, так и вашим сменщикам.

На такой объем, кстати, по «нашим» стандартам нужна 1/8 полу-администратора, что в 12 раз меньше чем у вас.
… мда, точкой, или смайликом! :) Иногда вопросительным или восклицательным знаком, и даже многоточием…
Вспомнилось — "- Админ на три не делится? — Не делится… — Будем делить нА пять!"
это какая то повесть о том, как велосипед изобретать.
Админу нужны порты. Порт на панели и порт на розетке.
Монтажнику нужна маркировка проводов на двух концах, что бы не запутаться при «расшивке».
Способов маркировки туча, от мегакрутыхнавороченных принтеров, до банальных наклеек. При вашем объеме именно наклейки вам и нужны. Принтерами обычно пользуются при больших объемах, например подрядчики или организации где огромная сеть портов на пару тысяч и постоянно модифицируется.
Монтажнику вполне достаточно отметить провод маркером, лишь бы сам не запутался.
Далее спешл фор автор. Есть такое понятие как СКС и в данном случае я намекаю на то, что провода под ЛВС и телефонку должны быть одни и теже, это делает сеть универсальной, а дербанить четырехпарку по парам для телефонки, это извращение.
Ну и самое главное что поразило, так это: «1. Кабеля маркируются на обоих концах, в местах ветвления короба или прохождения через стену, а также в местах скруток/спаек/соединений.»
Каких нафик скруток? Это НЕДОПУСТИМО в сети.
Вообщем кто-то выше уже посоветовал провести аудит. я придерживаюсь такого же мнения.
ну да.
нужна СКС.
TIA-606-A наше всё.

а чтобы повесить 8 камер видеонаблюдений, мы закажем проект у проектировщиков, по ГОСТУ, а потом монтаж у монтажников.
никто не говорит что нужно заказывать по госту и т.д. а говорят, а том что качественно надо делать, а не на коленке. Самим же потом пользоваться.
Я бы понаблюдал с удовольствием за одмином, который бегает и в седьмом поту ищет где же у него на витухе срутка отвалилась или спайка распаялась)
нормально сделанная сеть проста в эксплуатации и позволяет админу заниматься другими делами, а не думать о том как маркером прописать около входа в стену провод, что бы его потом найти. Имхо лучше один то глючный провод перетянуть, чем на скрутки сажать и убивать тем самым пакеты
а я вот ни разу не видел, чтобы на скрутках телефонных кабелей терялись пакеты… да и пакетов там не видел.
и не вижу никакой непосредственной выгоды от увеличения стоимости телефонных кабелей в четыре раза.

а если вам доставляет удовольствие наблюдать как бегают сисадмины — то нам с вами говоритьь не о чем.
UFO just landed and posted this here
Ага. Ребяты тут замечательные. :)
Мне нравится для маркировки использовать цветную термоусадку — отрезал, надел, подогрел — готово.
Она хороша, когда только кабель протянул, а когда ты пришел на новое место, где был фиговый админ, то будут большие проблемы. Да даже большие термоусадки — не все могут ужиматься до диаметра витой пары
Sign up to leave a comment.

Articles