У вас с торрентов качает на скорости 49-50 кб/с, я правильно понял? всегда считал, что торренты качаются с максимальной скоростью доступной для канала, если есть раздающие. У меня так, по крайней мере.
Теоретически, 64 килобита в секунду — это 8 килобайт в секунду. Но на практике, если удастся добиться средней скорости при простом скачивании 6,5 килобайт в секунду — это уже хорошо. Обычно же скорость при скачивании — около 6 килобайт в секунду. При закачивании с торрентов средняя скорость — от 4,5 до 5,5 килобайт в секунду, что ищутимо при более-менее длительном скачивании.
У вас самого какая скорость интернета?
DHT отключена, и настроено все оптимально. У меня на раздаче постоянно больше 10 закачек, может они как-то влияют.
Видимо это зависит от географического расположение сидеров. У меня нет разницы в скорости скачки с torrents.ru или tpb если торрент сидируют русские (спасибо ребятам с корбины с симметричным каналом), а вот если американцы, то скорость несколько ниже.
у меня 1024 кб/с и я просто не замечаю этих издержек, но, тем не менее, интересно, можно ли как-то оптимизировать скачку с торрентов, чтобы она была равна по скорости прямому скачиванию
Оптимизировать можно все. Но если мне удается таким образом съэкономить до 6-8 часов при скачивании 1 Гб (то есть как раз ночь скачивания), то в вашем случае это время будет измеряться минутами. Есть ещё 2 способами «ускорения интернета» в случае WinXP, не знаю, насколько они действенные, но и их тоже применяю. Анлим требует жертв. :)
да, я такое могу подтвердить. какой бы канал ни был, торренты качают у меня на ~10кб ниже лимита, а вот http на полной скорости.
я всегда считал что это накладные расходы. торренты обычно генерят около ~200 соединений (как лимиты в клиенте), скачка по хттп сгенерит 1-5. возможно причина и не в этом.
Против этого есть интересная возможность в KTorrent: задать web-seed. Т.е. я скачиваю торрент, и задаю клиенту еще и http ссылки на этот файл. И он потом сам выбирает откуда быстрее качать, и естественно проверяет все чексуммы.
Матчасть учим. Есть служебный трафик, поэто ни один канал ни когда не может быть занять полностью полезными данными. 100%-ая утилизация канала это нонсенс.
Да, хороший способ восстанавливать битые файлы скаченые по ftp например, один раз помогло когда стало влом по новой качать дистрибутив убунты. Но помогает к сожалению не всегда.
Меня пока этот способ ни разу не подводил. Стараюсь вообще не выключать компьютер, когда закачиваю что-то большое, саму закачку, естественно, прерываю днем, пока работаю. Хуже всего, когда выключают свет, риск повреждения файла очень велик.
Торренты за счет кучи соединений наоборот помогают забить канал по максимуму. И если скачать можно не только по http/ftp, а через торренты, я предпочитаю торренты.
уууу как я вас понимаю (типо из рекламы=))
у самого пчелайновский модем, канал прыгает от 5кб до 128кб, поэтому и качаю файлики неделями… а что поделать.
А я не знаю почему так, но на моем анлиме (512кбит/с = 64 кб/с) бывает такого рода странность: скорость поднимается до 120-150 кб/с(!!!) =) Приятно, хотя необычно и редко =(
У провайдера поломался шейпер, у нас такое було и качалось на все 5-6 мбит.
Причём провайдер не замечал этого где-то 2 недели. Так как проблема была у очень маленького круга пользователей.
З.Ы. В сутки по 40 гб это круто. В течении 2х гнедель, да-да!
Да это издевательство качать на такой скорости файлы больше чем 300 мб. :) У меня у самого 128 килобит инет и это просто не реально, фильмы качаются по несколько суток. :( А какой медленный Серфинг!
Дмитрий Анатольевич, ну пожааалуйста, побейте представителей ЮТК Ставрополь! :)
Ну вот у меня максимально льет 11 килобайт в секунду.
