Pull to refresh

Comments 17

А не проще настроить на виртуальной машине и залить образ прямиком на хард?
Проще, но не всегда лучше.

1) Трафик. И со стороны сервера, и со стороны собирающего. Голый world+kernel у меня вышел на 300 метров (что не предел, я кое-что обрезал), + исходники, + ПО. Плюс ISO дистрибутива для установки на виртуалку. Итого выйдет не мало, да и анлим — не у всех.

2) Ресурсы. На обычном десктопе (а у меня и вовсе — ноутбук, хоть и мощный) эта процедура займет уже не два часа, а изрядно больше. А если еще виртуалка, которой отдали не все ресурсы машины...?

3) Да и просто интересная задача :)
Видел в туториал как сделать такой финт только новый устанавливая новый мир в своп ;) бут с него и сборка нового мира и установка по путям основной ОС
mirrorbox.livejournal.com/236227.html
Буквально на днях экстремальным способом (далеко ехать, если что) обновлял фрю с кучей установленных портов с 7.0 до 7.1. После прочтения статьи руки чешутся перейти на х86_64 <_<, благо, машинка позволяет.
Это ж провокация :)
ха!
я, будучи в Киеве, удаленно перевел 3 машины с Генту на Фряху 7
и, да, доступен был только SSH.
Никаких PDU
пруфлинк? :) А то не поверим.
я бы щё щедуллер поменял на ULE, на многоядерности даёт существенный рост производительности
> Я лично убрал из /etc/make.conf все «лишние» опции, которые могли помешать компиляции — оптимизацию и т.д, чего и вам советую.

А по моему так gcc (или какой там у вас компилятор) и с оптимизацией то не ахти какой код выдает, а без оптимизации — вообще плохой.
Здесь каждый решает сам, что ему важнее :)
Я единожды насмотревшись на дивные глюки с оптимизацией предпочитаю на боевых серверах ее отключать. Во всяком случае — на ядро и мир… Выигрыш там минимален, а вот головной боли может быть много.
Не знаю как сейчас, но во времена FreeBSD 6 по дефолту был -O2
И сейчас по дефолту — -О2. Я и не советовал дефолты трогать — только то, что ручками добавлено в make.conf (-O3 например).
Я лично при построении своего /etc/make.conf ориентируюсь на /usr/share/examples/etc/make.conf.
Ну и про /etc/src.conf тоже забывать не стоит: как минимум WITHOUT_RCMDS=, WITHOUT_PROFILE=, WITHOUT_INET6= и еще с десяток строк из src.conf(5) до начала построения мира у меня в нём обязательно прописано.
Sign up to leave a comment.

Articles