Pull to refresh

Comments 23

А оно умеет в OpenTherm? Если запилите — можете побить гигантов вроде Tado или Google Nest.


У меня лично стоит Tado с центральным отоплением (электромеханический кран перекрывается сухим контактом), но есть много нареканий по его алгоритмам работы. Хотя термостаты устанавливаемые на радиаторы отопления это вещь.

Добрый день!
В данный момент есть только прототипы для внутреннего тестирования, в серию ещё не запускали
Google Nest создавался для западного рынка, а мы ориентируемся на российский в первую очередь

Для российского рынка советую посмотреть в сторону термостатов устанавливающиеся на батареи отопления. Это огромный рынок жителей многоэтажек.

Их там задавят патентами и сертификацией. Так что только рынок СНГ.

Нет там ничего такого страшного. Куча различных компаний предлагают термостаты — но очень немногие умеют в MQTT.

Да-да. И почему же мало устройств с подобным функционалом? Либо он не нужен, либо не все так просто с выпуском таких устройств.

Добрый день!
Рынок таких устройств пока что просто не сформировался, поэтому капитализация низкая. Как следствие, низкая привлекательность для больших игроков.

Потому-что MQTT нужен только энтузастам домашней автоматизации, плюс это потенциально разрушает vendor-lock-in для производителя термостата.


Аналогичная ситуация происходит на рынке электрического оборудования для домашней автоматизации — большие производители делают проприетарные решения со своими облаками, а локальное управление продают только за большие деньги.

Посмотрев разные варианты дисплеев для себя, считаю что Nextion очень дорог, он хоть и позволяет экономить ноги и ресурсы в случае использования esp8266, но никак не выигрывает в случае использования esp32 и обычного дисплея, с емкостным на такую диагональ найти наверное сложно, ну нужен ли на такие диагонали ёмкостной тач, тоже вопрос.

Добрый день!
Емкостной тачскрин для этой модели — скорее, отработка технологии, которую затем можно будет спроецировать на другие устройства с большей диагональю экрана
Я правильно понял
термостат транслирует свою точку доступа к которой я подключаю смартфон?
А если я хочу управлять удаленно?
Можно подключить термостат к точке доступа?
Добрый день!
Точка доступа, которую транслирует термостат, нужна только лишь для первоначальной конфигурации. В ней как раз Вы и подключаете термостат к точке доступа вашей сети Wi-Fi. Благодаря этому Вы можете управлять термостатом удалённо по протоколу MQTT: через наш MQTT-брокер или с помощью любого другого MQTT-брокера.
Также, при наличии устройства Apple, способного быть роутером (iPhone/iPad etc.), у вас дома Вы можете удалённо управлять с помощью HomeKit.
Кроме того, мы разрабатываем собственное приложение для смартфонов, которое позволит управлять термостатом удалённо через наш сервер
В термостате есть встроенный веб-сервер?
Есть удобное приложение на андроид чтобы управлять всеми термостатами по сети?
Да, в термостате есть синхронный web-сервер. Но не ждите от него многого: он способен хранить и отдавать весьма ограниченное количество данных.
Сейчас мы разрабатываем приложение для Андроид для удалённого управления. Процесс не быстрый, но мы активно работаем над этим
Классная вещь! давно ищу такой. возникло несколько вопросов:
1) А управлять им по Zigbee можно? у меня Zigbee Hub Orvibo, хотелось бы подключить термостаты к нему.
2) можно ли регулировать яркость экрана? или может есть какой-нибудь ночной режим? термостат в спальне недалеко от кровати, очень не хочется, чтобы ночью что-то светилось или мигало…
3) приложение под IOS тоже планируете? будет ли работать в Украине?
4) правильно ли я понял: через веб-интерфес можно в любой момент менять версию прошивки MQTT или AppleHomeKit туда\обратно?
Добрый день!
Спасибо!
1. Через хаб Zigbee Hub Orvibo не управляется — реализована поддержка Z2M
2. Если по экрану не происходит нажатия в течение минуты, термостат переходит в режим ожидания (выводится температура и состояние нагрева) и яркость экрана уменьшается до минимума
3. Для IOS отдельное приложение делать не будем — упарвление там осуществляется с помощью нативного приложения Apple «Дом». В Украине это приложение работает
4. Да, нажимаете кнопку в web-интерфейсе, термостат перезагружается и через 20 секунд пользуетесь другой версией прошивки
спасибо за такой быстрый ответ :)
хочу уточнить — в режиме ожидания помимо слегка подсвеченного экрана что нибудь еще светится (типа индикаторов-светодиодов)? и насколько слабо светится экран в режиме ожидания в темноте? может есть фото в темноте в режиме ожидания?
и еще один вопрос возник — покупать можно с любой прошивкой AppleHomeKit или MQQT? разница только в той прошивке, что установлена по умолчанию и любую купленную версию можно переключить в версию AppleHomeKit\MQQT, правильно?
Мы ещё работаем над алгоритмом подсветки. В следующих обновлениях мы добавим полное отключение дисплея в ночное время суток.
Раньше у нас было две параллельных прошивки: одна с поддрежкой MQTT, другая — с поддержкой HomeKit. Но теперь мы объединили обе эти функции в одну прошивку, ничего переустанавливать больше не нужно. Достаточно сменить режим работы (они взаимоисключают друг друга). Но, Вы также можете залить свою кастомную прошивку, если Вам это будет необходимо. Тут понадобится провод для программирования (его можно заказать в комплекте с устройством)

Для меня в термостате теплого пола очень важным было совместимость с рамками выключателей. Я бы не поставил рядом устройства с разными рамками (не рядом можно). Поэтому поставил термостат совместимый с форматом system 55.

Класс!! Атлас хоть и не дорогая серия, но мне дизайн очень нравится!

Немного не понял до конца - по факту это двухканальный термостат, верно?

Плюс есть свободные каналы для подключения каких либо датчиков?

Доброго дня!

Представленная модель имеет одно реле. А старшая версия может комплектоваться двумя реле и имеет возможность подключения двух устройств одновременно. Управление остальной нагрузкой осуществляется по протоколу MQTT/ZigBee.
Также, в старшую версию можно будет подключить два аналоговых датчика температуры.
Sign up to leave a comment.

Articles