Десктопа нет, только ноутбук, а мне его просто очень жалко гонять круглыми сутками для скачивания. А днем я работаю, так что получается качать по 3-4 часа в сутки максимум, пока делаю работу не связанную с инетом.
Вот такое вот издевательство над народом. И стоит это 700 рублей в месяц.
Знаете (неверняка знаете), во времена диалапа хуже было -__-
Во-первых, обычная скорость была 2-3, а не одиннадцать. В новых домах 4-5. Я помню своё счастье, когда переехав к бабушке, обнаружила, что мегабайт скачивается за четыре с мелочью минуты, а не за шесть-семь. А достать полный безлимит рублей за 600 — счастье и удача, а не издевательство над народом :)
И ничего, качали музыку, клипы. Я как-то даже одну онеме-овашку скачать умудрилась %)
Так что блин. Вспомните всё это безобразие и осознайте, что у вас всё нормально, это у нас какая-то волшебная сказка (хотя есть люди, которые не видели другого и воспринимают её как норму).
А для фильмов и прочей тяжести надо заводить real friends и т.п. :) Ходить друг к другу в гости с винчестером.
Да помню эти времена конечно, ностальгия… Но слава богу уходят эти скорости. Сейчас интернет-то тоже очень сильно изменился. Раньше этих 3-4 килобайт хватало для серфинга, а сейчас в интернете нужно минимум 512-1024 кбит, так как видео сервисы, подкастинг и так далее. Да и сайты стали на флеше делать, которые весят по 3-4 мб. И со скоростью 128 кбит серфить очень не комфортно.
Если есть возможность выбирать как качать (например скачивание со своего сервера), то стоит присмотреться к rsync (для Unix-систем).
Если же вести речь именно о скачивание контента из инета на слабом/нестабильном соединений, то, действительно, надежнее через p2p, так как там контроль ошибок и восстановление заложены изначально, в отличие от http/ftp.
Я так же являюсь юзером 64 кбит\с. В принципе ходить по сайтам — вполне достаточно, главное безлимитка. Но качать что-то большое действительно сложно. Весь этот месяц 28 дней я качал не выключая компьютер. Накачало ~11 Гб. Страшно подумать какой счет на электроэнергию придёт ):
С 1 марта я повысил себе канал до 128 кбит\с.
Надеюсь когда-нибудь и в глубинках нашей необъятной родины настанет праздник в этом плане, когда за 5 сотен можно будет поиметь хотя бы мегабитку…
А сегодня я приобрёл 128 кбит\с за 450 рублей + 120 абонентская плата за ЛВС, через которую идёт мой инет = 570 рублей за 100 Мбит- сетку и 128 кбит\с инет. По-моему это очень даже не серъёзно. На скорости 64 скайп едва ворочается. Убунту 700 метров качал около 2х суток.
Странно. Я с Новосиба. Имею за 550 руб. 512 кбит/с анлима. При этом стоимость аренды 1 мбит магистрали до Москвы стоит примерно 30к руб для провайдеров. Следовательно для смоленской области это будет в районе 10к. Тогда стоимость анлима должна быть примерно в 2,5-3 раза меньше, чем у нас.
У нас в Брянске было похоже, однако сейчас цены достаточно нормальные — 128 кбит — 450 р, 384 — 550, 512 — 750, 1024 — 1300р (у одного из провайдеров). У монополиста-Центртелеком цены конечно хуже, и на анлимах ограничение на объёмы — после достижения которого скорость падает.
В целом цены почти устраивают на инеты. Так как помню как ещё чуть больше года назад инет стоит 3000+НДС за нещасных 128к
Ну вот у нас в Краснодарском крае у нашего же провайдера политика такая, что интернет скорость допустим 512 килобит, а внутрисети 8 мегабит, а вот у нас в Ставрополе скорость внутрисетевых ресурсов ровняется скорости интернета. Инет по ADSL.
Эти альтернативно одаренные люди под новый год сменили один туннель на другой — PPTP на OpenVPN.
Вопросы в форуме вида «на кой хрен вообще запрещать в локалке пользователям ходить друг к другу напрямую» тщательно удаляются администраторами.
Ну и глупый провайдер. У нас наоборот всё разрешено. Зачем создавать нагрузку на своё оборудование, если есть более извращённый способы заставить платить? ;-)
В Ростовской области по крайней мере так и не открыло. Правда, я слышал, в Новочеркасске открыто и больше нигде.
Проблема, кстати, логично объясняется (по крайней мере, ИМХО): у прова нагрузка на свои каналы высокая, очень высокая была. Все мы знаем, что через него арендовались многие телефонные\мобильные и т.п. провайдеры. А себе он маловато оставляет, почему-то (ИМХО). По своему опыту говорю: лично в нашем городе после введения новых тарифов безлимитных, ограничивающих скорость (ровно через месяц после Ростова) — уменьшились лаги с открыванием страниц. Скорость перестала скакать. Освободился канал, в общем. + ко всему, это был ответный ход на тарифы конкурентов в Ростове, но это, ИМХО опять же, второстепенное.
Хотя, это может быть связано с чем-то другим, я придерживаюсь этой точки зрения.
Oktan — вы заблуждаетесь, есть тарифы с фулл-анлимом + фулл-МЗ. На таком тарифе скорость внутри МЗ порядка 600-800 кбайт\с. Но выйдет в копеечку…
А провайдером доволен. Лучший провайдер в городе, по крайней мере, он имеет комьюнити.
PS
По делу: Потери 10-20% скорости с использованием торрентов неизбежны. Могу только порекомендовать поиграться с разными клиентами, либо использовать веб сид… Но… Это проблему не решит. Простите за выражение: из говна конфетку сделать нельзя. Привкус останется. Так что ждите более дешевые и крутые анлимы…
Весьма. А ещё можно МОП/SSS создавать (мультитрекерные раздачи, когда срахзу несколько людей с анлимами тянет один и тот же торрент из интернета и раздаёт его же через локальный трекер обмениваясь с друг другом чанками и увеличивая результирующую скорость)
А что ж у вас скорость такая маленькая? Это ж ужас а не скорость. Даже через сотовый используя EDGE будет примерно 300 (а вообще до 474). Откуда вы выходите в интернет? Как вас туда занесло?
Да привык уже. Можно взять и мегабит, но с траффиком (в который я не уложусь). Через сотовый телефон 1 Мб — 15 центов. В общем, альтернативы нет.
Хожу в интернет со скоростью 64 кбит/с, что в этом такого? :)
Иногда захожу в офисы, где 256-512 кбит на 10-15 человек раскидано, вот у них действительно медленная скорость. )
Да, по трафику это ужас, я уже 2 года на анлимах и горя не знаю, не люблю я считать трафик. Раньше когда был тариф по трафику, то я не вкладывался вообще, и платил по 200 баксов в месяц.
Даже 256 за 2500 это дешево, у нас, если в российских считать до сих пор 4200 получается, и такая ситуация ещё минимум полгода (а может и целый год) продержится, конкуренты только начинают подходить к ценам нашего провайдера. (
Лучше крестите пальцы за Ethernet. Собственно, у нас пока самый дешевый анлим как раз у того провайдера, который тянет к клиентам витуху. ADSL уже в прошлом.
Боюсь вы не понимаете всей запущенности нашей ситуации. ) У нас большинство пользуются диал-апом, он стоит копейки. К тому моменту, как ситуация кардинально изменится, может как раз и WiMax подоспеть.
Несколько лет назад я работал в провайдерской компании. Мы брали канал 128 кбит/с, и продавали его как 128 + 64… И ещё 15 человек на диал-апе сидели… )) Диал-ап — самая выгодная для провайдеров вещь пока, они от неё не откажутся.
А по поводу WiMax — уже есть провайдеры, и даже намечается конкуренция к концу этого — середине следующего года.
Торрент vs. 64 кбит/с