Pull to refresh

Comments 32

Нее)) это один из наших заказчиков

Может, я туплю, но в чем именно проблема, какие цвета неправильные? У вас на картинке разные значения RGB слева и справа, поэтому цвета разные.

Как я понял, автор нам пытался показать, какие цвета он видел, а в реальности-то значения не менялись, но менялся цветовой профиль.

Что касается причин сброса настройки, возможно в Windows установлен кастомный цветовой профиль и это как-то влияет на поведение браузера.

Да цвета именно в браузере не корректно отображались! Ни кастомный ни любой другой профиль на браузер не влиял почему то… Помогло лишь в вот эта настройка в браузер

Нет, у вас теперь цвета неправильные. В EDID вашего монитора есть color primaries, с недавних пор Chrome использует их, чтобы управлять цветом. Чтобы цвета на вашем НЕ sRGB (скорее всего) мониторе были правильные (а не как после, не в sRGB). На MacOS это происходит во всей системе. Чтобы починить, если вам хочется неправильных цветов, правильнее использовать в colorcpl.exe для вашего монитора профиль sRGB IEC61966-2.1. В принципе, управление цветом в Chrome сильно забагованное, так что… Вы много не теряете.

Нет. С недавних пор Chrome читает цветовой профиль из EDID.

Цвета в браузере отображались неверно, всему виной был цветовой профиль в браузере

Так у вас на картинке разные RGB значения справа и слева, поэтому и цвета разные?

Автор просто хотел показать для наглядности что бывает если цветовой профиль разный.
Цветок один и тот же, но видишь его по разному.

это скриншоты, в оригинале CSS/картинка не менялась, менялся только броузер.

Нет, всему виной не sRGB EDID.

Я что-то ничего не понял. Какой цветовой профиль в оригинальной картинке? Какой профиль у дисплея? Какой профиль использовали первые два браузера и другие два браузера? Смена на какой профиль решила проблему, на sRGB? Какие профили используют обычные просмотрщики картинок и графические редакторы (тот же фотошоп) и правильно ли они отображают? Да и вообще, логотип это картинка или он свёрстан? Если он свёрстан, то какие цвета прописаны в CSS? Если логотип свёрстан по какому-то макету, проверялось ли соответствие цветов из вёрстки цветам из макета и какой цветовой профиль был в макете?

Проблема в том, что теперь Chrome читает цвета из EDID монитора.

Помогло использование профиля sRGB во всех остальных местах типа просмотрщиков фотошопа цвета передаются корректно. А логотип этот был svg картинкой и в одном браузере один цвет а вдругом другой и увидеть это можно поместив 2 окна рядом.

Я не понял, вы о том что любой Chrome по дефолту использует неправильный профиль или лично на вашем компьютере и пост о том как Вы чинили свой Chrome?
Если проблема общая — то сменой профиля вы решите проблему только для себя, если лично ваша — не понятен анализ как так произошло и как вы это починили.

Нет, не получиться сменить профиль. С недавних пор Windows читает профиль, находящийся в EDID монитора, и chrome использует его.

UFO just landed and posted this here
Этой проблеме много лет. Те, кто плотно сидят на одном браузере, о ней не знают. Сам натолкнулся, когда стал параллельно использовать лису вместе с хромом и заметил, что сайты по разному раскрашены. FF отображает цвета верно, порченные у всех браузеров на хромовском движке. Лечится только через ручную установку «Force color profile» на sRGB.
Нет, firefox тоже отображает цвета правильно
Я так и сказал, что у меня «FF отображает цвета верно». Причём без лазанья в конфиг. Посмотрел сейчас: gfx.color_management.enablev4 = false и gfx.color_management.mode = 2.
Нет, эти цвета как раз неправильные.
У меня правильные цвета при gfx.color_management.enablev4 = false.
скрин

Но, если я выставляю настройки так, как вы написали (gfx.color_management.enablev4 в true и gfx.color_management.mode в 1), то получаю неверные цвета.

Я как-то пытался заставить хром показывать правильные цвета на калиброванном мониторе. Как выяснилось хром вообще не понимает LUT-based профили ICC. Если использовать матричный профиль, то всё отображается правильно. Но матричные профили сами довольно приблизительны.

Я не совсем понял — проблема специфическая для DELL G3, или нет?

С цветами никто никому не врёт, просто Chrome использует цветовой профиль sRGB, а Firefox — нет. Да и про разные цветовые пространства интернету известно.

У меня такая проблема в хроме под Ubuntu. Все оттенки синего уползают в фиолетовый. До 84й версии можно было форсить sRGB через флаг, сейчас его убрали, но после волны жалоб пообещали вернуть в следующем релизе. Хотя могли бы конечно просто починить само определение профиля.

Ваш профиль в EDID монитора.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings